Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 819
    Lot 630

    Piccola boccia in maiolica di Caltagirone con decori a palmati verde sul fondo beige, XIX secolo. H cm 11.

    Lot 631

    Cilindro in pasta bianca decori floreali gialli sul fondo bianco, Inizi XIX secolo. H cm 14.

    Lot 632

    Cannata e fangotto di Caltagirone, Sicilia, XX secolo. Cannata cm 6, diametro fangotto cm 22

    Lot 633

    Coppia di fangotti in pasta bianca in ceramica di Caltagirone, Sicilia, XIX secolo. Diametro cm 21.

    Lot 634

    Piastrelle Bruno Tommaso, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX Secolo. Stile arabo. Quattro riquadri composti da 4 mattonelle, cm 19,5x19,5 (ogni mattonella).

    Lot 635

    Piastrelle Giovanni Armao, Santo Stefano di Camastra. Messina. Inizi XX secolo. Cinque riquadri composti da 4 mattonelle, cm 19x19 (ogni mattonella).

  • Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.
    Lot 636

    Porta olive e porta aglio in maiolica di Caltagirone. Cm 26 e cm 14.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33
    Lot 637

    Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

    Lot 638

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo riportante scritta “Combattimento”, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 20x83

    Lot 639

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Raffigurante combattimento tra Paladini e Saraceni con teste piumate ai lati e scolpito su chiave di caretto Siciliano del XIX. Cm 21 x86

    Lot 640

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo “Spatola Rosolini” , fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 14x47

    Lot 641

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo con aquila e leoni, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 15x40. Riparazione

    Lot 642

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Raffigurante Tartari Macabei contro il meschino. Il Carretto Siciliano, veicolo di cultura che fa riferimento a Andrea da Barberino (1370/1432) autore del romanzo Il Guerrin Meschino, leggendario Cavaliere errante. Cm 85x20 XIX sec.Cm 21x86

    Lot 643

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo con aquila e serpente, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 13x83

    Lot 644

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 20x86

    Lot 645

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 12x40. Presenza di vecchi tarli.

    Lot 646

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo fine del XIX secolo, metà XX secolo, Sicilia. Raffigurante la battaglia dello Scire' del marzo 1936 contro gli etiopi, in cui si distinse il gen. Alberto Terzani duca di Bergamo. Cm 86x21. Il carretto Siciliano come diffusione di notizie e di cultura, anticipatore e veicolo d'informazioni

    Lot 647

    Antica chiave di carretto in legno scolpito policromo, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 16x44. Piccola rottura alla base

    Lot 648

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, Orlando con Angelica passa il campo di Agricane, combattimento di Grifone e Squillante contro i pagani nella valle di Roncisvalle. Fine XIX sec. Cm 125x 48, scena policroma su tavola con intagli a motivi floreali sulla cornice con raffigurazioni di draghi e angeli suonatori. Sculture in ferro di teste di paladini con elmiCm 61x 123x13. Piccola mancanza di un piedino

    Lot 649

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.

    Lot 650

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore

    Lot 651

    Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82

    Lot 652

    Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa

    Lot 653

Lots from 625 to 648 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000