Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 819
    Lot 412

    Marionetta orientali, Cina. Testa interscambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.

    Lot 413

    Teiera cinese in porcellana blu e bianco, XVII secolo, Cina (Manciuria). H cm 14.

  • Sculture in legno di acero di tre fanciulli cinesi, Cina, XVIII secolo. H cm 8.
    Lot 414

    Sculture in legno di acero di tre fanciulli cinesi, Cina, XVIII secolo. H cm 8.

    Lot 415

    Scultura cinese in legno di tre fanciulli con piedistallo, Cina, XVIII secolo. H cm 8; 9; 11.

    Lot 416

    Scultura in legno di saggio cinese, Cina, XVIII secolo. H cm 17, con piedistallo cm 2,4.

    Lot 417

    Scultura in legno di saggio cinese, Cina, XVIII secolo. H cm 17 con piedistallo cm 2,4.

    Lot 418

    Scultura cinese in pietra saponaria, piramide di otto scimmiette, Cina, XIX secolo. H cm 10. Larghezza cm 8,5.

    Lot 419

    Piccolo vaso in porcellana cinese dinastia Qing (1650-1750), recante da un lato tre antiche scritture: la prima a sinistra è il nome dell'artista; la seconda centrale è "lo spirito di Buddha è illimitato"; la terza a destra è "la bellezza è come la giada", dall'altro lato viene illustrata una geisha vicina ad un albero fiorito. Sigillo in ceralacca alla base. H cm 13. Con base H cm 15. Piccola sbeccatura al collo.

    Lot 420

    Coppia di cane di Fo / Pho / Foo in ottone con incastonature di coralli, turchesi e lapislazzuli, Cina, XIX secolo. Cm 9 e cm 4. Piccole mancanze.

    Lot 421

    Coppia di vasi in porcellana, Cina (Manciuria), XVII secolo. In un vaso presente sigillo in ceralacca. H cm 13. Con base H cm 15.

    Lot 422

    Lastra in porcellana incastonata in un supporto di legno scolpito. XVIII secolo. Raff. Bambino cinese. Cm 11x7,5. Supporto in legno cm 21x16. Sul retro sigillo in ceralacca.

    Lot 423

    Scultura cinese in pietra saponaria raffigurante pescatore, Cina, XIX secolo. H cm 45.

    Lot 424

    Maschera in legno intagliato raffigurante guerriero cinese, XIX secolo. H cm 21. Larghezza cm 13,5.

    Lot 425

    Statuetta cinese raffigurante pescatore con pesce all’amo. XIX secolo. H cm 21. Piccola incollatura.

    Lot 426

    Statua in marmo bianco raffigurante divinità orientale, Cina, inizi XX secolo. Con inclusioni di marmo antracite. H cm 100

    Lot 427

    Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40

    Lot 428

    Statuetta in pietra saponarie raffigurante Jurojin dignità “Dio della vecchiaia” uno dei sette saggi. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 26. Larghezza cm 11.

    Lot 429

    Statuetta in pietra saponarie raffigurante Dio Ebisu “Dio della ricchezza del mare e della pesca” uno dei sette saggi. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 26. Base cm 11

    Lot 430

    Bruciaprofumi monumentale in pietra saponaria raffigurante due Shishi (una creatura metà leone e metà cane). Dinastia Ching. Imperatore Tung-Chih (1862-1873). H cm 16. Larghezza cm 16,5.

    Lot 431

    Statuetta in giada di colore verde chiaro raffigurante Guanine. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 20. H con base cm 22,5. Larghezza cm 6.

    Lot 432

    Statuetta in corniola di colore bruno raffigurante “Maternità” (Guanine con figlia). H cm 11. H con base cm 15. Larghezza cm 7.

    Lot 433

    Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.

    Lot 434

    Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.

    Lot 435

    Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della vecchia e della longevità) Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. Dinastia Ching Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larghezza cm 6,5.

Lots from 409 to 432 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000