Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 291 Luci, lampada colore verde. Anni ’60 H cm 19.
Lot 292 Salvino Marsura, appendiabiti e portaombrelli in ferro battuto con decori fitomorfi. Anni’ 60. Firma incussa. Appendiabiti H Cm 170, 100. Portaombrelli H Cm 54. Diametro Cm 24.
Lot 294 Anonima Castelli, dis. Charles Pollock, mod. Penelope coppia di sedie, struttura in tondino metallico cromato seduta in rete laccata nero. Anni '70. Cm 80x56x66. Segni di uso.
Lot 295 Tecno, dis. Osvaldo Borsani, serie E22, mobile contenitore impellicciato in palissandro, top in metallo. H cm 68x79x45
Lot 296 Simon, disegno Kazuide Takahama divano in legno laccato nero imbottiture in tessuto originale del periodo. Anni 80. H Cm 50. Cm 210x80.
Lot 297 Simon, disegno Kazuide Takahama, divano in legno laccato nero imbottiture in tessuto originale del periodo. Anni 80. H Cm 52. Cm 150x80.
Lot 298 Set da scrivania composto da 6 pz.: n 4 portapenne prod. Kartell in plastica (3 di colore nero e 1 rosso) e 2 in bachelite prod. Olivetti (colore bordeaux)
Lot 299 Portapenne in metacrilato, produzione italiana. Anni 80. H Cm 8. Cm 24,5x 6,5. Minime sbeccature ai vertici
Lot 300 U.Nobili, tavolo con piano smaltato color azzurro carta da zucchero, con portabevanda. Anni '50. H Cm 78, diametro cm 100.
Lot 301 Scultura a forma di scarpa decorata elegantemente con resine colorate e materiali vari, Laura Malattia (Pavia 1971). Firmata Laura Malattia.
Lot 302 Scultura a forma di cappello, decorato elegantemente con resine colorate e materiali vari, Laura Malattia (Pavia 1971), firmata Laura Malattia
Lot 303 ISA Bergamo. Anni ’50.Coppia di poltrone, struttura in legno, puntali in ottone, interamente ricondizionate. 90x65x86
Lot 304 Tosin Vicenza, portapenne in porcellana decorato in policromia raffigurante cervo con albero. Anni 40. Segni di uso. H cm 13X15.
Lot 305 Scultura di tigre Hansa "Hansa Linie” con base in legno, XX secolo. Cm 4x16.
Lot 306 Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 40
Lot 307 Grappolo d'uva con acini in alabastro, decorazione da tavolo, 1940-1950. Cadute di colore. Cm 36
Lot 308 Aldo Londi, Vaso in maiolica decoro rimini rosso. Anni 70 H cm 17
Lot 309 Lampada da tavolo,composta da scultura di pesce in colore oro. Anni ‘70 H 53.
Lot 310 Alzata in vetro di Murano, attrib. MVM Cappelin. Colore pagliesco e superficie lievemente costolata. Anni '20. H cm 14, diametro cm 28.
Lot 311 Minerale Oxidiana con base in legno. H cm 13x20.
Lot 312 Vaso in vetro di Murano, XX secolo. H cm 50
Lot 313 S.A.L.I.R., Murano. Centrotavola in vetro soffiato trasparente, decori alla mola raffiguranti scene di genere entro riserve contornate da racemi. Costolature lungo il cavetto. Anni 20. H Cm 21. diam. alla sommitaCm 15 . Diametro cm 43.
Lot 314 S.A.L.I.R. Murano. Vaso in vetro soffiato trasparente, forma tronco-conica decori alla mola raffiguranti scene di genere entro riserve contornate da racemi. Anni 20. H Cm 21. diam. alla sommitaCm 15
Lot 315 Amphora prod. Cecoslovacchia. Versatoio in ceramica policroma di forma ogivale con a fronte decoro raffigurante Atena su carro da guerra, sul verso ed alla base decori geometrici, manico a guisa di croce. Anni 30.H cm 37