Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 819
  • Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
    Lot 436

    Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

    Lot 437

    Antica Scultura in bronzo raffigurante Guerriero, con tracce di dorature al mercurio. H cm 29, base cm 10,5. Parziale perdite di dorature per l’uso e per l’epoca.

    Lot 438

    Vaso in porcellana cinese raffigurante sul fronte decorazione floreale, sul retro scritte cinesi. H cm 59. Ceralacca alla base.

    Lot 439

    Statua cinese in pasta bianca con decoro policromo raffigurante due innamorati in costumi tradizionali. H cm 33. Larghezza 24,5.

  • Piccola statua in pietra raffigurante Buddha, XIX secolo. H cm 14
    Lot 440

    Piccola statua in pietra raffigurante Buddha, XIX secolo. H cm 14

    Lot 441

    Arazzo in seta con personaggi, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo. H cm 68 x 216. In cornice cm 80 x224.

    Lot 442

    Importante vaso in porcellana con profilo articolato a sezione romboidale, Cina, XIX/XX secolo. Biansato, con decorazione blu/bianco con figure e testi dell’antico libro del Wu Shuang Pu. cm 26x17x9.

    Lot 443

    Rara placca, Cina, periodo presunto metà XIX-primi XX. Con decorazione e fondo turchese, raff. scena leggendaria di ancella che porge la spada, simbolo di protezione, alla propria principessa che si appresta ad un lungo viaggio per raggiungere il promesso sposo. La placca contiene testo e marchio dall'artista. In ottime condizioni. Misure senza cornice cm 36x25

    Lot 444

    Antica placca circolare in porcellana a smalti, Jingdezhen, Cina, XIX secolo, famiglia rosa, decorata con i fanciulli in gioco. Diametro cm 33

    Lot 445

    Piatto in lacca cinabro, Cina. XX secolo. Decorato a rilievo con scena del Tao nell’atto della donazione di essenze per l’immortalità. Diametro cm 36.

    Lot 446

    Vaso rituale in bronzo, Cina. Biansato con coperchio sormontato da leone, H cm 32, larghezza cm 30, profondità cm 20, bocca cm 14. Kg- 4.402.

    Lot 447

    Coppia di vasi a tromba in ceramica cinese bianca blu “Gu” raffiguranti paesaggio. XVIII secolo. Marchio a doppio cerchio dipinto sulla base. H cm 31,5. Bocca cm 15.

    Lot 448

    Vaso Meiping con sottosmalto rosso rame, Cina, dinastia Ming (1368-1644). Decorazioni Florence in bordeaux su fondo bianco, da collezione privata olandese. H 30cm. Con base in legno h cm 3.

    Lot 449

    Bacinella lavamani in ceramica verde narciso, probabile dinastia Song. La bacinella é ovale, con i lati obliqui e sottili e quattro piedini a forma di nuvola. É interamente ricoperta da una laccatura brillante verde chiaro. Durante la cottura, il pezzo veniva sorretto da 6 piccoli supporti sottostanti, che alla fine della produzione restavano color crema e senza laccatura.H cm 7. Lunghezza cm 23,4. Profondità cm 16.

    Lot 450

    Coppia di piatti in porcellana, famiglia rosa, Cina XVII secolo. Decorato al centro e sui bordi con motivi floreali.Diametro cm 23

    Lot 451

    Piattino in porcellana cinese decorazione raffigurante paesaggio. H cm 2,6. Diametro cm 12.

    Lot 452

    Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese. H con base cm 235. H vaso cm 193.

    Lot 453

    Tre ciotoline in porcellana cinese decorazioni floreali. H cm 4,5. Bocca cm 7,8. Minime sbeccature e filature.

  • Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50
    Lot 454

    Cachepot in porcellana, Cina. H con base cm 80. H cm 50

  • Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
    Lot 455

    Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

  • Vaso cinese, XX secolo. H cm 33
    Lot 456

    Vaso cinese, XX secolo. H cm 33

  • Scultura in radica in pietra saponaria H cm 63
    Lot 457

    Scultura in radica in pietra saponaria H cm 63

  • Portaombrelli Satsuma in porcellana H Cm 48
    Lot 458

    Portaombrelli Satsuma in porcellana H Cm 48

  • Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46
    Lot 459

    Portaombrelli fondo bianco con decori floreali blu. Cina, XX secolo H Cm 46

Lots from 433 to 456 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000