Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 819
    Lot 508

    Coppa centrotavola in porcellana con paesaggi dipinti a mano su entrambi i lati, XIX secolo. Base in bronzo. H cm 30x35

  • Candeliere laccato e dorato, XIX secolo. H cm 88
    Lot 509

    Candeliere laccato e dorato, XIX secolo. H cm 88

  • Specchiera con cornice in legno dorato, XIX secolo. Cm 102x82
    Lot 510

    Specchiera con cornice in legno dorato, XIX secolo. Cm 102x82

  • Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.
    Lot 511

    Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.

    Lot 512

    Gruppo di n.3 miniature su avoriolina raffiguranti scene di genere, XIX secolo. Cm 8x10. In cornice cm 21x23.

    Lot 513

    Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, fine XIX secolo. Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.

  • Comodino siciliano del XIX secolo. H cm 93x 38,5.
    Lot 514

    Comodino siciliano del XIX secolo. H cm 93x 38,5.

    Lot 515

    Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5

    Lot 516

    Bronzo patinato oro raffigurante scugnizzo napoletano con pesce. Base in marmo. H cm 48. Firmato V.5

    Lot 517

    Bronzo patinato bruno raffigurante ragazzo con pesce, firmato De Martino. H cm 47, con base in marmo H cm 3,

    Lot 518

    Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo, firmato Vincenzo Cinque (Napule 1852 - Napule, 1929). H cm 33, con base in marmo cm 10.

  • Bronzo patinato raffigurante giovane pastore con bastone, XIX Secolo. H cm 43
    Lot 519

    Bronzo patinato raffigurante giovane pastore con bastone, XIX Secolo. H cm 43

  • Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo. H cm 52.
    Lot 520

    Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo. H cm 52.

    Lot 521

    Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

    Lot 522

    Trittico in metallo dorato composto da due anfore con al centro giatta con due grifoni come manici. XX secolo. Anfore H cm 52. Giatta H cm 33.

  • Coppia di candelieri in metallo dorato, XIX secolo. H cm 70.
    Lot 523

    Coppia di candelieri in metallo dorato, XIX secolo. H cm 70.

    Lot 524

    Quattro sculture in legno policromo raffiguranti quattro evangelisti. Spagna, XVIII secolo. H cm 21.

    Lot 525

    Specchiera in cornice di legno laccata e dorata. Specchio coevo. Seconda meta del XIX secolo. Cm 178 x 120

    Lot 526

    Dipinto ad olio su rame raffigurante Madonna della mano santa, fine XVIII secolo. Cm 29x19. In cornice cm 37x28.

    Lot 527

    Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23

    Lot 528

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con bambino e S. Giovannino. Pittore italiano del XVIII secolo. Cm 90x71.

    Lot 529

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna del latte con bambino. Fine XIX. H cm 86x63. In cornice dorata Cm 107x86.

    Lot 530

    Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 – Torino, 1902). Bozzetto della pala che sita sull’Altare maggiore della Chiesa Santa Maria Ausiliatrice di Torino. Cm 42x32. In cornice di legno scolpito dorato 58x46.

    Lot 531

    Incisione acquarellata raffigurante Sant’Agata, incisore di Parigi Andrè Basseto (1768-1806). Cm 27x18. In cornice del XVIII secolo cm 50x42.

Lots from 505 to 528 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000