Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 146 Reggiani, disegno Goffredo, Reggiani gruppo di N. 12 lampade, struttura in alluminio anodizzato di forma cilindrica e diffusore in lucite di varie dimensioni. Anni 60. H cm 26 Diametro. Cm 6
Lot 147 Leucos, disegno R. Pamio, modello Sarasar, lampada da terra, struttura in metallo laccato bianco finitura craquele colore bianco, diffusore costituito da piccole perle in vetro nei toni del del bianco e del nero, tracce di ossido. Anni 60 . Cm 165x41d
Lot 148 Lorenzo Burchiellaro, specchiera, struttura in fusione di alluminio a motivo informale. Anni ‘60. Firma incussa sul retro. Cm 151x49
Lot 149 Specchiera con struttura in ottone, Tommaso Barbi attribuita. H cm138x61
Lot 150 Stilnovo, lampada a sospensione struttura in alluminio laccato nero e ottone zapponato, diffusore in vetro con incisioni a sabbia. Anni 50. Cm 74 x 61d
Lot 151 Barovier e Toso, centro da tavola in vetro sommerso nei toni del grigio scuro con inclusione di foglia oro e foglia argento, costolature lungo il bordo. Anni 80. Cm 10 x 30 d
Lot 152 Giancarlo Piretti, produzione Castelli, mod. Plona, n. 4 sedie in alluminio lucidato e plexiglass, Italia, 1970 c. Presenti graffi da usura
Lot 153 Ferro Toso Murano, posacenere in vetro pesante nei toni del giallo del verde e del marrone. Anni 60. Cm 9x19x15
Lot 154 Arteluce, disegno P.King e Miranda. Coppia di lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.
Lot 155 Lampada da tavolo, produzione italiana. Con struttura in ottone e base in vetro verde Nilo di forte spessore. Anni 50. Cm 33x35 diametro. Graffi, segni d'uso.
Lot 156 Cedit, disegno Sergio Asti, vaso in ceramica nei toni del bianco con dettagli in policromia, firma al fondo. Anni 60. Segni di uso. Cm H cm 26, diametro 23.
Lot 157 Tavolo in legno piano e base di forma esagonale, produzione italiana. Anni 50. H cm 84x121x50. Segni d'uso lungo il piano.
Lot 158 Vaso in ceramica, produzione italiana. Di gusto informale nei toni del nero, dettagli in grigio. Anni 70. Cm 44x30x20
Lot 159 Vaso, produzione italiana. In legno scolpito lungo la superficie con motivo circolare. Anni 60. H cm 35 e 26. Segni di uso.
Lot 160 Lampada a sospensione, produzione Italiana. In metallo cromato e laccato. Anni 60. H cm 25, diametro cm 43. Tracce di ossidazioni
Lot 161 Gruppo di n.4 sedie in legno, produzione italiana nello stile di Paolo Buffa. Con alta spalliera laccata nei toni del bianco, seduta imbottita. Anni 50. Cm 97x39x41
Lot 162 Lampada da tavolo, produzione italiana. Di forma sferica in metallo laccato bianco. Anni 70. Cm 35x38 diametri. Segni di uso lungo la superficie.
Lot 163 Valenti, su disegno G.Stoppino, lampada da tavolo, struttura in metallo cromato, diffusore in plexi. Anni '70. H cm 40 X35. Segni sulla base
Lot 164 Venini. Coppia contenitori,1987. Colore arancio/ verde. H Cm 4, Cm 8x8. Firmato
Lot 165 Siva Poggibonsi portaombrelli in metallo di forma cilindrica laccato nei toni del nero con decorazioni policroma di gusto informale dettagli in ottone. Anni 50. Cm 50x21 diametro. Segni di uso.
Lot 166 Acerbis International, linea Morphos, disegno di Lio Carminati specchio di forma rettangolare con decorazione in policromia. Anni 80. Cm 65x130.
Lot 167 Stilux Milano, lampada da tavolo con base in metallo laccato nei toni dell'arancione e diffusore in vetro di forma tondeggiante, da rielettrificare. Anni 50. Cm 40x35 diametro.
Lot 168 Flos, prima produzione, disegno A e P. G. Castiglioni, mod. Viscontea lampada a sospensione in cocoon, Anni '60. Cm 70x55
Lot 169 Banci Firenze, lampada da tavolo struttura cilindrica in metallo cromato e dettagli in metallo laccato nero. Anni 70. Cm 40x 18 diametro