Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 194 Mascagni. 1950s. Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato, rivestimento in cielo, dettagli in ottone. 92x70x60.
Lot 195 F.lli Reguitti, mod. "Lord". Anni '50. Divano in legno di faggio e rivestimento in tessuto originale.130 x 78 x 52
Lot 196 Kartell, Milano, disegno Joe Colombo lampada da tavolo in ABS stampato e diffusore in Perspex, Anni 60. Cm 33X 25. Segni di deformazione.
Lot 197 Carlo Zauli, centrotavola in ceramica smaltata con decoro policromo, informale nei toni del verde, dell'oro e del rosa, Firma alla base. Anni 60. H cm 13 Diam. Cm 29
Lot 198 Tavolino da caffè, produzione italiana. In legno lavorato torcon piano in vetro. Anni 40. Cm 46x63 diametro. Segni di uso, punti da restaurare.
Lot 199 Vistosi Murano, disegno G. Vistosi, modello Torcello lampada a sospenzione in vetro lavorazione ghiacciata nei toni del pagliesco e dell' azzurro, struttura in ottone nichelato. Anni '70. Cm 55x40
Lot 200 ISA Bergamo, coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone, rivestimento in orsetto rosso originale del periodo. Cm 90x66x70
Lot 201 Reggiani, disegno Goffredo Reggiani, lampada da tavolo in metallo, base laccata nera, finitura craquele, diffusore orientabile laccato nei toni del beige. Anni 60. Cm 45x25x9
Lot 202 Mim Roma, disegno Ico Parisi. Sedia con struttura in legno curvato rivestito in palissandro spalliera e seduta rivestita in pelle, piede in alluminio pressofuso , Anni 60. Segni di uso.
Lot 203 Coppia poltrone nello stile Arflex, anni '50. Rivestimento Sky. Cm 89x70x72. Segni d'uso
Lot 204 Stile huges Steiner, salotto completo legno e sky, anni '50. Due poltrone e un divano 2 posti interamente ricondizionati,
Lot 205 Specchiera a raggera in metallo laccato e dorato, produzione francese, nello stile di Lene Vautrine. Anni ‘70. Segni di uso. Diametro 80
Lot 206 Lampada a parete in ceramica smaltata, San Polo Venezia disegno Otello Rosa. Decorata in policromia rappresentante soggetto della commedia dell'arte. Anni 40. H cm 33 L 15 cm.
Lot 207 Lampada da tavolo con struttura in legno chiaro e dettagli in ottone, produzione italiana. Segni di uso. Anni 70. Cm 45x14x10
Lot 208 Stilnovo Milano, disegno Joe Colombo, posacenere da terra in metallo di forma cilindrica corpo principale laccato colore rosso sommità in metallo cromato segni di ossido. Anni 60. Cm 65x25d
Lot 209 Venini Murano, disegno Laura Diaz De Santiliana, lampada da tavolo in vetro trasparente con applicazione di canne in pasta vitrea colore bianco ottime condizioni. Anni 60. Cm 40x 38.
Lot 210 Cristalart, specchiera di forma ellittica con molature a contrasto nei toni del bronzo lungo il bordo. Salti di argentatura. Anni 60. Cm 87x60
Lot 211 Stilux produzione, coppia di faretti struttura in alluminio spazzolato e alluminio laccato nei toni dell'arancione. Anni 60. Cm 18x10d. Segni di uso.
Lot 212 Acerbis international linea Morphos, disegno Kurt B. Delbanco orologio da tavolo in plexiglas satinato e stampato, bordo rivestito in gomma. Anni 80 cm 37x30x30. Segni di uso
Lot 213 Lumen Milano, lampada da tavolo in metallo e ottone, base laccata effetto craquele, diffusore conico in alluminio colore azzurro metallizzato. Anni 50. Cm 32x26x9
Lot 214 Tavolo da caffè con struttura in compensato curvato rivestito in palissandro piano in vetro, segni di uso. Anni 60. Cm 40x82
Lot 215 Vassoio in plastica con decalcomania raffigurante strumenti musicali in policromia, produzione italiana nello stile di Piero Fornasetti. Anni 50. Cm 40 x30
Lot 216 Lumenform, disegno Claudio Salocchi modello Zea. Lampada da terra in vetro bianco incamiciato composta da due elementi da to be re-electrified. Anni 60. Cm 51x53
Lot 217 Mazzega Murano, lampadario con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro bianco incamiciato di forma tronco cilindrica segni di ossidazione. Anni 70. Cm 90x60d