Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 819
    Lot 774

    Anello a vera liscia con chiave da scrigno, in bronzo, XII -XIV circa d. C. secolo Anello a vera liscia in bronzo. Sulla parte della platina è saldata una chiave piatta da scrigno. Circonferenza cm. 17,5. - Anello a vera liscia, in bronzo, al quale è saldata una chiave da scrigno artisticamente realizzata, di uso maschile. - Esemplare rarissimo e di elevatissimo valore.

    Lot 775

    Anello a vera con raffigurazione di un lucchetto, in argento. Italia . XIX secolo.
    Anello a vera liscia in argento. Sulla parte della platina è raffigurato un lucchetto. Circonferenza cm. 1,5.
    - Elegante e prezioso anello a vera, in argento, di uso femminile, nel quale la raffigurazione del lucchetto allude al giuramento di un amore eterno.
    - Esemplare rarissimo e di elevatissimo valore.

    Lot 776

    Anello a vera liscia, con raffigurazione di amorino alato con arco e freccia in argento. XVII secolo. Anello a vera liscia, in argento 925. Sulla parte superiore è raffigurato un puttino alato con arco e freccia.
    Circonferenza. cm 14
    -Elegante e prezioso anello a vera liscia, in argento, che presenta sulla parte superiore un delizioso puttino in volo nell'atto di scoccare dal suo arco una freccia, con chiara allusione all'innamoramento.
    -Di uso femminile.
    -Esemplare raro e di particolare valore.

    Lot 777

    Anello a vera con raffigurazione di due mani che si intrecciano, in argento, Italia. Sec. XVIII .
    Anello a vera liscia in argento. Sulla parte della platina sono raffigurate due mani, una sull’altra, che si stringono e si intrecciano in atto di amore. Circonferenza cm. 18.
    - Elegante e prezioso anello simbolico a vera, in argento, da fidanzamento o matrimonio, di uso maschile.

    Lot 778

    Tavolo rotondo intarsiato al piano con legni chiari. H cm 75. Diametro cm 132. Piede centrale leonino.

  • Specchiera con cornice dorata del XIX Secolo. Doratura a foglia oro. Cm 114x135
    Lot 779

    Specchiera con cornice dorata del XIX Secolo. Doratura a foglia oro. Cm 114x135

    Lot 780

    Tavolo rotondo, piano con intarsi. Piede a 4 razze. H Cm 76. Diametro Cm 110. Piccole mancanze.

    Lot 781

    Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56.

    Lot 782

    Scrittoio con alzata in legno e piuma di mogano XIX secolo. Cassetto centrale e 2 cassetti laterali ambo i lati. H Cm 102x125x60

    Lot 783

    Secrétaire in legno rivestito in radica di noce, XIX secolo. Piano in marmo nero. Cassetto superiore, vano Secrétaire con apertura frontale a ribalta contenente cinque cassettini, due cassettini segreti e vano cartiera. Presenta un vano con ante a battente. Interni rivestiti in acero occhettato. H Cm 150x90x43

    Lot 784

    Coppia di sedie in stile chippendale XX secolo. Struttura in legno tartarugato. Seduta rivestita in tessuto vellutato. H Cm 120x60x45

    Lot 785

    Coppia di ballerine in porcellana di Capodimonte. Piccole mancanze in una. H cm 15 , H cm 16

    Lot 786

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio. Leonardo De Magistris (1933-2010). Cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 787

    Bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.

  • Statuetta Copenhagen, B & G, Ragazza con gatto. H cm 14
    Lot 788

    Statuetta Copenhagen, B & G, Ragazza con gatto. H cm 14

    Lot 789

    Statuina raffigurante bambina seduta con bambola, Manifattura Royal Copenaghen. Danimarca

    Lot 790

    Statuina raffigurante bambina con vestito bianco e bambola, Manifattura Royal Copenaghen. H cm 20

    Lot 791

    Statuina raffigurante bambina con borsetta, Manifattura Royal Copenaghen. H cm 19

  • Statuina in biscuit raffigurante bambina seduta che legge. H cm 12.
    Lot 792

    Statuina in biscuit raffigurante bambina seduta che legge. H cm 12.

    Lot 793

    Statuina raffigurante bambina che cuce, B & G. Bing & Grondal, Danimarca. H cm 20

    Lot 794

    Tappeto Akstafa, Caucaso Centrale, struttura simile agli Shirwan, epoca 1890 ca, cm. 174 X 114, ordito, trama e vello in lana. Presenta consumazioni ed usure, ma molto bello cromaticamente. Con tre losanghe scalettate su fondo blu, con i tipici grandi uccelli con coda folta.

    Lot 795

    Tappeto Akstafa, Caucaso Meridionale, struttura simile ai Karabagh, inizio '900 , cm. 202x107, ordito, trama e vello di lana. Presenta alcune rilanature nel campo. Tipici medaglioni cruciformi su un inconsueto fondo senape, grandi uccelli con una folta coda

    Lot 796

    Arazzo Europeo, eseguito in lana su telaio meccanico di vecchia lavorazione, cm. 105x81

    Lot 797

    Tappeto Ardebil, Persia Nord Occidentale,1960 ca, cm. 260 X 169, ordito, trama e vello in cotone e vello in lana. Buono stato di conservazione

Lots from 769 to 792 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000