Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 556 Stampa “Le minuet”, Claude Gillot (Langres, 28 aprile 1673 – Parigi, 4 maggio 1722). Cm 43x61
Lot 557 Litografia “La Voicine” di Paul Ricard ”64. Cm 42x33. L. Dechaume
Lot 558 Stampa raffigurante volto di bimbo, XX Secolo. Cm 29x22
Lot 559 Stampa raffigurante Etna su Catania, Sebastiano Milluzzo (Catania, 1915 – Catania,2011). Cm 34 x24. In cornice cm 48x38.
Lot 560 Incisione ad acquaforte raffigurante duello rusticano. Firmato Guido Galfamostella e datato 1929. Cm 49x39.
Lot 562 Dipinto ad olio su tela raffigurante mandolino e spartiti, Saro Tricomi (Catania, 1937). Cm 40x50. Firmato in basso a destra. Datato 2015 e firmato sul retro.
Lot 563 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con cesto. Saro Tricomi (Catania, 1937). Cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Datato 2011 e firmato sul retro.
Lot 564 Dipinto ad olio su tela raffigurante barche sulla spiaggia, Saro Tricomi (Catania, 1937). Cm 35x50, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2017 e firmato sul retro.
Lot 565 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di limoni, Saro Tricomi (Catania, 1937). Cm 30x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2013 e firmato sul retro.
Lot 566 Disegno a china su carta raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino, Domenico Tudisco (1919 a Catania- 2013, Catania). Cm 70x50. Firmato in basso a destra.
Lot 567 Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso a destra
Lot 568 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). Cm 33x22
Lot 569 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante vaso con i fiori, Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 – Roma, 1975). Cm 45x31. Firmato in basso a sinistra.
Lot 570 Scultura “La perla dell’Ogaden”, Salvatore Fiume (Comiso,1915 – Canzo, 1997).44/499, anno 1983, scultura in argento 925 policromo, con fondo placcato in oro 24kt. Firmato ad incisione in basso a destra. Cm 29x39. In cornice cm 65x75
Lot 571 Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 – Milano, 1974). Cm 40x27. In cornice cm 50x37. Firmato in basso a sinistra. 1600
Lot 572 Acrilico su cartoncino Donna e bocche, Luciano Castelli (1951, Lucerna, Svizzera). Cm71x51. Firmato in basso a destra. "Uno dei più importanti artisti della Bohémien di Lucerna degli anni 70. La produzione artistica di Castelli è vastissima e variegata, e spazia tra la fotografia, la grafica e la pittura, considerato uno dei rappresentanti della pittura neo-espressionista. Dal 78 al 90 si trasferisce a Berlino, e divenne uno dei "Junge Wilde ", un importante movimento artistico neo-espressionista. Negli anni successivi, l'artista sperimenta nuove tecniche pittoriche tramite l'utilizzo di una camera oscura fatta in casa, sviluppa i dipinti rotanti, che possono essere ruotati fino a 360°. A seconda di come sono appesi, il dipinto mostra allo spettatore nuovi volti, corpi o vedute di città. Nelle opere di Castelli vengono rappresentati momenti intimi e personali che l'artista riporta tramite colori accesi e contrastanti, tipici della sua pittura. Il dipinto in questione, battuto all'asta nel 2006 dalla Metropol, una casa d'asta Svedese. Mostra l'uso di una cromia a tratti psichedelici, in contrasto con il tratto nero del pennello, che con decisione delinea la figura del volto raffigurato. Questo espediente pittorico è utilizzato per enfatizzare l'intensità del momento, e alterare la percezione dello spettatore."
Studio ASOR -
Lot 573 Acrilico su cartoncino Donna e ragno, Luciano Castelli (1951, Lucerna, Svizzera). Cm71x51. Firmato in basso a destra. "Uno dei più importanti artisti della Bohémien di Lucerna degli anni 70. La produzione artistica di Castelli è vastissima e variegata, e spazia tra la fotografia, la grafica e la pittura, considerato uno dei rappresentanti della pittura neo-espressionista. Dal 78 al 90 si trasferisce a Berlino, e divenne uno dei "Junge Wilde ", un importante movimento artistico neo-espressionista. Negli anni successivi, l'artista sperimenta nuove tecniche pittoriche tramite l'utilizzo di una camera oscura fatta in casa, sviluppa i dipinti rotanti, che possono essere ruotati fino a 360°. A seconda di come sono appesi, il dipinto mostra allo spettatore nuovi volti, corpi o vedute di città. Nelle opere di Castelli vengono rappresentati momenti intimi e personali che l'artista riporta tramite colori accesi e contrastanti, tipici della sua pittura. Il dipinto in questione, battuto all'asta nel 2006 dalla Metropol, una casa d'asta Svedese. Mostra l'uso di una cromia a tratti psichedelici, in contrasto con il tratto nero del pennello, che con decisione delinea la figura del volto raffigurato. Questo espediente pittorico è utilizzato per enfatizzare l'intensità del momento, e alterare la percezione dello spettatore."
