Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 819
    Lot 218

    Sirrah, disegno Franco Albini e Franca Helg, modello AM/AS. Lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro bianco incamiciato, struttura in ottone cromato. Segni di ossidazione. Anni 60. Cm 50 x42d

    Lot 219

    Atelier XO, disegno Philip Stark, modello Dottor Sondenbar, sedia con struttura in tubo metallico cromato seduta in metallo forato. Anni 80. Segni di ossidazione. Cm 64x91x43

    Lot 220

    Vistosi Murano, disegno Gino vistosi, lampada a sospensione di forma conica in vetro incamiciato nei toni dell'azzurro dettagli in ottone. Anni 60. Cm 50x11

    Lot 221

    Lampada da tavolo, produzione italiana, struttura metallica riproducente elemeti fitomorfi, base in legno, diffusore sferico costituito da intreccio di perle vitree nei toni del verde pastello. Anni 60. Segni di uso, da to be re-electrified. Cm 65x25

    Lot 222

    AMform tavolino da salotto gusto space age in plastica stampata ad iniezione colore marrone. Anni 60. Segni di uso lungo il piano. Cm 24 x 76 x 76

    Lot 223

    Reggilibri in alluminio anodizzato e legno laccato, produzione italiana. Anni'40. Cm 14×43×12. Segni di uso, piccole incisioni lungo i lati.

    Lot 224

    Lumi, Milano lampada da tavolo, attribuibile ad Oscar Torlasco. Struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato nei toni del rosso, base in marmo rosso tracce di ossido e mancanze lungo il diffusore . Anni 50. Cm 25x34d

    Lot 225

    Coppia di poltroncine, produzione italiana. Struttura in legno rivestimento in tessuto da ricondizionare. Anni 50.

    Lot 226

    Barovier e toso, vaso in vetro. Forma globulare con inclusioni di foglia oro, costolature lungo la superficie. Anni 40. Cm 23 h.

    Lot 227

    Stilnovo, Milano, disegno Bruno Gatta, lampada da tavolo con aggancio a morsetto, laccata nei toni del blu scuro. Anni 40. H 110 cm. Segni di uso.

    Lot 228

    Coppia di lampade a parete, produzione italiana. Diffusore in vetro incamiciato di forma rettangolare satinato ,struttura in metallo, Segni di uso. Anni 40. Cm 20 x 6 x 5

    Lot 229

    Lampada a sospensione, produzione italiana. Struttura in metallo dorato ed elementi a canne di vetro di forma quadrilobata. Anni 80. Minime mancanze. Tracce di ossido.

    Lot 230

    Gruppo di N.4 lampade a parete in ottone, produzione italiana. Illuminazione al neon, tracce di ossido. Anni 40.

    Lot 231

    Catellani & Smith,modello Chimera, lampada da terra con struttura in ottone e base in metallo laccato diffusore in rete metallica finissima con finitura dorata. Anni 80 ???

    Lot 232

    Lumi Milano, disegno Pia Guidetti Crippa, plafone struttura in ottone laccato nei toni del rosso e diffusore in vetro sfaccettato con satinatura centrale. Segni di uso. Anni 60.

    Lot 233

    Tavolo da caffè rettangolare in mogano, Bernini, disegno Gianfranco Frattini, anni ’60, H Cm 27, CM 105x52212

    Lot 234

    Flos, disegno Achille e PG Castiglioni, mod. Black and White, lampadario in vetro, H cm 90 diametro cm 55.213

    Lot 235

    Stilux Milano, lampada a sospensione, struttura in ottone laccato nero diffusore e controdiffusore in Perspex, uno rosa trasparente l' altro opalescente bianco. Anni 60 cm 40 x 40

    Lot 236

    Scultura di gusto informale in legno intagliato, produzione italiana, attribuibile a Nerone Patuzzi. Anni 50.

    Lot 237

    Gruppo di 8 lampade a plafone produzione italiana. Con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Anni 40. Una presenta filatura al diffusore.

  • Specchiera in acciaio spazzolato ed ottone, anni '50. Diametro 45, cm271
    Lot 238

    Specchiera in acciaio spazzolato ed ottone, anni '50. Diametro 45, cm271

    Lot 239

    Seguso Murano, lampada a sospensione in vetro trasparente con inclusioni di bolle d'aria, superficie lavorata a costolature da rielettricare. Anni 40.

    Lot 240

    Lumi, Milano, disegno T. Kita, modello Tomo, applique in metallo laccato nei toni del giallo e del nero. Anni '80. Cm 28 × 15 × 22

    Lot 241

    Vistosi, Murano, disegno A. Pianon lampada a sospensione in vetro incaminciato arancione, forma sferica struttura in ottone. Anni '60. H cm 40. Diametro cm 45.

Lots from 217 to 240 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000