Lot 217 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Ritratto di fanciulla con anfora
Olio su tela, cm. 92x72,5 -
Lot 218 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Abramo visitato dagli angeli
Olio su tela, cm. 133x178. Con cornice antica
PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia. -
Lot 219 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Paesaggio con ponte, tomba di Cecilia Metella e figure
Olio su tela, cm. 103x137,5 -
Lot 220 SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio da Padova e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 93x76 -
Lot 221 PAOLO DE MATTEIS (Piana del Cilento, 1662 - Napoli, 1728), ATTRIBUITO
San Giuseppe con Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 71,5x57,5. Con cornice -
Lot 222 FELICE BOSELLI (Piacenza, 1650 - 1732), ATTRIBUITO
Gatto e cane litigano intorno a un piatto di cibo
Olio su tela, cm. 48,3x69,5. Cornice -
Lot 223 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, pescatori e armenti
Olio su tela, cm. 94x129. Con cornice -
Lot 224 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Natura morta con piatto ceramica con frutta, vaso di fiori e scimmietta
Olio su tela, cm. 85x117. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 225 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
Sul cartiglio tenuto dal personaggio ritrattato nella mano sinistra risultano visibili tracce di iscrizione non più decifrabile. -
Lot 226 SCUOLA INGLESE, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice -
Lot 227 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Veduta dell'isola di Procida da Napoli - Veduta del porto di Napoli. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 47x36. Con cornici -
Lot 228 AMBITO DI GAETANO GANDOLFI (San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802)
Nudo maschile (Allegoria dei quattro elementi?)
Olio su tela, cm. 48x63. Con cornice -
Lot 229 SCUOLA VENETA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte e viandanti
Olio su tela, cm. 80,5x146. Framed -
Lot 230 SCUOLA VENETA, INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine, fontana e figure presso un corso d'acqua
Olio su tela, cm. 73x98. Con cornice -
Lot 231 SCUOLA FIORENTINA, XVII / XVIII SECOLO
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm. 68x98. Con cornice
Lot 232 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Trattenimento nel giardino di una villa
Olio su tavola, cm. 42x103,5. con cornice
Il dipinto ricongiunge, preservando l'integrità della composizione, due porzioni della tavola che si erano disgiunte, come si evince chiaramente dalla foto del retro. -
Lot 233 SCUOLA ROMANA, XIX SECOLO
Cacciatori a cavallo
Olio su tela, cm. 61,5x74. Con cornice -
Lot 234 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua e montagne - Paesaggio con ruderi e figure. Coppia di dipinti
Olio su rame, cm. 11x14 -
Lot 235 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
A) Veduta di interno di Palazzo vecchio a Firenze; B) Veduta di interno di Palazzo Medici Riccardi a Firenze. Coppia di dipinti
Olio su tela, A) cm. 52,5x71; B) cm. 52,5x77,5. Con cornice
L'interno di Palazzo Vecchio presenta firma e data non ben decifrabili sulla base della balconata dalla quale si affacciano le tre figure che animano la scena: "STUDIO FATTO DA MAGORAM MERET (…) / 8 BRE (…) ". -
Lot 236 SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con orecchino di perla
Olio su tela, cm.80x63,2. Con cornice -
Lot 237 SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO
Fanciullo che gioca con due colombe
Olio su tela, cm. 66x57. Con cornice -
Lot 238 ARTISTA NEOCLASSICO, XIX SECOLO
Dipinto Neoclassico
Olio su tela, cm. 57,5x104. Con cornice
Come visibile nell'immagine di catalogo, sono presenti sulla superficie tasselli di pulitura. -
Lot 239 SCUOLA ROMANA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Veduta di grande grotta con figure, vegetazione e rovine - Vedutadall'interno della grotta con gola e rilievi sullo sfondo. Coppia di dipinti en pendant
Olio su tela, cm. 43,5x32. Con cornici -
Lot 240 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta applicata su tela, cm. 43x33. Con cornice
Al retro in cima al telaio reca il numero 3 che testimonia la sua appartenenza a una serie raffigurante la Via Crucis.
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.