Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 819
  • Sirrah, su disegno F.AlbiniM mod. Am/As, Piantana, anni '70. H cm 157
    Lot 266

    Sirrah, su disegno F.AlbiniM mod. Am/As, Piantana, anni '70. H cm 157

    Lot 267

    Piantana in ottone cromato, diffusore in vetro fumè, O-Luce attribuito, anni '50. H cm 130x35
    272

  • Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60.
    Lot 268

    Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60.

    Lot 269

    Gorgone, Coppia di poltrone con struttura in legno rivestimento in sky. Presenza di tarlo. 92x65x63314

    Lot 270

    Produzione Swiss Design, disegno Trix Hausmann lampada da tavolo in alluminio cromato, base in ghisa laccata. Anni 60. Cm 60 x 50d

    Lot 271

    Antonio Zen Bassano, posacenere in ceramica policroma smaltata decorato a motivo futurista. Anni 40. Cm 15 x 15

    Lot 272

    Cornice in legno rivestito di pergamena nei toni del beige, produzione italiana. Anni 30. Cm. Segni di uso, mancanze.

    Lot 273

    Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro sommerso nei toni del verde e del pagliesco. Forma semi ellittica. Anni '60. H cm 33,5

    Lot 274

    Vaso Globulare Murano. Attribuibile a Venini. Vaso di forma globulare nei toni dell’azzurro, superfice con lavorazione battuta alla mola. Anni '50. H cm 25. Minima sbeccatura alla sommità.

    Lot 275

    Fratelli Brambilla, Milano. Disegno Angelo Mangiarotti vaso in terraglia di forma irregolare laccato nei toni del marrone. H cm 26 x 21,5. Profondità max cm 7,5. Anni '60.

    Lot 276

    Vaso in vetro trasparente superfice con lavorazione costolata e cordonata, Murano, attribuibile a Venini. Anni '40. H cm 26.

    Lot 277

    Seguso, Murano, disegno Flavio Poli, vaso in vetro trasparente con sommersione nei toni dell'ametista e dell'azzurro. Anni '60. H cm 25,5.

    Lot 278

    Stilnovo Milano coppia di appliques struttura in metallo laccato bianco e alluminio dorato, diffusori di forma rettangolare in vetri triplex opal. Anni '60 Cm 25 x 10 x 10400

    Lot 279

    Produzione Molteni, Design Foster + Partenrs, mod. Arc, tavolo scultura, piano di forma rotonda in vetro trasparente, basamento di forma complessa in fibra di cemento "leggera" stampata e colorata in massa. Segni d'uso.?????????????????

    Lot 280

    Produzione italiana, reggicandela in metallo cromato di gusto informale. Anni 70. H 25 cm. Segni di uso.

    Lot 281

    Stilnovo Milano, lampada da terra struttura in ottone laccato nero, dettegli in ottone lucido, diffusore in vetro triplex opal, segni di uso. Anni '50.

    Lot 282

    Lamperti, Milano. Disegno Ernesto Radaelli. Lampada da tavolo struttura in plastica colore arancione e metallo cromato. Anni 60. H cm 26,5. Diametro cm 12,5. Segni di uso.

    Lot 283

    Cassina, disegno Ico Parisi, modello 751. Tavolo da caffè struttura in legno di palissandro piano in vetro trasparente. Anni '60. Cm 36x130x57. Segni di uso.

    Lot 284

    Lampada da tavolo, produzione italiana, in metallo laccato colore blu notte. Anni '70. Cm 21 x 20 x 16. Segni di uso.

    Lot 285

    Leuka, dis. Richard Carruthers, Mod. Flip Top lampada da tavolo in metallo laccato nero lucido. Anni '70. H cm 28. Segni di uso.

    Lot 286

    Lampada da tavolo in plastica con sistema snodabile, illuminazione alogena, produzione italiana. Anni '80. Cm 38 x 24 x 17. Segni di uso.

  • Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
    Lot 287

    Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.

    Lot 289

    Luxo, disegno Hans Ansems, coppia di lampade da tavolo con diffusori telescopici in metallo laccato nero. Anni '80.

    Lot 290

    Arteluce, disegno P.King e Miranda. N. 2 lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.

Lots from 265 to 288 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000