Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 819
  • Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.
    Lot 291

    Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.

    Lot 292

    Salvino Marsura, appendiabiti e portaombrelli in ferro battuto con decori fitomorfi. Anni’ 60. Firma incussa. Appendiabiti H Cm 170, 100. Portaombrelli H Cm 54. Diametro Cm 24.

    Lot 294

    Anonima Castelli, dis. Charles Pollock, mod. Penelope coppia di sedie, struttura in tondino metallico cromato seduta in rete laccata nero. Anni '70. Cm 80x56x66. Segni di uso.

    Lot 295

    Tecno, dis. Osvaldo Borsani, serie E22, mobile contenitore impellicciato in palissandro, top in metallo. H cm 68x79x45

    Lot 296

    Simon, disegno Kazuide Takahama divano in legno laccato nero imbottiture in tessuto originale del periodo. Anni 80. H Cm 50. Cm 210x80.

    Lot 297

    Simon, disegno Kazuide Takahama, divano in legno laccato nero imbottiture in tessuto originale del periodo. Anni 80. H Cm 52. Cm 150x80.

    Lot 298

    Set da scrivania composto da 6 pz.: n 4 portapenne prod. Kartell in plastica (3 di colore nero e 1 rosso) e 2 in bachelite prod. Olivetti (colore bordeaux)

    Lot 299

    Portapenne in metacrilato, produzione italiana. Anni 80. H Cm 8. Cm 24,5x 6,5. Minime sbeccature ai vertici

    Lot 300

    U.Nobili, tavolo con piano smaltato color azzurro carta da zucchero, con portabevanda. Anni '50. H Cm 78, diametro cm 100.

    Lot 301

    Scultura a forma di scarpa decorata elegantemente con resine colorate e materiali vari, Laura Malattia (Pavia 1971). Firmata Laura Malattia.

    Lot 302

    Scultura a forma di cappello, decorato elegantemente con resine colorate e materiali vari, Laura Malattia (Pavia 1971), firmata Laura Malattia

    Lot 303

    ISA Bergamo. Anni ’50.Coppia di poltrone, struttura in legno, puntali in ottone, interamente ricondizionate. 90x65x86

    Lot 304

    Tosin Vicenza, portapenne in porcellana decorato in policromia raffigurante cervo con albero. Anni 40. Segni di uso. H cm 13X15.

  • Scultura di tigre Hansa "Hansa Linie” con base in legno, XX secolo. Cm 4x16.
    Lot 305

    Scultura di tigre Hansa "Hansa Linie” con base in legno, XX secolo. Cm 4x16.

    Lot 306

    Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 40

    Lot 307

    Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 36

  • Aldo Londi, Vaso in maiolica decoro rimini rosso. Anni 70 H cm 17
    Lot 308

    Aldo Londi, Vaso in maiolica decoro rimini rosso. Anni 70 H cm 17

  • Lampada da tavolo,composta da scultura di pesce in colore oro. Anni ‘70 H 53.
    Lot 309

    Lampada da tavolo,composta da scultura di pesce in colore oro. Anni ‘70 H 53.

    Lot 310

    Alzata in vetro di Murano, attrib. MVM Cappelin. Colore pagliesco e superficie lievemente costolata. Anni '20. H cm 14, diametro cm 28.

  • Minerale Oxidiana con base in legno. H cm 13x20.
    Lot 311

    Minerale Oxidiana con base in legno. H cm 13x20.

  • Vaso in vetro di Murano, XX secolo. H cm 50
    Lot 312

    Vaso in vetro di Murano, XX secolo. H cm 50

    Lot 313

    S.A.L.I.R., Murano. Centrotavola in vetro soffiato trasparente, decori alla mola raffiguranti scene di genere entro riserve contornate da racemi. Costolature lungo il cavetto. Anni 20. H Cm 21. diam. alla sommitaCm 15 . Diametro cm 43.

    Lot 314

    S.A.L.I.R. Murano. Vaso in vetro soffiato trasparente, forma tronco-conica decori alla mola raffiguranti scene di genere entro riserve contornate da racemi. Anni 20. H Cm 21. diam. alla sommitaCm 15

    Lot 315

    Amphora prod. Cecoslovacchia. Versatoio in ceramica policroma di forma ogivale con a fronte decoro raffigurante Atena su carro da guerra, sul verso ed alla base decori geometrici, manico a guisa di croce. Anni 30.H cm 37

Lots from 289 to 312 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000