Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 819
    Lot 582

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

    Lot 583

    Dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia, Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68x59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d’oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.

    Lot 584

    Litografia, scena satirica "Il rimbambito ha sempre 20 anni”, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35

    Lot 585

    Litografia raffigurante Domatore, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.

    Lot 586

    Litografia raffigurante scena amorosa, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.

    Lot 587

    Litografia raffigurante scena amorosa, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), 27/100. Firmato in basso a destra. Cm 50x35.

    Lot 588

    Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, attribuito Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari 53. Cm 20x26.

    Lot 589

    Disegno a china bruna su carta raffigurante personaggi circensi. Firmato in basso a sinistra R.Birolli. Cm 35x24.

    Lot 590

    Disegno a china su carta raffigurante donna con penna. Firmato in alto a destra Capogrossi. Cm 31x23.

    Lot 591

    Disegno a matita e inchiostro raffigurante uomo, attribuito Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989) . H cm 29x24, in cornice cm 70x50.

    Lot 592

    Disegno ad inchiostro raffigurante busto di donna, attribuito a Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989). H cm 32x22. In cornice cm 70x50.

  • Calice in argento Punzone Messina 1695. XVIII secolo. H cm 24.
    Lot 593

    Calice in argento Punzone Messina 1695. XVIII secolo. H cm 24.

    Lot 594

    Calice in argento cesellato e sbalzato con cherubini. Punzone alla base e saggio del Console. XVIII secolo. H cm 19.

    Lot 595

    Pisside in argento Palermo 1728. Punzone alla base, al collo e sul coperchio F.BV28. H cm 29. Dedica sul fronte della coppa con data 1729. Antiche saldature alla base.

  • Secchiello in argento sbalzato a mano. H cm 7. Diametro cm 16, con manico cm 22.
    Lot 596

    Secchiello in argento sbalzato a mano. H cm 7. Diametro cm 16, con manico cm 22.

    Lot 597

    Gruppo composto da n.3 portacaviale in argento. Composto da n.3 pezzi ed interno in vetro. H cm 8,5, base cm 6,5 . Gr 96 cadauna.

    Lot 598

    n. 2 salsiere in argento con tritone e puttino. H cm 16x8x6,5. Coppa cm 10x8 Gr. 302 cadauna.

  • n. 2 saliere in argento con vetri blu e puttini. H cm 4,5x8
    Lot 599

    n. 2 saliere in argento con vetri blu e puttini. H cm 4,5x8

  • n. 2 saliere senza vetro , di cui una senza vetro. H cm 4,5x8
    Lot 600

    n. 2 saliere senza vetro , di cui una senza vetro. H cm 4,5x8

  • Teiera in argento . in Piccola ammaccatura al coperchio. H cm 26
    Lot 601

    Teiera in argento . in Piccola ammaccatura al coperchio. H cm 26

    Lot 602

    Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno

  • Confettiera a rullo in sheffield. H cm 23x18x13,5
    Lot 603

    Confettiera a rullo in sheffield. H cm 23x18x13,5

  • Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5
    Lot 604

    Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5

  • Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.
    Lot 605

    Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.

Lots from 577 to 600 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000