Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 819
    Lot 146

    Reggiani, disegno Goffredo, Reggiani gruppo di N. 12 lampade, struttura in alluminio anodizzato di forma cilindrica e diffusore in lucite di varie dimensioni. Anni 60. H cm 26 Diametro. Cm 6

  • Leucos, disegno R. Pamio, modello Sarasar, lampada da terra, struttura in metallo laccato bianco finitura craquele colore bianco
    Lot 147

    Leucos, disegno R. Pamio, modello Sarasar, lampada da terra, struttura in metallo laccato bianco finitura craquele colore bianco, diffusore costituito da piccole perle in vetro nei toni del del bianco e del nero, tracce di ossido. Anni 60 . Cm 165x41d

    Lot 148

    Lorenzo Burchiellaro, specchiera, struttura in fusione di alluminio a motivo informale. Anni ‘60. Firma incussa sul retro. Cm 151x49

  • Specchiera con struttura in ottone, Tommaso Barbi attribuita. H cm138x61
    Lot 149

    Specchiera con struttura in ottone, Tommaso Barbi attribuita. H cm138x61

    Lot 150

    Stilnovo, lampada a sospensione struttura in alluminio laccato nero e ottone zapponato, diffusore in vetro con incisioni a sabbia. Anni 50. Cm 74 x 61d

    Lot 151

    Barovier e Toso, centro da tavola in vetro sommerso nei toni del grigio scuro con inclusione di foglia oro e foglia argento, costolature lungo il bordo. Anni 80. Cm 10 x 30 d

    Lot 152

    Giancarlo Piretti, produzione Castelli, mod. Plona, n. 4 sedie in alluminio lucidato e plexiglass, Italia, 1970 c. Presenti graffi da usura

    Lot 153

    Ferro Toso Murano, posacenere in vetro pesante nei toni del giallo del verde e del marrone. Anni 60. Cm 9x19x15

    Lot 154

    Arteluce, disegno P.King e Miranda. Coppia di lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.

    Lot 155

    Lampada da tavolo, produzione italiana. Con struttura in ottone e base in vetro verde Nilo di forte spessore. Anni 50. Cm 33x35 diametro. Graffi, segni d'uso.

    Lot 156

    Cedit, disegno Sergio Asti, vaso in ceramica nei toni del bianco con dettagli in policromia, firma al fondo. Anni 60. Segni di uso. Cm H cm 26, diametro 23.

    Lot 157

    Tavolo in legno piano e base di forma esagonale, produzione italiana. Anni 50. H cm 84x121x50. Segni d'uso lungo il piano.

    Lot 158

    Vaso in ceramica, produzione italiana. Di gusto informale nei toni del nero, dettagli in grigio. Anni 70. Cm 44x30x20

    Lot 159

    Vaso, produzione italiana. In legno scolpito lungo la superficie con motivo circolare. Anni 60. H cm 35 e 26. Segni di uso.

    Lot 160

    Lampada a sospensione, produzione Italiana. In metallo cromato e laccato. Anni 60. H cm 25, diametro cm 43. Tracce di ossidazioni

    Lot 161

    Gruppo di n.4 sedie in legno, produzione italiana nello stile di Paolo Buffa. Con alta spalliera laccata nei toni del bianco, seduta imbottita. Anni 50. Cm 97x39x41

    Lot 162

    Lampada da tavolo, produzione italiana. Di forma sferica in metallo laccato bianco. Anni 70. Cm 35x38 diametri. Segni di uso lungo la superficie.

    Lot 163

    Valenti, su disegno G.Stoppino, lampada da tavolo, struttura in metallo cromato, diffusore in plexi. Anni '70. H cm 40 X35. Segni sulla base

  • Venini. Coppia contenitori,1987. Colore arancio/ verde. H Cm 4, Cm 8x8. Firmato
    Lot 164

    Venini. Coppia contenitori,1987. Colore arancio/ verde. H Cm 4, Cm 8x8. Firmato

    Lot 165

    Siva Poggibonsi portaombrelli in metallo di forma cilindrica laccato nei toni del nero con decorazioni policroma di gusto informale dettagli in ottone. Anni 50. Cm 50x21 diametro. Segni di uso.

    Lot 166

    Acerbis International, linea Morphos, disegno di Lio Carminati specchio di forma rettangolare con decorazione in policromia. Anni 80. Cm 65x130.

    Lot 167

    Stilux Milano, lampada da tavolo con base in metallo laccato nei toni dell'arancione e diffusore in vetro di forma tondeggiante, da rielettrificare. Anni 50. Cm 40x35 diametro.

    Lot 168

    Flos, prima produzione, disegno A e P. G. Castiglioni, mod. Viscontea lampada a sospensione in cocoon, Anni '60. Cm 70x55

    Lot 169

    Banci Firenze, lampada da tavolo struttura cilindrica in metallo cromato e dettagli in metallo laccato nero. Anni 70. Cm 40x 18 diametro

Lots from 145 to 168 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000