Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 582 Dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.
Lot 583 Dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68x59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d’oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.
Lot 584 Litografia, scena satirica "Il rimbambito ha sempre 20 anni”, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35
Lot 585 Litografia raffigurante Domatore, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.
Lot 586 Litografia raffigurante scena amorosa, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.
Lot 587 Litografia raffigurante scena amorosa, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.
Lot 588 Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, attribuito Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari 53. Cm 20x26.
Lot 589 Disegno a china bruna su carta raffigurante personaggi circensi. Firmato in basso a sinistra R.Birolli. Cm 35x24.
Lot 590 Disegno a china su carta raffigurante donna con penna. Firmato in alto a destra Capogrossi. Cm 31x23.
Lot 591 Disegno a matita e inchiostro raffigurante uomo, attribuito Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989) . H cm 29x24, in cornice cm 70x50.
Lot 592 Disegno ad inchiostro raffigurante busto di donna, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989). H cm 32x22. In cornice cm 70x50.
Lot 593 Calice in argento Punzone Messina 1695. XVIII secolo. H cm 24.
Lot 594 Calice in argento cesellato e sbalzato con cherubini. Punzone alla base e saggio del Console. XVIII secolo. H cm 19.
Lot 595 Pisside in argento Palermo 1728. Punzone alla base, al collo e sul coperchio F.BV28. H cm 29. Dedica sul fronte della coppa con data 1729. Antiche saldature alla base.
Lot 596 Secchiello in argento sbalzato a mano. H cm 7. Diametro cm 16, con manico cm 22.
Lot 597 Gruppo composto da n.3 portacaviale in argento. Composto da n.3 pezzi ed interno in vetro. H cm 8,5, base cm 6,5 . Gr 96 cadauna.
Lot 598 n. 2 salsiere in argento con tritone e puttino. H cm 16x8x6,5. Coppa cm 10x8 Gr. 302 cadauna.
Lot 599 n. 2 saliere in argento con vetri blu e puttini. H cm 4,5x8
Lot 600 n. 2 saliere senza vetro , di cui una senza vetro. H cm 4,5x8
Lot 601 Teiera in argento . in Piccola ammaccatura al coperchio. H cm 26
Lot 602 Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno
Lot 603 Confettiera a rullo in sheffield. H cm 23x18x13,5
Lot 604 Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5
Lot 605 Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.