Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 630 Piccola boccia in maiolica di Caltagirone con decori a palmati verde sul fondo beige, XIX secolo. H cm 11.
Lot 631 Cilindro in pasta bianca decori floreali gialli sul fondo bianco, Inizi XIX secolo. H cm 14.
Lot 632 Cannata e fangotto di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Cannata cm 6, diametro fangotto cm 22
Lot 633 Coppia di fangotti in pasta bianca in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX secolo. Diametro cm 21.
Lot 634 Piastrelle Bruno Tommaso, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX Secolo. Stile arabo. Quattro riquadri composti da 4 mattonelle, cm 19,5x19,5 (ogni mattonella).
Lot 635 Piastrelle Giovanni Armao, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX secolo. Cinque riquadri composti da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella).
Lot 636 Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.
Lot 637 Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33
Lot 638 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo riportante scritta “Combattimento”, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 20x83
Lot 639 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Raffigurante combattimento tra Paladini e Saraceni con teste piumate ai lati e scolpito su chiave di caretto Siciliano del XIX. Cm 21 x86
Lot 640 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo “Spatola Rosolini” , fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 14x47
Lot 641 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo con aquila e leoni, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 15x40. Riparazione
Lot 642 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Raffigurante Tartari Macabei contro il meschino. Il Carretto Siciliano, veicolo di cultura che fa riferimento a Andrea da Barberino (1370/1432) autore del romanzo Il Guerrin Meschino, leggendario Cavaliere errante. Cm 85x20 XIX sec.Cm 21x86
Lot 643 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo con aquila e serpente, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 13x83
Lot 644 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 20x86
Lot 645 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 12x40. Presenza di vecchi tarli.
Lot 646 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo fine del XIX secolo, metà XX secolo, Sicilia. Raffigurante la battaglia dello Scire' del marzo 1936 contro gli etiopi, in cui si distinse il gen. Alberto Terzani duca di Bergamo. Cm 86x21. Il carretto Siciliano come diffusione di notizie e di cultura, anticipatore e veicolo d'informazioni
Lot 647 Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 16x44. Piccola rottura alla base
Lot 648 Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, Orlando con Angelica passa il campo di Agricane, combattimento di Grifone e Squillante contro i pagani nella valle di Roncisvalle. Fine XIX sec. Cm 125x 48, scena policroma su tavola con intagli a motivi floreali sulla cornice con raffigurazioni di draghi e angeli suonatori. Sculture in ferro di teste di paladini con elmiCm 61x 123x13. Piccola mancanza di un piedino
Lot 649 Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.
Lot 650 Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore
Lot 651 Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82
Lot 652 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 653 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa