Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 242 Lampada da tavolo space age struttura in plexiglas quadrata trasparente e alluminio satinato ,diffusore in vetro bianco. Anni 60
Lot 243 Stilux Milano lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusore laccato nei toni del verde e del nero. Anni '50. H cm 160. Larghezza max cm 50. Segni di uso .
Lot 244 Coppia di poltrone con struttura in legno, produzione italiana. Rivestimento originale del periodo in orsetto colore blu elettrico piedi in ottone. Anni 50. Cm 95x85x60
Lot 245 Gabbianelli, lampada da tavolo in ceramica bianca finitura matta. Anni 60. Cm 11x28
Lot 246 High society, disegno Montagna e Grillo lampada tavolo. Struttura piramidale in ottone da rielettrificare. Anni 60. Cm 70x17. Segni di ossidazione.
Lot 247 Stilnovo Milano, lampada a sospensione con struttura in ottone zapponato dettagli in ottone laccato nero diffusori in vetro triplex opal di forma troncoconica, tracce di ossido. Anni 50 Cm 83x78d
Lot 248 Lampada in ABS stampato colore arancione attribuibile a Claudio Salocchi, filatura alla base. Anni 60. Cm 40 x15x45
Lot 249 Casa e Giardino, Milano, disegno Giò Ponti, Divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimento floreale in tessuto originale del periodo Anni 50. Cm70 x 125x65
Lot 250 Stilnovo Milano, disegno Bruno Gatta, lampada da tavolo con struttura in alluminio e base in ghisa laccata nera, diffusore in plexiglas e alluminio laccato nei toni del verde. Anni 50. Cm39x35
Lot 251 Fog e Morup, lampada a sospensione costituita da elementi circolari di alluminio laccato bianco. Anni 60. H 25 x Diam. 50 Cm. Segni di uso.
Lot 252 Coppia di poltrone, produzione italiana, stile Gastone Rinaldi. Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in metallo. Anni 50. Cm 95x85x60
Lot 253 Artemide, su disegno di V.Magistretti, mod. Cirene, lampadario in metallo cromato e vetro incamicicato. Cm 40x94233
Lot 254 Applique, produzione italiana. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino bianco, dettagli in bambù, Anni 50. Cm 35x10x10. Segni di uso.
Lot 255 Barovier e Toso, lampada da tavolo in vetro con diffusore in vetro incamiciato di forma circolare e base in vetro effetto porfido, da to be re-electrified. Anni 70. Cm 53x48d
Lot 256 Mazzega, Murano, disegno Carlo Nason lampada a parete struttura in ottone ed elementi in vetro con lavorazione pulegosa. Anni 60. Cm 65x40
Lot 257 Rima, disegno Gastone Rinaldi, modello DU41 coppia di sedie struttura in tondino metallico laccato nero. Seduta ottenuta mediante intreccio di filo plastico. Anni 50. Segni di uso, ossidazioni. Cm 80 x 57x55
Lot 258 Coppia di poltrone nello stile di Gino Maggioni probabile prod. Atelier Bursani, anni’30. Struttura in legno di noce, Rivestimento in tessuto originale del periodo. Piedi in legno dorato. H Cm 80x65x70
Lot 259 Coppia poltrone Orange Slice, stile P.Paulin. Struttura in tondino cromato seduta e spalliera in pelle. Cm 70x61x38
Lot 260 Posacenere di forma circolare in metallo cromato, produzione italiana. Segni di uso. Diam. Cm 16.
Lot 261 Stilnovo, lampada da terra, anni ’50. Metallo laccato ottone e vetro con lavorazione triplex opal. H cm 110x35
Lot 262 Valenti, Milano, appendiabiti in metallo cromato con base in ghisa laccata colore beige. Anni '70. H cm 161. Diametro base cm 47. Segni di uso.
Lot 263 Seguso, dis. Livio Seguso scultura raffigurante donna in vetro acidato nei toni del glicine. Anni ’60. Firmata a punta di diamante Livio Seguso. H cm 60
Lot 264 Barovier e Toso Murano. Cornice in vetro torchon con inclusione in filograna zamfirica. Anni ’40. H cm 24
Lot 265 Bakalowitz & Sone, lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato. Anni 70. H cm 30x40259