ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) “Vagero”, 1925. Tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 15x23,5. Opera firmata al centro Lorenzo Viani. Reca scritta Vagero 1925.
Lot 74 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) “Figure”. China e acquerello su carta. Cm 15x15,2. Opera firmata in basso al centro Sironi. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 75 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 60.
Lot 76 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1957. Matita e carboncino su carta. Cm 24x21,3. Opera firmata e datata in basso Scanavino '57. Al retro reca etichetta La Scaletta, galleria ed edizione d’arte Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino e con etichetta della Galleria d’arte La Scaletta, Reggio Emilia. Bibliografia: "i quaderni del disegno italiano. Emilio Scavanino, Carte: 1949 - 1972", ed. La Scaletta, 2006, pag. 13.
Lot 77 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.
Lot 78 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Al retro reca etichetta Fondazione Mario Schifano con numero d’archivio SM70/635. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.
Lot 79 BEPPE BONETTI (Rovato 1951) “Racconto del sud”, 1986. Acrilico su tela. Cm 50x50. Al retro opera firmata intitolata e datata Beppe Bonetti Racconto del sud 1986. Numero di archivio riportato al retro 300/7.
Lot 80 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x20. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 1970.
Lot 81 TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) “Primavera”. Tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 24x17.
Lot 82 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Senza titolo”, 1967. Olio su cartoncino. Cm 16,5x29. Opera firmata e datata in basso a destra Pirro ’67. Reca dedica in basso al centro.
Lot 83 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportato su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lot 84 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Cipolle e carciofi”, 1925. Olio su legno. Cm 33x27,5. Opera firmata e datata in alto a destra Saetti 925. Al retro opera intitolata firmata e datata Cipolle e carciofi B. Saetti 1925.
Lot 85 EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 – Venezia 1944) “Marina”. Acquerello su carta. Cm 31x45. Opera firmata in basso a destra Brugnoli.
Lot 86 DANTE COMELLI (Bologna 1880 – 1958) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 45x55. Opera firmata al retro Dante Comelli.
Lot 87 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 – Napoli 1941) “Capri”. Olio su cartone. Cm 45x50. Opera firmata e intitolata in basso a destra Casciaro Capri. Opera datata in basso a destra 4 Ag V.
Lot 88 GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 – Bologna 1925) “Moschettiere”, 1881. Acquerello su carta. Cm 28,5x18. Opera firmata e datata in alto a sinistra G. Tivoli 1881.
Lot 89 CARLTON ALFRED SMITH (1853 – 1946) “New playmate”, 1909. Olio su cartone. Cm 46,5x67,6. Opera firmata e datata in basso a destra Carlton A. Smith 1909.
Lot 90 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Fanciulla”, 1900-1905. Tecnica mista su cartone. Cm 95,5x35. Al retro reca autentica a firma di Ilario Rossi in data 29.04.1970.
Lot 91 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) “Figura”, 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 74x54. Opera firmata e datata al centro Pietro Ghizzardi 1974. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Ghizzardi
Lot 92 CORRADO CAGLI (Ancora 1910 – Roma 1976) “Ninfa boschiva”, 1956. Olio su tela. Cm 74x48. Opera firmata e datata in basso a sinistra Cagli 56.
Lot 93 CORRADO CAGLI (Ancora 1910 – Roma 1976) “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Cagli.
Lot 94 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Senza titolo”, 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51x36. Opera firmata e datata in basso a destra 29 Ottobre 1972 Guttuso. Reca dedica A Nino. Al retro reca timbro Galleria D’arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, numero 449.
Lot 95 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Mea”. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 29x20,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 96 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Giuseppe Ruggero”, 1946. China e acquerello su carta. Cm 26,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ’46. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.