Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 819
    Lot 194

    Mascagni. 1950s. Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato, rivestimento in cielo, dettagli in ottone. 92x70x60.

    Lot 195

    F.lli Reguitti, mod. "Lord". Anni '50. Divano in legno di faggio e rivestimento in tessuto originale.130 x 78 x 52

    Lot 196

    Kartell, Milano, disegno Joe Colombo lampada da tavolo in ABS stampato e diffusore in Perspex, Anni 60. Cm 33X 25. Segni di deformazione.

    Lot 197

    Carlo Zauli, centrotavola in ceramica smaltata con decoro policromo, informale nei toni del verde, dell'oro e del rosa, Firma alla base. Anni 60. H cm 13 Diam. Cm 29

    Lot 198

    Tavolino da caffè, produzione italiana. In legno lavorato torcon piano in vetro. Anni 40. Cm 46x63 diametro. Segni di uso, punti da restaurare.

    Lot 199

    Vistosi Murano, disegno G. Vistosi, modello Torcello lampada a sospenzione in vetro lavorazione ghiacciata nei toni del pagliesco e dell' azzurro, struttura in ottone nichelato. Anni '70. Cm 55x40

    Lot 200

    ISA Bergamo, coppia di poltrone, struttura in legno, piedi in ottone, rivestimento in orsetto rosso originale del periodo. Cm 90x66x70

    Lot 201

    Reggiani, disegno Goffredo Reggiani, lampada da tavolo in metallo, base laccata nera, finitura craquele, diffusore orientabile laccato nei toni del beige. Anni 60. Cm 45x25x9

    Lot 202

    Mim Roma, disegno Ico Parisi. Sedia con struttura in legno curvato rivestito in palissandro spalliera e seduta rivestita in pelle, piede in alluminio pressofuso , Anni 60. Segni di uso.

    Lot 203

    Coppia poltrone nello stile Arflex, anni '50. Rivestimento Sky. Cm 89x70x72. Segni d'uso

    Lot 204

    Stile huges Steiner, salotto completo legno e sky, anni '50. Due poltrone e un divano 2 posti interamente ricondizionati,

    Lot 205

    Specchiera a raggera in metallo laccato e dorato, produzione francese, nello stile di Lene Vautrine. Anni ‘70. Segni di uso. Diametro 80

    Lot 206

    Lampada a parete in ceramica smaltata, San Polo Venezia disegno Otello Rosa. Decorata in policromia rappresentante soggetto della commedia dell'arte. Anni 40. H cm 33 L 15 cm.

    Lot 207

    Lampada da tavolo con struttura in legno chiaro e dettagli in ottone, produzione italiana. Segni di uso. Anni 70. Cm 45x14x10

    Lot 208

    Stilnovo Milano, disegno Joe Colombo, posacenere da terra in metallo di forma cilindrica corpo principale laccato colore rosso sommità in metallo cromato segni di ossido. Anni 60. Cm 65x25d

    Lot 209

    Venini Murano, disegno Laura Diaz De Santiliana, lampada da tavolo in vetro trasparente con applicazione di canne in pasta vitrea colore bianco ottime condizioni. Anni 60. Cm 40x 38.

    Lot 210

    Cristalart, specchiera di forma ellittica con molature a contrasto nei toni del bronzo lungo il bordo. Salti di argentatura. Anni 60. Cm 87x60

    Lot 211

    Stilux produzione, coppia di faretti struttura in alluminio spazzolato e alluminio laccato nei toni dell'arancione. Anni 60. Cm 18x10d. Segni di uso.

    Lot 212

    Acerbis international linea Morphos, disegno Kurt B. Delbanco orologio da tavolo in plexiglas satinato e stampato, bordo rivestito in gomma. Anni 80 cm 37x30x30. Segni di uso

    Lot 213

    Lumen Milano, lampada da tavolo in metallo e ottone, base laccata effetto craquele, diffusore conico in alluminio colore azzurro metallizzato. Anni 50. Cm 32x26x9

    Lot 214

    Tavolo da caffè con struttura in compensato curvato rivestito in palissandro piano in vetro, segni di uso. Anni 60. Cm 40x82

    Lot 215

    Vassoio in plastica con decalcomania raffigurante strumenti musicali in policromia, produzione italiana nello stile di Piero Fornasetti. Anni 50. Cm 40 x30

    Lot 216

    Lumenform, disegno Claudio Salocchi modello Zea. Lampada da terra in vetro bianco incamiciato composta da due elementi da to be re-electrified. Anni 60. Cm 51x53

    Lot 217

    Mazzega Murano, lampadario con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro bianco incamiciato di forma tronco cilindrica segni di ossidazione. Anni 70. Cm 90x60d

Lots from 193 to 216 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000