Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 606 Servizio da te in argento 800, XX secolo. Composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Manici in legno. Peso lordo Kg 4250
Lot 607 Servizio di posate in argento, Calegaro. per 12 persone. Composto da 141 pezzi: 12 cucchiai da minestra, 24 coltelli, 24 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini caffè, 12 cucchiaini dolce,
2 posate insalata, mestolo, 3 palette, 1 forchettone. Peso kg 8.800 -
Lot 608 N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.
Lot 609 Candelabro in argento a sette luci, XX secolo, punzone argentieri Ricci & Co, Alessandria (1935). Peso Kg 2,175. H cm 47, diametro max cm 47.
Lot 610 12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiguranti stemmi di città italiane. H cm 11,5
Lot 611 Porta ostriche in vetro trasparente con bordo in argento, XX secolo. H cm 15, diametro cm 21.
Lot 612 Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.
Lot 613 Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
Lot 614 n. 2 portatovaglioli in argento 800, XX secolo.
Lot 615 Gruppo composto da n.3 piccole posate in argento 800, XX secolo.
Lot 616 Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Naxos, G. Cajani .Cm 27x51
Lot 617 Dipinto ad olio su tela raffigurante Marina di Acitrezza, G. Caiani. Cm 19x38
Lot 618 Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche. G. Cajani . Cm 23x33.
Lot 619 Pittore siciliano XX secolo. Veduta dell’Etna da un uliveto. 40x50, olio su tela. Firmato A. Votini e datato 1999 in basso a sinistra.
Lot 620 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996) . Cm 80x50, in cornice cm 102x72. Firmato in basso a destra.
Lot 621 Dipinto ad olio su tela raffigurante Nettuno che insegue Proserpina, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 37x52, acquerello. Firmato in basso a destra.
Lot 622 Coppia di stampe raffigurante Etna e abbeveratoio di paese. Firmate R.Rimini Cm 37,5x46.
Lot 623 Stampa raffigurante Etna su Catania, Sebastiano Milluzzo (Catania, 12 luglio 1915 – Catania, 30 maggio 2011). Cm 34 x24. In cornice cm 48x38.
Lot 624 Disegno a inchiostro brunaccio su carta vergellata raffigurante Sant’Agata. Firmato Mater S.A. Catania e datata 1636. Cm 30x20,5. Cornice a mezza canna siciliana cm 50x40.
Lot 625 Dipinto ad olio su tela raffigurante San Giuseppe con bambino, pittura popolare, XX secolo, Cm 68x 55.
Lot 626 Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x75
Lot 627 Ventaglio in seta dipinto a mano, Fratelli Battiati Catania. Decorato con foglie e farfalle. XIX secolo, anni ’30. Cm 63
Lot 628 Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.
Lot 629 Albarello in maiolica di Caltagirone con decori floreale sul fondo blu cobalto, XVIII secolo. H cm 11.