ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lot 25 Valerio Garbiero
L'ARCIMBOLDO DI COLLODI
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lot 26 Valerio Garbiero
METAFISICO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 52x41x5,5
eseguita nel 1985
L'opera presenta tracce di sporco, graffi e cadute di colore -
Lot 27 Dalila Crotti
MARK 3
acrilico su legno, cm 50x35
eseguito nel 2004
Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-776 -
Lot 28 Dalila Crotti
ICONA
acrilico su tavola, cm 30x25
eseguito nel 2004
sul retro:firma,titolo e data
Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-008 -
Lot 29 Dalila Crotti
ZORRO
acrilico su tela, cm 40x30
eseguito nel 2004
sul retro:firma, titolo e data
Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-606 -
Lot 30 Francesco Fasano
L'INTESA
smalti e acrilici su faesite, cm 24x18
eseguito nel 2005 -
Lot 31 Francesco Fasano
acrilici su faesite, cm 15x12,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 32 Francesco Fasano
DIFFUSIONE
tempera su carta, cm 29,5x21
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 1983 -
Lot 33 Francesco Fasano
CREPUSCOLO
acrilici su masonite, cm 15x14
eseguito nel 1983 -
Lot 34 Dando
OMBRE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 35 Dando
IL GATTO
firma e titolo -
Lot 36 Dando
IN GRECIA
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma, titolo e data
eseguita nel 1973/75 -
Lot 37 Luther Busset
OMAGGIO A ROTELLA-VAIFRO: MARILYN PLASTIC
tecnica mista su tela, cm 70x50
eseguita nel 2019
L'opera presenta cadute di colore e una lacerazione nella parte inferiore -
Lot 38 Ramon
VALENCIA
acrlico su cartone, cm 40x78
firma e titolo -
Lot 39 Mara Cifronti
SECONDA PITTURA
olio su carta, cm 148x100
firma e titolo -
Lot 40 Gastone Cecconello
olio su tela, cm 70x60
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 41 Gastone Cecconello
TRA IL GIORNO E LA NOTTE
olio su tela, cm 38x53
firma, titolo e data
eseguito nel 1991 -
Lot 42 Maria Creglia
GERANI
olio su tela, cm 41x50
firma -
Lot 43 Federico Boriani
NUDO FEMMINILE
acquarello su carta, cm 34x24
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta tracce di umidità al margine superiore -
Lot 44 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 40x33 -
Lot 45 Michelangelo Tomarchio Levi
UOMO CON ORECCHIO ROSSO
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1993 -
Lot 46 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie -
Lot 47 Moroni M. & Kaufmann A.
RITRATTO
pastelli su carta, cm 45x29
L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro e due piegature al margine destro -
Lot 48 F. Torricelli
olio su tela, cm 60x30
eseguito nel 1992/93