Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 266 Sirrah, su disegno F.AlbiniM mod. Am/As, Piantana, anni '70. H cm 157
Lot 267 Piantana in ottone cromato, diffusore in vetro fumè, O-Luce attribuito, anni '50. H cm 130x35
272 -
Lot 268 Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60.
Lot 269 Gorgone, Coppia di poltrone con struttura in legno rivestimento in sky. Presenza di tarlo. 92x65x63314
Lot 270 Produzione Swiss Design, disegno Trix Hausmann lampada da tavolo in alluminio cromato, base in ghisa laccata. Anni 60. Cm 60 x 50d
Lot 271 Antonio Zen Bassano, posacenere in ceramica policroma smaltata decorato a motivo futurista. Anni 40. Cm 15 x 15
Lot 272 Cornice in legno rivestito di pergamena nei toni del beige, produzione italiana. Anni 30. Cm. Segni di uso, mancanze.
Lot 273 Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro sommerso nei toni del verde e del pagliesco. Forma semi ellittica. Anni '60. H cm 33,5
Lot 274 Vaso Globulare Murano. Attribuibile a Venini. Vaso di forma globulare nei toni dell’azzurro, superfice con lavorazione battuta alla mola. Anni '50. H cm 25. Minima sbeccatura alla sommità.
Lot 275 Fratelli Brambilla, Milano. Disegno Angelo Mangiarotti vaso in terraglia di forma irregolare laccato nei toni del marrone. H cm 26 x 21,5. Profondità max cm 7,5. Anni '60.
Lot 276 Vaso in vetro trasparente superfice con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.
Lot 277 Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro trasparente con sommersione nei toni dell'ametista e dell'azzurro. Anni '60. H cm 25,5.
Lot 278 Stilnovo Milano coppia di appliques struttura in metallo laccato bianco e alluminio dorato, diffusori di forma rettangolare in vetri triplex opal. Anni '60 Cm 25 x 10 x 10400
Lot 279 Produzione Molteni, Design Foster + Partenrs, mod. Arc, tavolo scultura, piano di forma rotonda in vetro trasparente, basamento di forma complessa in fibra di cemento "leggera" stampata e colorata in massa. Segni d'uso.?????????????????
Lot 280 Produzione italiana, reggicandela in metallo cromato di gusto informale. Anni 70. H 25 cm. Segni di uso.
Lot 281 Stilnovo Milano, lampada da terra struttura in ottone laccato nero, dettegli in ottone lucido, diffusore in vetro triplex opal, segni di uso. Anni '50.
Lot 282 Lamperti, Milano. Disegno Ernesto Radaelli. Lampada da tavolo struttura in plastica colore arancione e metallo cromato. Anni 60. H cm 26,5. Diametro cm 12,5. Segni di uso.
Lot 283 Cassina, disegno Ico Parisi, modello 751. Tavolo da caffè struttura in legno di palissandro piano in vetro trasparente. Anni '60. Cm 36x130x57. Segni di uso.
Lot 284 Lampada da tavolo, produzione italiana, in metallo laccato colore blu notte. Anni '70. Cm 21 x 20 x 16. Segni di uso.
Lot 285 Leuka, dis. Richard Carruthers, Mod. Flip Top lampada da tavolo in metallo laccato nero lucido. Anni '70. H cm 28. Segni di uso.
Lot 286 Lampada da tavolo in plastica con sistema snodabile, illuminazione alogena, produzione italiana. Anni '80. Cm 38 x 24 x 17. Segni di uso.
Lot 287 Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
Lot 289 Luxo, disegno Hans Ansems, coppia di lampade da tavolo con diffusori telescopici in metallo laccato nero. Anni '80.
Lot 290 Arteluce, disegno P.King e Miranda. N. 2 lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.