Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 819
  • Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46
    Lot 460

    Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46

    Lot 461

    Tavolino laccato nero a chinoiserie, Francia, XIX secolo. A due piani. Cm 76x x37x50

    Lot 462

    Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.

  • Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30
    Lot 463

    Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30

    Lot 464

    Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42

    Lot 465

    Grande pannello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna, divinità orientale. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12

    Lot 466

    Grande pannello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12

    Lot 467

    Origine Birmania. Antica statuetta in bronzo dorato. Dea Kali’ con 4 braccia che suona il flauto. H Cm 76. Base in legno H Cm 5

    Lot 468

    Origine Birmania. Antica statuetta in bronzo dorato. Arciere che scaglia la freccia. H Cm 77. Base in legno H Cm 10

    Lot 469

    Placca in bronzo con basamento, replica del 1960 circa. H cm 39 x 29 raffigurante il Re in assetto di guerra, eseguita per fusione con stampo a cera persa – Nigeria – replica epoca 1960 circa - misure L14 P19 H24 cm

    Lot 470

    Bronzo raffigurante la testa di un Oni ovvero un Re, Nigeria, XX secolo. Eseguita per fusione in stampo a cera persa H cm 24 x 14x 19.

    Lot 471

    Scultura lignea raffigurante viso di donna con orecchini, Africa. H cm 42, base cm 18. Piccola mancanza in un orecchio.

  • Scultura lignea Africa, donna con due bambini. H cm 103, base Cm 38.
    Lot 472

    Scultura lignea Africa, donna con due bambini. H cm 103, base Cm 38.

  • Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.
    Lot 473

    Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.

    Lot 474

    Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.

    Lot 475

    Lampadario in bronzo dorato, 18 luci, XIX secolo. H cm 100x diametro cm 100. Elettrificato nel XX secolo.

    Lot 476

    Mezzobusto in porcellana raffigurante bambina con collana, in teca di legno, XX secolo. Teca H cm 23. Porcellana H cm 14

    Lot 477

    Madonna bambina con viso in cera, occhi in vetro, vestito merlettato, fine XVIII colo, inizi XIX. In culla cm 50

    Lot 478

    Bambino in cera con Sacro Cuore al petto, entro ricca teca in legno dorato del XVIII secolo. Misure del bambino Cm 40x14. Misure della teca cm 44x48x16.

    Lot 479

    Scultura in cera raffigurantte Bambino, con base in legno, altezza 56 cm, occhi in vetro, inizi XIX secolo. Vestito sdrucito, piccole mancanze alle dita.

  • Busto in cera raffigurante bambina, XIX secolo. H cm 24. Base in legno cm 5.
    Lot 480

    Busto in cera raffigurante bambina, XIX secolo. H cm 24. Base in legno cm 5.

    Lot 481

    Scarabattolo con Bambino Gesù in cera dormiente tra le rocce, secolo XIX, Italia meridionale. Misure bambino h cm 23, scarabattolo (teca) in legno di noce h cm 48 cm, larghezza 51 cm, profondità 31 cm.

    Lot 482

    Presepe napoletano, XIX secolo, con colonna tortile, Salomonica in legno dorato (XVII secolo). Viso dei personaggi ed estremità in porcellana, occhi di vetro. Vesti e a cconciature ricondizionate. Hm cm 90, base 43x43

    Lot 483

    Scultura di Madonna in pietra modicana, XX secolo, scultore Migliore. H cm 30, base cm 27x16.

Lots from 457 to 480 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000