Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 460 Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46
Lot 461 Tavolino laccato nero a chinoiserie, Francia, XIX secolo. A due piani. Cm 76x x37x50
Lot 462 Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.
Lot 463 Vaso, Cina, XX secolo. Decorato con immagini di dragoni. H cm 30
Lot 464 Coppia di piatti, Cina, XX secolo. Con decori blu raffiguranti bamboo e fiori. Diametro cm 42
Lot 465 Grande pannello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna, divinità orientale. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12
Lot 466 Grande pannello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12
Lot 467 Origine Birmania. Antica statuetta in bronzo dorato. Dea Kali’ con 4 braccia che suona il flauto. H Cm 76. Base in legno H Cm 5
Lot 468 Origine Birmania. Antica statuetta in bronzo dorato. Arciere che scaglia la freccia. H Cm 77. Base in legno H Cm 10
Lot 469 Placca in bronzo con basamento, replica del 1960 circa. H cm 39 x 29 raffigurante il Re in assetto di guerra, eseguita per fusione con stampo a cera persa – Nigeria – replica epoca 1960 circa - misure L14 P19 H24 cm
Lot 470 Bronzo raffigurante la testa di un Oni ovvero un Re, Nigeria, XX secolo. Eseguita per fusione in stampo a cera persa H cm 24 x 14x 19.
Lot 471 Scultura lignea raffigurante viso di donna con orecchini, Africa. H cm 42, base cm 18. Piccola mancanza in un orecchio.
Lot 472 Scultura lignea Africa, donna con due bambini. H cm 103, base Cm 38.
Lot 473 Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.
Lot 474 Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.
Lot 475 Lampadario in bronzo dorato, 18 luci, XIX secolo. H cm 100x diametro cm 100. Elettrificato nel XX secolo.
Lot 476 Mezzobusto in porcellana raffigurante bambina con collana, in teca di legno, XX secolo. Teca H cm 23. Porcellana H cm 14
Lot 477 Madonna bambina con viso in cera, occhi in vetro, vestito merlettato, fine XVIII colo, inizi XIX. In culla cm 50
Lot 478 Bambino in cera con Sacro Cuore al petto, entro ricca teca in legno dorato del XVIII secolo. Misure del bambino Cm 40x14. Misure della teca cm 44x48x16.
Lot 479 Scultura in cera raffigurantte Bambino, con base in legno, altezza 56 cm, occhi in vetro, inizi XIX secolo. Vestito sdrucito, piccole mancanze alle dita.
Lot 480 Busto in cera raffigurante bambina, XIX secolo. H cm 24. Base in legno cm 5.
Lot 481 Scarabattolo con Bambino Gesù in cera dormiente tra le rocce, secolo XIX, Italia meridionale. Misure bambino h cm 23, scarabattolo (teca) in legno di noce h cm 48 cm, larghezza 51 cm, profondità 31 cm.
Lot 482 Presepe napoletano, XIX secolo, con colonna tortile, Salomonica in legno dorato (XVII secolo). Viso dei personaggi ed estremità in porcellana, occhi di vetro. Vesti e a cconciature ricondizionate. Hm cm 90, base 43x43
Lot 483 Scultura di Madonna in pietra modicana, XX secolo, scultore Migliore. H cm 30, base cm 27x16.