Studio ASOR -
Lot 574 Acrilico su cartoncino Donna con cappello, Luciano Castelli (1951, Lucerna, Svizzera). Cm 71x51. Firmato in basso a destra. "Uno dei più importanti artisti della Bohémien di Lucerna degli anni 70. La produzione artistica di Castelli è vastissima e variegata, e spazia tra la fotografia, la grafica e la pittura, considerato uno dei rappresentanti della pittura neo-espressionista. Dal 78 al 90 si trasferisce a Berlino, e divenne uno dei "Junge Wilde ", un importante movimento artistico neo-espressionista. Negli anni successivi, l'artista sperimenta nuove tecniche pittoriche tramite l'utilizzo di una camera oscura fatta in casa, sviluppa i dipinti rotanti, che possono essere ruotati fino a 360°. A seconda di come sono appesi, il dipinto mostra allo spettatore nuovi volti, corpi o vedute di città. Nelle opere di Castelli vengono rappresentati momenti intimi e personali che l'artista riporta tramite colori accesi e contrastanti, tipici della sua pittura. Il dipinto in questione, battuto all'asta nel 2006 dalla Metropol, una casa d'asta Svedese. Mostra l'uso di una cromia a tratti psichedelici, in contrasto con il tratto nero del pennello, che con decisione delinea la figura del volto raffigurato. Questo espediente pittorico è utilizzato per enfatizzare l'intensità del momento, e alterare la percezione dello spettatore."
Studio ASOR -
Lot 575 Acrilico su cartoncino Donna con collana che chiude gli occhi, Luciano Castelli (1951, Lucerna, Svizzera). Cm71x51. Firmato in basso a destra. "Uno dei più importanti artisti della Bohémien di Lucerna degli anni 70. La produzione artistica di Castelli è vastissima e variegata, e spazia tra la fotografia, la grafica e la pittura, considerato uno dei rappresentanti della pittura neo-espressionista. Dal 78 al 90 si trasferisce a Berlino, e divenne uno dei "Junge Wilde ", un importante movimento artistico neo-espressionista. Negli anni successivi, l'artista sperimenta nuove tecniche pittoriche tramite l'utilizzo di una camera oscura fatta in casa, sviluppa i dipinti rotanti, che possono essere ruotati fino a 360°. A seconda di come sono appesi, il dipinto mostra allo spettatore nuovi volti, corpi o vedute di città. Nelle opere di Castelli vengono rappresentati momenti intimi e personali che l'artista riporta tramite colori accesi e contrastanti, tipici della sua pittura. Il dipinto in questione, battuto all'asta nel 2006 dalla Metropol, una casa d'asta Svedese. Mostra l'uso di una cromia a tratti psichedelici, in contrasto con il tratto nero del pennello, che con decisione delinea la figura del volto raffigurato. Questo espediente pittorico è utilizzato per enfatizzare l'intensità del momento, e alterare la percezione dello spettatore."
Studio ASOR -
Lot 576 Dipinto ad olio su tela raffigurante uomo su trampoli, Franz Borghese (Roma 1941- Roma 2005). Firmato in basso a destra Borghese. Cm 82x62, in cornice cm 100x80
Lot 577 Montevago, Natura Morta, Tecnica mista vernice e smalti su masonite, cm 50x70, in cornice 65x85, firmato e datato in basso a destra Montevago 69
Montevago, all’anagrafe Giovanni Carmelo Sciuto, pittore che predilige l’espressionismo e l’astrattismo dai toni cromatici vivaci. Allievo di Milluzzo alterna l’attività d’artista con quella d’attore (Nicovanni).
Trasferitosi a Roma familiarizza con la corrente informale e comincia a utilizzare la tecnica del dripping.
Tra 1965 e 1970 aumenta le proprie esposizioni presso le gallerie e quindi la propria produzione, usando i materiali più disparati quali smalti, vernici, gessi, pastelli etc.
Nel 1970 apre uno studio a Milano dove viene conosciuto da tutto l’ambiente artistico e le gallerie gli dedicano mostre e monografie.
L’action painting che sviluppa accende molti interessi e le sue opere, astratte ed espressioniste, vengono usate per copertine editoriali e per scenografie di films.
Alla fine degli anni ‘70 si apre alla Francia con una produzione che copre 15 anni della sua vita artistica e riscuote notorietà e ottimi successi.
Purtroppo la sua salute viene minata da quello che viene detto “piccolo male” per cui è costretto a tornare a Milano dove continuerà a realizzare opere.
I suoi dipinti sono presso diversi musei in Francia e Italia e la sua tecnica ha dato vita a una scuola pittorica denominata Montevaghismo.
ASORstudio
Lot 579 Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con specchio, Russia. XX secolo.Cm 118 x 89
Lot 580 Dipinto naif ad olio su tela raffigurante vaso con fiori. Cm 100x50. Firmato A.Drago e datato ’89 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.
Lot 581 Dipinto naif ad olio su tela raffigurante donne nel deserto. Cm 51x40. Firmato Angelo Drago e datato ’77 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.