Lot 73 SCUOLA LOMBARDA, SECONDA META’ XVI SECOLO
Angelo musicante
Olio su tela, cm. 111x85,5. Con cornice -
Lot 74 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 116x88,5. Con cornice -
Lot 75 SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ XVIII SECOLO
Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 20,5x24,5. Con cornici
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 76 SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Olio su tavola, cm. 66x96,5. Con cornice -
Lot 77 CERCHIA DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)
Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti
Olio su tela applicata su tavola, diametro cm. 17,5. Con cornici antiche -
Lot 78 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con gorgiera
Olio su tela, cm. 62,5x50. Con cornice
Lot 79 ATELIER DI JACOB FERDINAD VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto del cardinale Flavio Chigi
Olio su tela, cm. 70,5x56
Replica parziale del celebre ritratto del cardinale Flavio Chigi eseguito da Jacob Ferdinand Voet e oggi conservato presso il Museo del Barocco in Palazzo Chigi ad Ariccia. -
Lot 80 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Capriccio con figure, basilica di Massenzio, Vaso Medici e rovine classiche
Olio su tela, cm. 49,5x74. Con cornice -
Lot 81 SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm. 44,7x59. Con cornice -
Lot 82 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Gesù Bambino con la croce
Olio su tela, cm.70,5x47,5. Con cornice -
Lot 83 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Venere e Adone
Olio su tela, cm. 70,5x88,5. Con cornice -
Lot 84 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane
Olio su tavola, cm. 23,5x29. Con cornice di legno ebanizzato e dorato -
Lot 85 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Apostolo Taddeo
Olio su tela, cm. 80x64. Con cornice -
Lot 86 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Avventore di bordello denudato da due meretrici
Olio su rame, cm. 36x47. Con cornice -
Lot 87 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori a riposo e gregge
Olio su tela, cm. 72,5x72,5. Con cornice -
Lot 88 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Bouquet di rose in un vaso di metallo dorato
Olio su tela, cm. 42,2x31. Con cornice antica in legno ebanizzato e dorato. -
Lot 89 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO
Capriccio con monumenti classici romani e veduta dell'Urbe sullo sfondo
Olio su tela applicata su tavola, cm. 95x146. Con cornice -
Lot 90 ARTISTA FRANCESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO (MONSU LORENESE?)
Scene dell'Antico Testamento. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 22x36. Con cornici
Al retro su telaio iscrizione a penna: "MONSU (...) RENNESE". -
Lot 91 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini che giocano d'azzardo
Olio su tela, cm. 38x51. Con cornice
Al retro la tela reca antica iscrizione a pennello: "GHEZZI". Sulla carta che riveste il telaio vecchia scritta a penna in tedesco datata 1939. -
Lot 92 FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - 1766), ATTRIBUITO
Condottiero a cavallo con scontro di cavallerie sullo sfondo
Olio su tela, cm. 63,5x50. Con cornice in legno dorato -
Lot 93 SEGUACE DI HENDRICK FRANS VAN LINT (Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio con figure, cascata e il Tempio della Sibilla a Tivoli
Olio su tavola, cm. 10x10,3. Con cornice antica di legno dorato -
Lot 94 PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
Grande paesaggio boschivo con figure
Olio su tela, cm. 96,5x130,5. Cornice
Lot 95 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Naufragio di un vascello durante una burrasca di mare
Olio su tavola, cm. 40,5x70,5. Con cornice -
Lot 96 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in poltrona con guanti nella mano destra
Olio su tela, cm. 222x141. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.