Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 340 Bucci. Coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x9x5
Lot 341 Ronzan, dis. G. Ronzan. Statua raffigurante Diana cacciatrice, in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policroma. Anni ‘60. H cm 40.
Lot 342 Vaso in ceramica interamente realizzata al tornio e rifinita manualmente. tecniche di lavorazione tradizionali, dalla foggiatura alla decorazione e cottura. Altezza cm 58x 34x17, unico esemplare. Alessandro Iudici, ceramista siciliano
Nato e cresciuto in una famiglia dove la ceramica e la sua lavorazione durano da ben 9 generazioni.
Suo padre è ceramista, così come suo nonno ,il padre di quest’ultimo ed i loro nonni, la ceramica non li ha mai abbandonati.
Teste, vasi, fischietti e bummuli era la produzione quotidiana, popolare, d’uso domestico,
oggi le sue ceramiche hanno un diverso carattere, ridono, scherniscono, raccontano modi di dire , di vivere e atteggiamenti siciliani ed ironici.
Nutre un particolare interesse per la Ceramica d’autore francese,
È considerato un “tradizionale innovatore” della ceramica siciliana in quanto ha creato Un nuovo linguaggio nella ceramica .
Inizialmente docente d’arte , ha completamente abbandonato la professione di insegnante per dedicarsi a tempo pieno alla lavorazione della ceramica, creando una nuova linea dove l’unicità del manufatto è caratteristica principale della sua lavorazione.
Ha esposto ad Artissima Torino, art basel Miami, frieze di New York, artisti di Sicilia.
Ha in attivo una collaborazione con il designer Ugo La pietra, la pittrice Summer Weat di New York e le sue ceramiche sono ciclicamente attenzionate da magazine come AD, VOGUE, LIVING, e magazine italiani.
Ha creato il brand “CERAMICHE COI BAFFI”
Il blue bird, una delle ceramiche di maggior successo è in mostra permanente al museo internazionale di ceramiche e porcellane in cina a Jingdezhen.
Lot 343 Modello in gesso patinato in bronzo raffigurante nudo di donna, Giuseppe Mazzullo (Graniti, 1913 – Taormina, 1988). H cm 40. Base in marmo travertino cm 30x26. Firmato alla base. Esemplare unico.
Lot 344 Vaso a balaustro in terracotta decorata in policromia riportante soggetti rupestri, fondo decorato con smalti a colaggio. H cm 36. Diametro massimo cm 40. Firmato alla base Finocchiaro. Esemplare unico.
Lot 345 Statuetta in vetro raffigurante lucertola. Firmata Lalique 17. H cm 7,5
Lot 346 Statuetta in vetro policromo raffigurante tartaruga. Firmata Lalique. H cm 5. Lunghezza cm 15.
Lot 347 Pappagallo in cristallo, XX Secolo, vintage Ronneby Sweden FM Konstglas Glass. H cm 21
Lot 348 Coppia bottiglie Elisabeth Arden, tonico Rosa. H cm 28. Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fifth Avenue di New York, diventato oggi iconico Brend. Piccola sbeccatura sul collo di una.
Lot 349 Stampa pubblicitaria della Borotalco, raffigurante donna e bambino, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50
Lot 350 Stampa pubblicitaria della Roberts, raffigurante bambina con bambola, disegno di Gino Boccasile. In cornice cm 40x31, anni ‘50
Lot 351 Fernet-Branca, cartoncino pubblicitario da supporto a calendario. Datato con marca da bollo 1929, cm 48x34. In cornice cm 56x42.
Lot 352 Calice in opaline color verde acqua, anni '20. H cm 19
Lot 353 Gruppo di n. 5 bottiglie in vetro e cristallo, XX secolo. Vari formati e forme. Tappi adattati.
Lot 354 Gruppo di n. 3 bottiglie in vetro e cristallo, XX secolo. Vari formati e forme. Tappi adattati.
Lot 355 Barattolo vintage porta zucchero. H cm 37
Lot 356 Composizione di piatti decorativi da muro, XX secolo. 10 piatti piani+ 2 da portata.
Lot 357 Radio IMCA, mod.esagramma I.F 82, V° serie. H CM 90X83X50. Da revisionare
Lot 358 Gruppo di 5 Telefoni vintage. 1 da muro grigio, Fatme modello DBGF 112-113/DBMF112-113 del 1967, 1 Telcer modello Hollywood rosso Bordeaux Vintage del 1970, 1 Starlite GT&E di colore tortora del 1970, 1 Starlite GT&E di colore verde acqua del 1970, 1 grigio S62 del 1970.
Lot 359 Macchina da scrivere vintage, Olivetti "Lettera 22", anni ’60 (con libretto di istruzioni)
Lot 360 Macchina da scrivere vintage, Olivetti "Lettera 22", anni ’60 (con libretto di istruzioni)
Lot 361 Macchina da scrivere Olivetti Lettera 44 con custodia originale. Anni ’60
Lot 362 Banco ottico sovietico formato 18x24, Marca FKD (URSS), modello 1985. Corpo macchina in legno corredato di treppiede in legno. H cm 110. Profondità cm 42.
Lot 363 Macchina fotografica Rolleiflex Automat- Modello RF 111A, Seriale 634055, anno 1938. Dimensioni 14.3x8.6x9.0 cm. Otturatore Compur -Rapid, 1-1/500 sec., T & B. Include custodia originale Rolleiflex, copri lenti in metallo, filtri luce ultravioletta, filtro giallo, filtro verde, filtro rosso Rolleiflex con custodie e scatole annesse, cavo di scatto remoto, adattatore grandangolo Yashica.