Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 819
    Lot 606

    Servizio da te in argento 800, XX secolo. Composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Manici in legno. Peso lordo Kg 4250

    Lot 607

    Servizio di posate in argento, Calegaro. per 12 persone. Composto da 141 pezzi: 12 cucchiai da minestra, 24 coltelli, 24 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini caffè, 12 cucchiaini dolce,
    2 posate insalata, mestolo, 3 palette, 1 forchettone. Peso kg 8.800

  • N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.
    Lot 608

    N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.

    Lot 609

    Candelabro in argento a sette luci, XX secolo, punzone argentieri Ricci & Co, Alessandria (1935). Peso Kg 2,175. H cm 47, diametro max cm 47.

    Lot 610

    12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiguranti stemmi di città italiane. H cm 11,5

    Lot 611

    Porta ostriche in vetro trasparente con bordo in argento, XX secolo. H cm 15, diametro cm 21.

  • Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.
    Lot 612

    Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.

  • Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
    Lot 613

    Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.

  • n. 2 portatovaglioli in argento 800, XX secolo.
    Lot 614

    n. 2 portatovaglioli in argento 800, XX secolo.

  • Gruppo composto da n.3 piccole posate in argento 800, XX secolo.
    Lot 615

    Gruppo composto da n.3 piccole posate in argento 800, XX secolo.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Naxos, G. Cajani .Cm 27x51
    Lot 616

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Naxos, G. Cajani .Cm 27x51

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Acitrezza, G. Caiani. Cm 19x38
    Lot 617

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Acitrezza, G. Caiani. Cm 19x38

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche. G. Cajani . Cm 23x33.
    Lot 618

    Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche. G. Cajani . Cm 23x33.

    Lot 619

    Pittore siciliano XX secolo. Veduta dell’Etna da un uliveto. 40x50, olio su tela. Firmato A. Votini e datato 1999 in basso a sinistra.

    Lot 620

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996) . Cm 80x50, in cornice cm 102x72. Firmato in basso a destra.

    Lot 621

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Nettuno che insegue Proserpina, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 37x52, acquerello. Firmato in basso a destra.

    Lot 622

    Coppia di stampe raffigurante Etna e abbeveratoio di paese. Firmate R.Rimini Cm 37,5x46.

    Lot 623

    Stampa raffigurante Etna su Catania, Sebastiano Milluzzo (Catania, 12 luglio 1915 – Catania, 30 maggio 2011). Cm 34 x24. In cornice cm 48x38.

    Lot 624

    Disegno a inchiostro brunaccio su carta vergellata raffigurante Sant’Agata. Firmato Mater S.A. Catania e datata 1636. Cm 30x20,5. Cornice a mezza canna siciliana cm 50x40.

    Lot 625

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Giuseppe con bambino, pittura popolare, XX secolo, Cm 68x 55.

    Lot 626

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x75

    Lot 627

    Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. XIX secolo, anni ’30. Cm 63

    Lot 628

    Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.

    Lot 629

    Albarello in maiolica di Caltagirone con decori floreale sul fondo blu cobalto, XVIII secolo. H cm 11.

Lots from 601 to 624 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000