Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 819
  • Giocattolo in latta, rana Lunghezza cm 9
    Lot 388

    Giocattolo in latta, rana Lunghezza cm 9

    Lot 389

    Gruppo di n. 3 peluche Steiff: cane h cm 13, gufo, h cm 15, gatto con gli stivali Lix, h CM 11, Germania , XX secolo.

  • Coppia di cani in ferro, fermaporta, XX secolo. H cm 15x22 60
    Lot 390

    Coppia di cani in ferro, fermaporta, XX secolo. H cm 15x22 60

    Lot 391

    Carillon antico raffigurante clown, in teca di vetro. XX secolo. H cm 26, con teca h cm 36. Funzionante .

    Lot 392

    Bambola, Lenci Mario, Torino, Italia, 1979 c.ca. Fatta a mano con capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, certificato. H cm 50

    Lot 393

    Bambola Lenci, Torino, Italia. Fatta a mano con capelli mohair,, arti rigidi. H cm 61

    Lot 394

    Bambola Lenci, Torino, Italia, 1990 c.ca. Fatta a mano con pantalone e abito bianco con righe blu, abito sottostante a quadrettoni, capelli rossi mohair, occhi dipinti, firma Lenci. H cm 60

    Lot 395

    Bambola Lenci, Torino, Italia, 1978-80 c.ca. Fatta a mano con abito e cappellino rosa con fiorellini e giacchino verde, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi. H cm 50

    Lot 396

    Bambola Lenci, Torino, Italia, 1979 -80 c.ca. Fatta a mano con abito rosa a quadrettoni, berretto blu, capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi. H cm 50

    Lot 397

    Bambola "piemontesina", Lenci, Torino, Italia, 1979 c.ca. Fatta a mano con capelli mohair, occhi dipinti, arti rigidi, etichetta Lenci con certificato. H. cm 41, completa di scatola.

  • Bambola Lenci, Torino, Italia,1930. H cm 45, mano da restaurare
    Lot 398

    Bambola Lenci, Torino, Italia,1930. H cm 45, mano da restaurare

  • Bambola tipo Lenci, Gitana, h cm 42
    Lot 399

    Bambola tipo Lenci, Gitana, h cm 42

    Lot 400

    Bambola Lenci Torino, Italia, 1990 c.ca. Fatta a mano con capelli mohair, occhi dipinti, arti rigid. H cm 37

  • Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41
    Lot 401

    Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41

  • Piatto in porcellana Imari XVIII secolo. Diametro cm 41
    Lot 402

    Piatto in porcellana Imari XVIII secolo. Diametro cm 41

  • Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38
    Lot 403

    Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38

    Lot 404

    Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. H totale cm 30. Sul retro tracce di incollature al muro. Rotture e mancanze

    Lot 405

    Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua cinese. Diametro cm 28. H cm 17. Sbeccature ai bordi.

    Lot 406

    Coppia di cavalli con cavaliere in maiolica cinese, inizi XX secolo. H cm 46. Larghezza cm 52.

    Lot 407

    Coppia di statue raffiguranti cani di Pho in terracotta maiolicata policroma, inizi XX secolo. H cm 52. Lunghezza cm 50. Larghezza cm 22. Mancanze.

    Lot 408

    Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.

    Lot 409

    Marionetta orientali, Cina. Testa interscambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.

    Lot 410

    Lot 411

Lots from 385 to 408 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000