Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 412 Marionetta orientali, Cina. Testa interscambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lot 413 Teiera cinese in porcellana blu e bianco, XVII secolo, Cina (Manciuria). H cm 14.
Lot 414 Sculture in legno di acero di tre fanciulli cinesi, Cina, XVIII secolo. H cm 8.
Lot 415 Scultura cinese in legno di tre fanciulli con piedistallo, Cina, XVIII secolo. H cm 8; 9; 11.
Lot 416 Scultura in legno di saggio cinese, Cina, XVIII secolo. H cm 17, con piedistallo cm 2,4.
Lot 417 Scultura in legno di saggio cinese, Cina, XVIII secolo. H cm 17 con piedistallo cm 2,4.
Lot 418 Scultura cinese in pietra saponaria, piramide di otto scimmiette, Cina, XIX secolo. H cm 10. Larghezza cm 8,5.
Lot 419 Piccolo vaso in porcellana cinese dinastia Qing (1650-1750), recante da un lato tre antiche scritture: la prima a sinistra è il nome dell'artista; la seconda centrale è "lo spirito di Buddha è illimitato"; la terza a destra è "la bellezza è come la giada", dall'altro lato viene illustrata una geisha vicina ad un albero fiorito. Sigillo in ceralacca alla base. H cm 13. Con base H cm 15. Piccola sbeccatura al collo.
Lot 420 Coppia di cane di Fo / Pho / Foo in ottone con incastonature di coralli, turchesi e lapislazzuli, Cina, XIX secolo. Cm 9 e cm 4. Piccole mancanze.
Lot 421 Coppia di vasi in porcellana, Cina (Manciuria), XVII secolo. In un vaso presente sigillo in ceralacca. H cm 13. Con base H cm 15.
Lot 422 Lastra in porcellana incastonata in un supporto di legno scolpito. XVIII secolo. Raff. Bambino cinese. Cm 11x7,5. Supporto in legno cm 21x16. Sul retro sigillo in ceralacca.
Lot 423 Scultura cinese in pietra saponaria raffigurante pescatore, Cina, XIX secolo. H cm 45.
Lot 424 Maschera in legno intagliato raffigurante guerriero cinese, XIX secolo. H cm 21. Larghezza cm 13,5.
Lot 425 Statuetta cinese raffigurante pescatore con pesce all’amo. XIX secolo. H cm 21. Piccola incollatura.
Lot 426 Statua in marmo bianco raffigurante divinità orientale, Cina, inizi XX secolo. Con inclusioni di marmo antracite. H cm 100
Lot 427 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40
Lot 428 Statuetta in pietra saponarie raffigurante Jurojin dignità “Dio della vecchiaia” uno dei sette saggi. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 26. Larghezza cm 11.
Lot 429 Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei sette saggi. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 26. Base cm 11
Lot 430 Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia Ching. Imperatore Tung-Chih (1862-1873). H cm 16. Larghezza cm 16,5.
Lot 431 Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 20. H con base cm 22,5. Larghezza cm 6.
Lot 432 Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.
Lot 433 Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.
Lot 434 Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.
Lot 435 Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecchia e della longevità) Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. Dinastia Ching Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larghezza cm 6,5.