Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 508 Coppa centrotavola in porcellana con paesaggi dipinti a mano su entrambi i lati, XIX secolo. Base in bronzo. H cm 30x35
Lot 509 Candeliere laccato e dorato, XIX secolo. H cm 88
Lot 510 Specchiera con cornice in legno dorato, XIX secolo. Cm 102x82
Lot 511 Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.
Lot 512 Gruppo di n.3 miniature su avoriolina raffiguranti scene di genere, XIX secolo. Cm 8x10. In cornice cm 21x23.
Lot 513 Coppia di sedie chiavarine in legno dorato, fine XIX secolo. Seduta in stoffa di seta. Mancanza di una barretta laterale in una sedia.
Lot 514 Comodino siciliano del XIX secolo. H cm 93x 38,5.
Lot 515 Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5
Lot 516 Bronzo patinato oro raffigurante scugnizzo napoletano con pesce. Base in marmo. H cm 48. Firmato V.5
Lot 517 Bronzo patinato bruno raffigurante ragazzo con pesce, firmato De Martino. H cm 47, con base in marmo H cm 3,
Lot 518 Bronzo raffigurante ragazzo acquaiolo, firmato Vincenzo Cinque (Napule 1852 - Napule, 1929). H cm 33, con base in marmo cm 10.
Lot 519 Bronzo patinato raffigurante giovane pastore con bastone, XIX Secolo. H cm 43
Lot 520 Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo. H cm 52.
Lot 521 Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.
Lot 522 Trittico in metallo dorato composto da due anfore con al centro giatta con due grifoni come manici. XX secolo. Anfore H cm 52. Giatta H cm 33.
Lot 523 Coppia di candelieri in metallo dorato, XIX secolo. H cm 70.
Lot 524 Quattro sculture in legno policromo raffiguranti quattro evangelisti. Spagna, XVIII secolo. H cm 21.
Lot 525 Specchiera in cornice di legno laccata e dorata. Specchio coevo. Seconda meta del XIX secolo. Cm 178 x 120
Lot 526 Dipinto ad olio su rame raffigurante Madonna della mano santa, fine XVIII secolo. Cm 29x19. In cornice cm 37x28.
Lot 527 Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23
Lot 528 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con bambino e S. Giovannino. Pittore italiano del XVIII secolo. Cm 90x71.
Lot 529 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna del latte con bambino. Fine XIX. H cm 86x63. In cornice dorata Cm 107x86.
Lot 530 Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 – Torino, 1902). Bozzetto della pala che sita sull’Altare maggiore della Chiesa Santa Maria Ausiliatrice di Torino. Cm 42x32. In cornice di legno scolpito dorato 58x46.
Lot 531 Incisione acquarellata raffigurante Sant’Agata, incisore di Parigi Andrè Basseto (1768-1806). Cm 27x18. In cornice del XVIII secolo cm 50x42.