Friday 4 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 263
  • A) Giovinetta con pappagallo;  B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco;  C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino;  D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti
    Lot 193

    ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

    A) Giovinetta con pappagallo; B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco; C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino; D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti
    Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Il primo gruppo con i precedenti quattro numeri viene offerto in vendita al lotto precedente. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da V A VIII (vedi lotto precedente).

    I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.

  • Grande natura morta con vaso, composizioni floreali e grappoli d'uva en plein air
    Lot 194

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Grande natura morta con vaso, composizioni floreali e grappoli d'uva en plein air
    Olio su tela, cm. 89x171. Con cornice

  • Bouquet di fiori in un vaso metallico su piedistallo
    Lot 195

    JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (Anversa, 1667 - 1746), ATTRIBUITO

    Bouquet di fiori in un vaso metallico su piedistallo
    Olio su tela, cm. 136x99. Con cornice

  • Paesaggio con fiume, figure e rilievi sullo sfondo - Paesaggio con viandanti, corso d'acqua e borgo fortificato sullo sfondo. Coppia di dipinti
    Lot 196

    ANDREA LOCATELLI (Roma, 1695 - 1741), ATTRIBUITO

    Paesaggio con fiume, figure e rilievi sullo sfondo - Paesaggio con viandanti, corso d'acqua e borgo fortificato sullo sfondo. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 103x37. Con cornici

  • Madonna con Bambino e San Giovannino "Madonna del melograno"
    Lot 197

    SCUOLA AUSTRIACA, XVIII SECOLO

    Madonna con Bambino e San Giovannino "Madonna del melograno"
    Olio su tela, cm. 90x70. Con cornice

  • Nudo maschile in un paesaggio
    Lot 198

    ARTISTA FRANCESE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO

    Nudo maschile in un paesaggio
    Olio su tela, cm. 135x95. Con bella cornice neoclassica in legno dorato
    Il dipinto è accompagnato da Attestato di Libera Circolazione datato: 24/12/2019.

    PROVENIENZA: Collezione privata emiliana.

  • Interno con famiglia di contadini
    Lot 199

    CERCHIA DI ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem, 1610 - 1685)

    Interno con famiglia di contadini
    Olio su tela, cm. 36,5x43,5. Con cornice
    Al retro sul telaio etichetta della James Vigevano Gallery, Westwood Hills, Los Angeles, con scritta a penna: "ADRIAEN VAN OSTADE / PEASANTS FAMILY SCENE / N° 1510".

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • San Girolamo penitente
    Lot 200

    SEGUACE DI AGOSTINO CARRACCI, XVII SECOLO

    San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm. 80,5x63. Con cornice in legno intagliato e dorato
    Il dipinto costituisce una replica antica di buona qualità dalla tela eseguita da Agostino Carracci nel 1600 e oggi conservata presso il Museo di Capodimonte a Napoli che fu tradotta in una celebre incisione dallo stesso artista e ultimata subito dopo la morte di quest'ultimo da Francesco Brizio.

  • Cristo nell'orto degli ulivi
    Lot 201

    BOTTEGA BASSANESCA

    Cristo nell'orto degli ulivi
    Olio su tela, cm. 72x115

  • Deposizione di Cristo
    Lot 202

    SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Deposizione di Cristo
    Olio su tela, cm. 98x125. Con cornice

  • Madonna in adorazione del Bambino dormiente
    Lot 203

    SEGUACE DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)

    Madonna in adorazione del Bambino dormiente
    Olio su tela, cm. 66,5x86,5. Con cornice
    Replica variata del celebre dipinto di Guido Reni eseguito intorno al 1625 e conservato presso la Galleria Doria Pamphilij di Roma.

  • Natura morta con vaso di fiori e frutta su un ripiano
    Lot 204

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Natura morta con vaso di fiori e frutta su un ripiano
    Olio su tela, cm. 46x61. Con cornice antica ebanizzata e dorata

  • San Giovanni Battista
    Lot 205

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Giovanni Battista
    Olio su tavola, cm. 51,5x34. Con cornice

  • Maddalena penitente
    Lot 206

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm. 85x71
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Carità romana (Cimone e Pero)
    Lot 207

    SEGUACE DI SIMON VOUET (Parigi, 1590 - 1649)

    Carità romana (Cimone e Pero)
    Olio su tela, cm. 75x57. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.

  • Madonna con Bambino
    Lot 208

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm. 39x28,2. Con cornice

  • Madonna con Bambino e San Giovannino, Elisabetta e Gioacchino
    Lot 209

    Madonna con Bambino e San Giovannino, Elisabetta e Gioacchino
    Olio su tela, cm. 117,5x76
    PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.

  • Crocifissione
    Lot 210

    PITTORE EMILIANO, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

    Crocifissione
    Olio su tela, cm. 131x93. Con cornice in legno dorato
    PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia.

  • Partenze di Abramo da Canaan
    Lot 211

    ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE

    Partenze di Abramo da Canaan
    Olio su tela, cm. 48x72. Con cornice

  • Lotta di Giacobbe con l'angelo
    Lot 212

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Lotta di Giacobbe con l'angelo
    Olio su tela, cm. 101x82

  • Banchetto galante
    Lot 213

    SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO

    Banchetto galante
    Olio su tavola, cm. 79x104. Con cornice

  • Moltiplicazione dei pani e dei pesci
    Lot 214

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Moltiplicazione dei pani e dei pesci
    Olio su tela, cm. 76x64

  • Scontro di cavallerie
    Lot 215

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Scontro di cavallerie
    Olio su tela, cm. 95,5x126. Con cornice

  • Testa di uomo barbuto
    Lot 216

    GIACINTO BRANDI (Poli, 1623 - Roma, 1691), ATTRIBUITO

    Testa di uomo barbuto
    Olio su tela, cm. 56x46. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla mano di Giacinto Brandi.

Lots from 193 to 216 of 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 December 2020 hours 15:30 sessione unica (1 - 263)

Buyer's Premium

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000