ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lot 121 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16x27,5
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 122 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 123 Sandro
BORGO ANTICO
tecnica mista su tela, cm 50x40
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 124 Ignoto
PASCOLO IN VAL SESIA
olio su faesite, cm 23,5x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 125 Anonimo
MALEVICH TRA DUE ESERCITI 1992
pennafeltro su mappa geografica, cm 16x12
titolo
sul retro: titolo -
Lot 126 Anonimo
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su cartone, cm 18x24 -
Lot 127 Antonello
NUDO FEMMINILE
tempera e gouache su cartone, cm 17x10
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lot 128 Antonello
VEDUTA
olio su compensato, cm 40x60
firmato e datato
eseguito nel 1975 -
Lot 129 Anonimo
COMPOSIZIONE
carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25 -
Lot 130 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
L'opera presenta leggere tracce di sporco -
Lot 131 Ignoto
AMANTI
pastello su carta, 24x34
firma e dedica ad personam
L'opera presenta alcune piegature -
Lot 132 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 12,5x8,7
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità -
Lot 133 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4
Lot 134 Sandro Madonna
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (DA UN DIPINTO DI PIERO DELLA FRANCESCA)
tecnica mista su carta, cm 24,5x16,8
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e alcune macchie puntiformi di umidità -
Lot 135 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,5x24
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità al margine superiore destro -
Lot 136 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,4x24
firma -
Lot 137 Ignoto
STUDI DI ARCHITETTURE
tempera su carta telata, cm 21x14,5
firmato -
Lot 138 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lot 139 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 55x37 -
Lot 140 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 59,5x99 -
Lot 141 Ignoto
olio su carta, cm 148x100
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 142 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 64x44
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lot 143 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 60x47,5
firma -
Lot 144 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 51x75
firma e data
eseguita nel 1993