Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 819
    Lot 242

    Lampada da tavolo space age struttura in plexiglas quadrata trasparente e alluminio satinato ,diffusore in vetro bianco. Anni 60

    Lot 243

    Stilux Milano lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusore laccato nei toni del verde e del nero. Anni '50. H cm 160. Larghezza max cm 50. Segni di uso .

    Lot 244

    Coppia di poltrone con struttura in legno, produzione italiana. Rivestimento originale del periodo in orsetto colore blu elettrico piedi in ottone. Anni 50. Cm 95x85x60

    Lot 245

    Gabbianelli, lampada da tavolo in ceramica bianca finitura matta. Anni 60. Cm 11x28

    Lot 246

    High society, disegno Montagna e Grillo lampada tavolo. Struttura piramidale in ottone da rielettrificare. Anni 60. Cm 70x17. Segni di ossidazione.

    Lot 247

    Stilnovo Milano, lampada a sospensione con struttura in ottone zapponato dettagli in ottone laccato nero diffusori in vetro triplex opal di forma troncoconica, tracce di ossido. Anni 50 Cm 83x78d

    Lot 248

    Lampada in ABS stampato colore arancione attribuibile a Claudio Salocchi, filatura alla base. Anni 60. Cm 40 x15x45

    Lot 249

    Casa e Giardino, Milano, disegno Giò Ponti, Divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimento floreale in tessuto originale del periodo Anni 50. Cm70 x 125x65

    Lot 250

    Stilnovo Milano, disegno Bruno Gatta, lampada da tavolo con struttura in alluminio e base in ghisa laccata nera, diffusore in plexiglas e alluminio laccato nei toni del verde. Anni 50. Cm39x35

    Lot 251

    Fog e Morup, lampada a sospensione costituita da elementi circolari di alluminio laccato bianco. Anni 60. H 25 x Diam. 50 Cm. Segni di uso.

    Lot 252

    Coppia di poltrone, produzione italiana, stile Gastone Rinaldi. Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in metallo. Anni 50. Cm 95x85x60

    Lot 253

    Artemide, su disegno di V.Magistretti, mod. Cirene, lampadario in metallo cromato e vetro incamicicato. Cm 40x94233

    Lot 254

    Applique, produzione italiana. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino bianco, dettagli in bambù, Anni 50. Cm 35x10x10. Segni di uso.

    Lot 255

    Barovier e Toso, lampada da tavolo in vetro con diffusore in vetro incamiciato di forma circolare e base in vetro effetto porfido, da to be re-electrified. Anni 70. Cm 53x48d

    Lot 256

    Mazzega, Murano, disegno Carlo Nason lampada a parete struttura in ottone ed elementi in vetro con lavorazione pulegosa. Anni 60. Cm 65x40

    Lot 257

    Rima, disegno Gastone Rinaldi, modello DU41 coppia di sedie struttura in tondino metallico laccato nero. Seduta ottenuta mediante intreccio di filo plastico. Anni 50. Segni di uso, ossidazioni. Cm 80 x 57x55

    Lot 258

    Coppia di poltrone nello stile di Gino Maggioni probabile prod. Atelier Bursani, anni’30. Struttura in legno di noce, Rivestimento in tessuto originale del periodo. Piedi in legno dorato. H Cm 80x65x70

    Lot 259

    Coppia poltrone Orange Slice, stile P.Paulin. Struttura in tondino cromato seduta e spalliera in pelle. Cm 70x61x38

    Lot 260

    Posacenere di forma circolare in metallo cromato, produzione italiana. Segni di uso. Diam. Cm 16.

    Lot 261

    Stilnovo, lampada da terra, anni ’50. Metallo laccato ottone e vetro con lavorazione triplex opal. H cm 110x35

    Lot 262

    Valenti, Milano, appendiabiti in metallo cromato con base in ghisa laccata colore beige. Anni '70. H cm 161. Diametro base cm 47. Segni di uso.

    Lot 263

    Seguso, dis. Livio Seguso scultura raffigurante donna in vetro acidato nei toni del glicine. Anni ’60. Firmata a punta di diamante Livio Seguso. H cm 60

    Lot 264

    Barovier e Toso Murano. Cornice in vetro torchon con inclusione in filograna zamfirica. Anni ’40. H cm 24

    Lot 265

    Bakalowitz & Sone, lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato. Anni 70. H cm 30x40259

Lots from 241 to 264 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000