Friday 4 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 263
  • Ritratto di fanciulla con anfora
    Lot 217

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Ritratto di fanciulla con anfora
    Olio su tela, cm. 92x72,5

  • Abramo visitato dagli angeli
    Lot 218

    Abramo visitato dagli angeli
    Olio su tela, cm. 133x178. Con cornice antica
    PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia.

  • Paesaggio con  ponte, tomba di Cecilia Metella e figure
    Lot 219

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Paesaggio con ponte, tomba di Cecilia Metella e figure
    Olio su tela, cm. 103x137,5

  • Sant'Antonio da Padova e Gesù Bambino
    Lot 220

    SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Sant'Antonio da Padova e Gesù Bambino
    Olio su tela, cm. 93x76

  • San Giuseppe con Gesù Bambino
    Lot 221

    PAOLO DE MATTEIS (Piana del Cilento, 1662 - Napoli, 1728), ATTRIBUITO

    San Giuseppe con Gesù Bambino
    Olio su tela, cm. 71,5x57,5. Con cornice

  • Gatto e cane litigano intorno a un piatto di cibo
    Lot 222

    FELICE BOSELLI (Piacenza, 1650 - 1732), ATTRIBUITO

    Gatto e cane litigano intorno a un piatto di cibo
    Olio su tela, cm. 48,3x69,5. Cornice

  • Paesaggio con fiume, pescatori e armenti
    Lot 223

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con fiume, pescatori e armenti
    Olio su tela, cm. 94x129. Con cornice

  • Natura morta con piatto ceramica con frutta, vaso di fiori e scimmietta
    Lot 224

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO

    Natura morta con piatto ceramica con frutta, vaso di fiori e scimmietta
    Olio su tela, cm. 85x117. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Ritratto di gentiluomo con lettera
    Lot 225

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con lettera
    Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
    Sul cartiglio tenuto dal personaggio ritrattato nella mano sinistra risultano visibili tracce di iscrizione non più decifrabile.

  • Ritratto di gentiluomo
    Lot 226

    SCUOLA INGLESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice

  • Veduta dell'isola di Procida da Napoli -  Veduta del porto di Napoli. Coppia di dipinti
    Lot 227

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Veduta dell'isola di Procida da Napoli - Veduta del porto di Napoli. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 47x36. Con cornici

  • Nudo maschile (Allegoria dei quattro elementi?)
    Lot 228

    AMBITO DI GAETANO GANDOLFI (San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802)

    Nudo maschile (Allegoria dei quattro elementi?)
    Olio su tela, cm. 48x63. Con cornice

  • Paesaggio con ponte e viandanti
    Lot 229

    SCUOLA VENETA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Paesaggio con ponte e viandanti
    Olio su tela, cm. 80,5x146. Framed

  • Paesaggio con rovine, fontana e figure presso un corso d'acqua
    Lot 230

    SCUOLA VENETA, INIZIO XVIII SECOLO

    Paesaggio con rovine, fontana e figure presso un corso d'acqua
    Olio su tela, cm. 73x98. Con cornice

  • Scena di brigantaggio
    Lot 231

    SCUOLA FIORENTINA, XVII / XVIII SECOLO

    Scena di brigantaggio

    Olio su tela, cm. 68x98. Con cornice

  • Trattenimento nel giardino di una villa
    Lot 232

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Trattenimento nel giardino di una villa
    Olio su tavola, cm. 42x103,5. con cornice
    Il dipinto ricongiunge, preservando l'integrità della composizione, due porzioni della tavola che si erano disgiunte, come si evince chiaramente dalla foto del retro.

  • Cacciatori a cavallo
    Lot 233

    SCUOLA ROMANA, XIX SECOLO

    Cacciatori a cavallo
    Olio su tela, cm. 61,5x74. Con cornice

  • Paesaggio con corso d'acqua e montagne - Paesaggio con ruderi e figure. Coppia di dipinti
    Lot 234

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua e montagne - Paesaggio con ruderi e figure. Coppia di dipinti
    Olio su rame, cm. 11x14

  • A) Veduta di interno di Palazzo vecchio a Firenze;  B) Veduta di interno di Palazzo Medici Riccardi a Firenze. Coppia di dipinti
    Lot 235

    ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO

    A) Veduta di interno di Palazzo vecchio a Firenze; B) Veduta di interno di Palazzo Medici Riccardi a Firenze. Coppia di dipinti
    Olio su tela, A) cm. 52,5x71; B) cm. 52,5x77,5. Con cornice
    L'interno di Palazzo Vecchio presenta firma e data non ben decifrabili sulla base della balconata dalla quale si affacciano le tre figure che animano la scena: "STUDIO FATTO DA MAGORAM MERET (…) / 8 BRE (…) ".

  • Ritratto di gentildonna con orecchino di perla
    Lot 236

    SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna con orecchino di perla
    Olio su tela, cm.80x63,2. Con cornice

  • Fanciullo che gioca con due colombe
    Lot 237

    SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO

    Fanciullo che gioca con due colombe
    Olio su tela, cm. 66x57. Con cornice

  • Dipinto Neoclassico
    Lot 238

    ARTISTA NEOCLASSICO, XIX SECOLO

    Dipinto Neoclassico
    Olio su tela, cm. 57,5x104. Con cornice

    Come visibile nell'immagine di catalogo, sono presenti sulla superficie tasselli di pulitura.

  • Veduta di grande grotta con figure, vegetazione e rovine - Vedutadall'interno della grotta con gola e rilievi sullo sfondo. Coppia di dipinti en pendant
    Lot 239

    SCUOLA ROMANA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Veduta di grande grotta con figure, vegetazione e rovine - Vedutadall'interno della grotta con gola e rilievi sullo sfondo. Coppia di dipinti en pendant
    Olio su tela, cm. 43,5x32. Con cornici

  • Salita al Calvario
    Lot 240

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Salita al Calvario
    Olio su carta applicata su tela, cm. 43x33. Con cornice
    Al retro in cima al telaio reca il numero 3 che testimonia la sua appartenenza a una serie raffigurante la Via Crucis.

    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

Lots from 217 to 240 of 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 December 2020 hours 15:30 sessione unica (1 - 263)

Buyer's Premium

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000