Lot 1 Antica icona ortodossa raffigurante volto di Cristo - incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato - tempera su tavola - cm 35x27
Lot 2 Tavolino in noce XIX secolo - con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate - cm 80x67x45
Lot 3 Scuola francese del XVIII secolo - Ritratto maschile con cappello - Entro grande cornice in legno dorato - olio su tavola - cm 26x19
Lot 4 Tavolino basso in legno dipinto - costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, poggiante su sostegno in forma di vaso biansato - cm 48x70x83
Lot 5 Anonimo del XIX secolo - Ritratto maschile con lettera - Entro cornice in legno dorato - olio su tavola - cm 100x85
Lot 6 Scuola Italiana del XVII secolo - Flagellazione di Cristo - Difetti. - olio su marmo - cm 21x16
Lot 7 Giacomo Cavedone ( bottega ) - Compianto sul Cristo morto - Entro cornice in legno dorato, difetti. - olio su tela - cm 33x27
Lot 8 Federico Barocci (cerchia di) - Trasporto di Cristo al sepolcro - dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia - olio su tela - cm 88x59
Lot 9 Pittore romano del XVII secolo - Riposo dalla fuga in Egitto - Entro cornice in legno dorato - olio su tela - cm 48x65
Lot 10 Scuola Emiliana del XVII secolo - Madonna col Bambino - oil on canvas - olio su tela - cm 29x35,5
Lot 11 Scuola romana del XVII secolo - Paesaggio fluviale con architetture e fuga in Egitto - olio su tela - cm 35x42
Lot 12 Pittore del XVIII secolo - Sacra Famiglia - olio su tela - cm 54x35
Lot 13 Pittore del XVIII secolo - Paesaggio fluviale con Santo eremita e agnello - Firmato e datato 1782 - olio su tela - cm 47x35
Lot 14 Scuola Veneta del XVIII secolo - Marina con veliero e ruderi antichi - Entro bella cornice in legno dorato - tempera su carta - cm 19x27
Lot 15 Coppia di seggioloni a rocchetto in legno di noce, XVII secolo - con alti schienali e sedili imbottiti rivestiti in cuoio, braccioli sagomati terminanti a ricciolo abbelliti da rilievi vegetali, gambe tornite - cm 112x68x56
Lot 16 Alessio De Marchis - Paesaggio fluviale con figure - olio su tela - cm 70x103
Lot 17 Credenza in noce, XVII secolo - con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli frontali con specchiature racchiuse da profili modanati. Cornice inferiore consunta. - cm 98x154x64
Lot 18 Canterano in legno di noce, XVII secolo - con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, piedi a mensola - cm 97x150x61
Lot 19 Canterano in noce, Napoli XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. - cm 112x147x58
Lot 20 Giovanni Ghisolfi ( cerchia ) - a) Capriccio architettonico con figure e rovine di tempio ionico b) Capriccio architettonico con figure e rovine di tempio corinzio - coppia di olii su tela - cm 90x130
Lot 21 Scuola Emiliana del XVII secolo - Battaglia - olio su tela - cm 98x136
Lot 22 Piccolo canterano in noce, Brescia, XVII secolo - tre cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola - cm 86,5x112x49
Lot 23 Stipo a bambocci in noce, Genova XVII secolo - caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella fascia, uno sportello centrale con ripiani interni affiancato da ante e quattro tiretti; due cassetti nella parte inferiore con sportello sottostante delimitato da lesene scanalate, piedi a mensola. Difetti - cm 150x70x36
Lot 24 Pittore della fine del XVIII secolo - Sibille - entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze - coppia di pastelli su carta - cm 55x40