Friday 4 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 263 of 263
  • Fanciulla di profilo con cappello piumato
    Lot 241

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Fanciulla di profilo con cappello piumato
    Olio su tela, cm. 29,5x23,5. Con cornice

  • Paesaggio con corso d'acqua e borgo turrito sullo sfondo
    Lot 242

    FRANCESCO GRAZIANI, DETTO CICCIO NAPOLETANO (Napoli, attivo tra 1680 - 1730)

    Paesaggio con corso d'acqua e borgo turrito sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 22x64

  • La guarigione del lebroso - Cristo e l'adultera. Coppia di dipinti
    Lot 243

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' XVII SECOLO

    La guarigione del lebroso - Cristo e l'adultera. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 37,5x48

  • Il pranzo dei contadini
    Lot 244

    SEGUACE DI VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536 - 1591)

    Il pranzo dei contadini
    Olio su tela, cm. 44x36,2

  • Ritratto di giovane popolana
    Lot 245

    ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO

    Ritratto di giovane popolana
    Olio su tela, cm. 68x55. Dipinto in prima tela.
    Al retro la tela originale reca iscrizione coeva: "GER.MO INDUNO 1865".

  • Maria Maddalena
    Lot 246

    ANONIMO, FINE XIX SECOLO

    Maria Maddalena
    Olio su tela, cm. 32x39,5. Con cornice
    Reca sigla in basso a destra: "M S T".

  • Coppia di putti, copia parziale dalla Danae di Antonio Allegri, detto il Correggio, oggi presso la Galleria Borghese in Roma.
    Lot 247

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Coppia di putti, copia parziale dalla Danae di Antonio Allegri, detto il Correggio, oggi presso la Galleria Borghese in Roma.
    Olio su tela, cm. 62x75,5. Con cornice

  • Paesaggio con battesimo di Cristo
    Lot 248

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con battesimo di Cristo
    Olio su tela, cm. 88,5x127

  • Sacra Famiglia
    Lot 249

    ARTISTA DEL XIX SECOLO NEI MODI DI RAFFAELLO

    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm.36,5x29,5. Con cornice

  • Capriccio architettonico con rovina monumentale, fontanile e figure
    Lot 250

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO

    Capriccio architettonico con rovina monumentale, fontanile e figure
    Olio su tela, cm. 29x40. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Paesaggio con famiglia di pastori, armenti e borgo sullo sfondo
    Lot 251

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con famiglia di pastori, armenti e borgo sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 60x83. Con cornice

  • Cattura di Cristo
    Lot 252

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    Cattura di Cristo
    Olio su rame, cm. 23,5x20,3. Con cornice.

  • Deposizione di Cristo
    Lot 253

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Deposizione di Cristo
    Olio su tela, cm. 90,8x117. Con cornice

  • Vergine Maria
    Lot 254

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Vergine Maria
    Olio su tela ovale, cm. 131,5x105
    PROVENIENZA: Collezione privata, Bologna.

  • Paesaggio con figure e grande città fortificata sullo sfondo
    Lot 255

    PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Paesaggio con figure e grande città fortificata sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 37,5x43. Con cornice

  • Ritratto di Michelangelo Buonarroti
    Lot 256

    ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO

    Ritratto di Michelangelo Buonarroti
    Olio su tavola, cm. 21,2x16,8

  • Ritratto di Galileo Galilei
    Lot 257

    Ritratto di Galileo Galilei
    Olio su tavola, cm. 19,2x16,2

  • Ritratto di uomo barbuto
    Lot 258

    Ritratto di uomo barbuto
    Olio su tavola, cm. 19,2x16,2

  • Ritratto di gentildonna con collana di perle
    Lot 259

    ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna con collana di perle
    Olio su tela, cm. 98,5x72,5

  • Ritratto di donna anziana
    Lot 260

    SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO

    Ritratto di donna anziana
    Olio su tela ovale, cm. 76x64. Con cornice

  • Ritratto della madre
    Lot 261

    CARLO GARINO (Torino, 1864 - Sanremo, 1944)

    Ritratto della madre
    Olio su tavoletta, cm. 41x27,5
    Al retro reca iscrizione a pennello in vernice rossa: "CARLO GARINO TORINESE / LA MADRE".

  • Maddalena in estasi
    Lot 262

    SEGUACE DI CARLO DOLCI

    Maddalena in estasi
    Olio su tela, cm. 75,5x57,5. Con cornice

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO - Crocifissione
    Lot 263

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Crocifissione

    Olio su tela, cm. 126,5x97,5. Con cornice

    PROVENIENZA: Collezione privata.

Lots from 241 to 263 of 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 December 2020 hours 15:30 sessione unica (1 - 263)

Buyer's Premium

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000