Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 819
    Lot 484

    Bronzo raffigurante coppia di fanciulle, P. Troubetzkoy, scultore e pittore piemontese ( Intra,1866 – Pallanza, 1938). H cm 44,5 cm. Firmate P. Troubetzkoy,

    Lot 485

    Coppia di potiche biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

    Lot 486

    Strappo di affresco riportato su tela rafffigurante natura morta in policromia nello stile pompeiano, applicata su tela, XX secolo. Cm 100x130

    Lot 487

    Statua lignea raffigurante San Sebastiano, XVI secolo. H cm 108. Base in marmo. H totale cm 119. Piccole mancanze.

    Lot 488

    Gueridon In legno scolpito a figura di moro con turbante dorato, veste drappeggiata e dipinta policroma. Venezia, fine XVIII secolo Base dorata con piedi leonini. H cm 99, piano cm 41

    Lot 489

    Tavolo laccato verde con piano in marmo giallo di Siena, inizi XIX secolo. H Cm 81x180, profondità cm 90.

    Lot 490

    6 sedie in legno laccato e dorato, XIX secolo, con stemma del casato. Seduta in legno grezzo e cuscino in tessuto.

    Lot 491

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Chad di Mercia, abate e vescovo britannico. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Retroilluminata. Piccole rotture.

    Lot 492

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Mark, l'Evangelista. In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60. Retroilluinata.

    Lot 493

    Antica vetrata rilegata a piombo con immagini a infusione nel vetro raffigurante St Augustine. In telaio in legno, larga cm 6. H cm 169. Larghezza cm 67. Piccole rotture.

    Lot 494

    Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.

    Lot 495

    Coppia di appliques in lamierino con decori floreali a 5 fiamme. XIX secolo. H cm 50. Profondità cm 23.

    Lot 496

    Coppia di torcieri in legno laccato, finitura finto porfido e dorati con foglie d’acanto, periodo Impero, inizi XIX. Finale a calice adattati a lampada. H cm 195. Base quadrata cm 44x44. Cadute di colore. Adattati a lampada

  • Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.
    Lot 497

    Candeliere in legno laccato, XVIII secolo. H cm 70.

  • Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.
    Lot 498

    Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H cm 97.

  • Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.
    Lot 499

    Candeliere in legno laccato, XVIII secolo H cm 79.

  • Base di candeliere in legno dorato con piedi leonini, XVIII secolo. H cm 50
    Lot 500

    Base di candeliere in legno dorato con piedi leonini, XVIII secolo. H cm 50

    Lot 501

    Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero ,primi XIX secolo. Capitello a foglie d'acanto dorate. H cm 153. Base quadrata cm 32x32.

    Lot 502

    Coppia di candelieri nello stile di Jacob Petit (Parigi 1796-1868), Francia. Con base in porcellana verde decorata oro e 4 braccia in bronzo con volute a larghe foglie. H cm 60.

    Lot 503

    Coppia di colonne da incasso in marmo bianco, XIV/ XV secolo. Base e capitello a mezzo esagono, capitello con foglie d'acanto. H cm 120.

    Lot 504

    Coppia di piccole mensole sostenute da Mori, XX secolo, Sicilia. H cm 41x41x27. Mancanze di doratura

    Lot 505

    Antico tavolo basso, sagomato agli angoli con gambe barocche del XVIII secolo. Piano foderato sottovetro con tessuto siciliano del XVIII secolo. Cadute di laccatura. H cm 55x 160x65.

    Lot 506

    Sedia vittoriana papier -mach, con decorazioni dorate e intarsi in madreperla, Jennens e Bettridge, Londra, Metà XIX secolo. Cm 79x42 (larghezza max).
    Rottura su un lato della spalliera.

    Lot 507

    Centrotavola portafrutta in ceramica a tre alzate, WR Midwinter England Indian Tree, XX secolo. H CM 35

Lots from 481 to 504 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000