Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 218 Sirrah, disegno Franco Albini e Franca Helg, modello AM/AS. Lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro bianco incamiciato, struttura in ottone cromato. Segni di ossidazione. Anni 60. Cm 50 x42d
Lot 219 Atelier XO, disegno Philip Stark, modello Dottor Sondenbar, sedia con struttura in tubo metallico cromato seduta in metallo forato. Anni 80. Segni di ossidazione. Cm 64x91x43
Lot 220 Vistosi Murano, disegno Gino vistosi, lampada a sospensione di forma conica in vetro incamiciato nei toni dell'azzurro dettagli in ottone. Anni 60. Cm 50x11
Lot 221 Lampada da tavolo, produzione italiana, struttura metallica riproducente elemeti fitomorfi, base in legno, diffusore sferico costituito da intreccio di perle vitree nei toni del verde pastello. Anni 60. Segni di uso, da to be re-electrified. Cm 65x25
Lot 222 AMform tavolino da salotto gusto space age in plastica stampata ad iniezione colore marrone. Anni 60. Segni di uso lungo il piano. Cm 24 x 76 x 76
Lot 223 Reggilibri in alluminio anodizzato e legno laccato, produzione italiana. Anni'40. Cm 14×43×12. Segni di uso, piccole incisioni lungo i lati.
Lot 224 Lumi, Milano lampada da tavolo, attribuibile ad Oscar Torlasco. Struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato nei toni del rosso, base in marmo rosso tracce di ossido e mancanze lungo il diffusore . Anni 50. Cm 25x34d
Lot 225 Coppia di poltroncine, produzione italiana. Struttura in legno rivestimento in tessuto da ricondizionare. Anni 50.
Lot 226 Barovier e toso, vaso in vetro. Forma globulare con inclusioni di foglia oro, costolature lungo la superficie. Anni 40. Cm 23 h.
Lot 227 Stilnovo, Milano, disegno Bruno Gatta, lampada da tavolo con aggancio a morsetto, laccata nei toni del blu scuro. Anni 40. H 110 cm. Segni di uso.
Lot 228 Coppia di lampade a parete, produzione italiana. Diffusore in vetro incamiciato di forma rettangolare satinato ,struttura in metallo, Segni di uso. Anni 40. Cm 20 x 6 x 5
Lot 229 Lampada a sospensione, produzione italiana. Struttura in metallo dorato ed elementi a canne di vetro di forma quadrilobata. Anni 80. Minime mancanze. Tracce di ossido.
Lot 230 Gruppo di N.4 lampade a parete in ottone, produzione italiana. Illuminazione al neon, tracce di ossido. Anni 40.
Lot 231 Catellani & Smith,modello Chimera, lampada da terra con struttura in ottone e base in metallo laccato diffusore in rete metallica finissima con finitura dorata. Anni 80 ???
Lot 232 Lumi Milano, disegno Pia Guidetti Crippa, plafone struttura in ottone laccato nei toni del rosso e diffusore in vetro sfaccettato con satinatura centrale. Segni di uso. Anni 60.
Lot 233 Tavolo da caffè rettangolare in mogano, Bernini, disegno Gianfranco Frattini, anni ’60, H Cm 27, CM 105x52212
Lot 234 Flos, disegno Achille e PG Castiglioni, mod. Black and White, lampadario in vetro, H cm 90 diametro cm 55.213
Lot 235 Stilux Milano, lampada a sospensione, struttura in ottone laccato nero diffusore e controdiffusore in Perspex, uno rosa trasparente l' altro opalescente bianco. Anni 60 cm 40 x 40
Lot 236 Scultura di gusto informale in legno intagliato, produzione italiana, attribuibile a Nerone Patuzzi. Anni 50.
Lot 237 Gruppo di 8 lampade a plafone produzione italiana. Con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Anni 40. Una presenta filatura al diffusore.
Lot 238 Specchiera in acciaio spazzolato ed ottone, anni '50. Diametro 45, cm271
Lot 239 Seguso Murano, lampada a sospensione in vetro trasparente con inclusioni di bolle d'aria, superficie lavorata a costolature da rielettricare. Anni 40.
Lot 240 Lumi, Milano, disegno T. Kita, modello Tomo, applique in metallo laccato nei toni del giallo e del nero. Anni '80. Cm 28 × 15 × 22
Lot 241 Vistosi, Murano, disegno A. Pianon lampada a sospensione in vetro incaminciato arancione, forma sferica struttura in ottone. Anni '60. H cm 40. Diametro cm 45.