Lot 241 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Fanciulla di profilo con cappello piumato
Olio su tela, cm. 29,5x23,5. Con cornice -
Lot 242 FRANCESCO GRAZIANI, DETTO CICCIO NAPOLETANO (Napoli, attivo tra 1680 - 1730)
Paesaggio con corso d'acqua e borgo turrito sullo sfondo
Olio su tela, cm. 22x64 -
Lot 243 SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' XVII SECOLO
La guarigione del lebroso - Cristo e l'adultera. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 37,5x48 -
Lot 244 SEGUACE DI VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536 - 1591)
Il pranzo dei contadini
Olio su tela, cm. 44x36,2 -
Lot 245 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Ritratto di giovane popolana
Olio su tela, cm. 68x55. Dipinto in prima tela.
Al retro la tela originale reca iscrizione coeva: "GER.MO INDUNO 1865". -
Lot 246 ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 32x39,5. Con cornice
Reca sigla in basso a destra: "M S T". -
Lot 247 ANONIMO, XVIII SECOLO
Coppia di putti, copia parziale dalla Danae di Antonio Allegri, detto il Correggio, oggi presso la Galleria Borghese in Roma.
Olio su tela, cm. 62x75,5. Con cornice -
Lot 248 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Paesaggio con battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 88,5x127 -
Lot 249 ARTISTA DEL XIX SECOLO NEI MODI DI RAFFAELLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm.36,5x29,5. Con cornice -
Lot 250 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con rovina monumentale, fontanile e figure
Olio su tela, cm. 29x40. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 251 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con famiglia di pastori, armenti e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 60x83. Con cornice -
Lot 252 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su rame, cm. 23,5x20,3. Con cornice. -
Lot 253 ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm. 90,8x117. Con cornice
Lot 254 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Vergine Maria
Olio su tela ovale, cm. 131,5x105
PROVENIENZA: Collezione privata, Bologna. -
Lot 255 PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e grande città fortificata sullo sfondo
Olio su tela, cm. 37,5x43. Con cornice
Lot 256 ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di Michelangelo Buonarroti
Olio su tavola, cm. 21,2x16,8
Lot 257 ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tavola, cm. 19,2x16,2
Lot 258 ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
Ritratto di uomo barbuto
Olio su tavola, cm. 19,2x16,2
Lot 259 ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con collana di perle
Olio su tela, cm. 98,5x72,5
Lot 260 SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO
Ritratto di donna anziana
Olio su tela ovale, cm. 76x64. Con cornice
Lot 261 CARLO GARINO (Torino, 1864 - Sanremo, 1944)
Ritratto della madre
Olio su tavoletta, cm. 41x27,5
Al retro reca iscrizione a pennello in vernice rossa: "CARLO GARINO TORINESE / LA MADRE". -
Lot 262 SEGUACE DI CARLO DOLCI
Maddalena in estasi
Olio su tela, cm. 75,5x57,5. Con cornice
Lot 263 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm. 126,5x97,5. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata.