Lot 1 ANONIMO, XIX SECOLO
Scena mitologica
Penna e acquerello su carta, cm. 20x27,5. Con cornice
Estese gore di umido -
Lot 2 ANONIMO XIX SECOLO
Copia parziale dalle storie di Mosè sul Sinai disegnate da Domenico Beccafumi per il pavimentoa commesso marmoreo del Duomo di Siena
Matita e inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 43x27. Con cornice
Strappi e lacerazioni -
Lot 3 ARTISTA VENETO, XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna, copia da Francesco Montemezzano
Matita su carta, cm. 27x19. Con cornice -
Lot 4 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Studio di tre figure
Penna su carta, cm. 6,3x8,6
In alto reca iscrizione inventariale: "π 434".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 5 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Scena dionisiaca con omaggio di doni alla Diana Eufesina
Penna e inchiostro su carta, cm. 9,2x20,5
Al retro studio di cinque figure femminili.
Lot 6 FRANCESCO MONTI (Bologna, 1685 - Brescia, 1768), ATTRIBUITO
Studio di composizione con due figure maschili e una femminile
Penna a inchiostro bruno su carta, cm. 9,6x12,2
In alto a sinistra reca iscrizione inventariale: "π 410". In basso al centro antica iscrizione a penna: "MONTI". Al retro tre studi di nudo.
Lot 7 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Due studi di nudo maschile (Nettuno?)
Penna e inchiostro su carta, cm. 10x11
In alto al centro reca iscrizione a penna parzialmente leggibile: "FRANCESCO MONZA (...)". Al retro studi di figure femminili e animali.
Lot 8 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Santa Lucia
Penna e acquerello su carta, cm. 42,5x33,5. Con cornice -
Lot 9 SCUOLA GENOVESE, INIZI XVIII SECOLO
Figure di condottieri in costume classico con trofei militari. Coppia di disegni
Penna e inchiostro marrone su carta, A) cm. 24,2x16,6 B) cm. 24x16. In cornici antiche -
Lot 10 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Dio padre benedicente
Penna, inchiostro e matita su carta vergellata, cm. 11,2x12,5
Lot 11 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Il giudizio di Paride
Matita rossa su carta vergellata, cm. 19,5x25,7
Lot 12 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Studio di sette teste
Penna su carta applicata su cartoncino, cm. 5,3x7,3
Lot 13 ARTISTA TOSCANO, XVI SECOLO
Madonna con Bambino e angeli
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 26,2x20,1
Lot 14 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Coppia di angeli
Sanguigna su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 20,8x30,8
Lot 15 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Studio di quattro angeli
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 13,8x17,9
Lot 16 SCUOLA BOLOGNESE, INIZIO XVII SECOLO
Ercole e il leone di Nemea
Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 24,8x18
Lot 17 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Scena mitologica
Penna e inchiostro su carta, cm. 20,4x30,4
Lot 18 SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
Il martirio di Sant'Andrea
Penna, inchiostro, biacca e tracce di acquerello su carta quadrettata, cm. 30,2x46 -
Lot 19 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Allegoria della Giustizia
Matita, carboncino e gessetto su carta, cm.27x19. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lot 20 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Acquerello e matita su carta, cm. 25,6x17,5. Con cornice
Lot 21 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
a (recto): Flagellazione di Cristo; b (verso): Flagellazione di Cristo, coppia di disegni applicati su tela
Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 15,5x18,5. Con cornice
Lot 22 SCUOLA CENTRO-ITALIAN, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Enea salva il padre Anchise dall'incendio di Troia
Tecnica mista su carta, cm. 18x13. Con cornice
Lot 23 MATTHAEUS MERIAN IL VECCHIO (Basilea, 1593 - Schwalbach, 1650)
Paesaggio con viandanti e caseggiati
Matita rossa su carta, cm.16,8x19,7. Con cornice
Lot 24 SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
Satiro che attenta una Ninfa
Matita, carboncino e gessetto su carta, cm. 17,2x20,5. Con cornice
Reca al retro disegno a penna raffigurante Gruppo di figure in adorazione.
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.