Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 484 Bronzo raffigurante coppia di fanciulle, P. Troubetzkoy, scultore e pittore piemontese ( Intra,1866 – Pallanza, 1938). H cm 44,5 cm. Firmate P. Troubetzkoy,
Lot 485 Coppia di potiche biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.
Lot 486 Strappo di affresco riportato su tela rafffigurante natura morta in policromia nello stile pompeiano, applicata su tela, XX secolo. Cm 100x130
Lot 487 Statua lignea raffigurante San Sebastiano, XVI secolo. H cm 108. Base in marmo. H totale cm 119. Piccole mancanze.
Lot 488 Gueridon In legno scolpito a figura di moro con turbante dorato, veste drappeggiata e dipinta policroma. Venezia, fine XVIII secolo Base dorata con piedi leonini. H cm 99, piano cm 41
Lot 489 Tavolo laccato verde con piano in marmo giallo di Siena, inizi XIX secolo. H Cm 81x180, profondità cm 90.
Lot 490 6 sedie in legno laccato e dorato, XIX secolo, con stemma del casato. Seduta in legno grezzo e cuscino in tessuto.
Lot 491 Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Chad di Mercia, abate e vescovo britannico. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Retroilluminata. Piccole rotture.
Lot 492 Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Mark, l'Evangelista. In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60. Retroilluinata.
Lot 493 Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Augustine. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Piccole rotture.
Lot 494 Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.
Lot 495 Coppia di appliques in lamierino con decori floreali a 5 fiamme. XIX secolo. H cm 50. Profondità cm 23.
Lot 496 Coppia di torcieri in legno laccato, finitura finto porfido e dorati con foglie d’acanto, periodo Impero, inizi XIX. Finale a calice adattati a lampada. H cm 195. Base quadrata cm 44x44. Cadute di colore. Adattati a lampada
Lot 497 Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.
Lot 498 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.
Lot 499 Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.
Lot 500 Base di candeliere in legno dorato con piedi leonini, XVIII secolo. H cm 50
Lot 501 Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.
Lot 502 Coppia di candelieri nello stile di Jacob Petit (Parigi 1796-1868), Francia. Con base in porcellana verde decorata oro e 4 braccia in bronzo con volute a larghe foglie. H cm 60.
Lot 503 Coppia di colonne da incasso in marmo bianco, XIV/ XV secolo. Base e capitello a mezzo esagono, capitello con foglie d'acanto. H cm 120.
Lot 504 Coppia di piccole mensole sostenute da Mori, XX secolo, Sicilia. H cm 41x41x27. Mancanze di doratura
Lot 505 Antico tavolo basso, sagomato agli angoli con gambe barocche del XVIII secolo. Piano foderato sottovetro con tessuto siciliano del XVIII secolo. Cadute di laccatura. H cm 55x 160x65.
Lot 506 Sedia vittoriana papier -mach, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Jennens e Bettridge, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
Rottura su un lato della spalliera. -
Lot 507 Centrotavola portafrutta in ceramica a tre alzate, WR Midwinter England Indian Tree, XX secolo. H CM 35