Lot 73 Luca Alinari
LA PASSEGGIATA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. VI/X
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 74 Remo Brindisi
SOLITUDINE
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 75 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 76 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 15/150
firma -
Lot 77 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 78 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 79 Franco Rognoni
UN DISCO DELLA PATTI
incisione su carta, battuta cm 32x50, su foglio cm 50x70; es. 72/90
firma -
Lot 80 Concetto Pozzati
COLLINA CON ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 61/150
firma -
Lot 81 Concetto Pozzati
SENZA TITOLO coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 65/150 e 109/150
(2) -
Lot 82 Concetto Pozzati
IL CASSETTO SOCCHIUSO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 5/150
firma -
Lot 83 Concetto Pozzati
litografia su carta, cm 50x70; es. 96/100
firma -
Lot 84 Concetto Pozzati
ROSA NEL PRATO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 25/150
firma -
Lot 85 Concetto Pozzati
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 70/150
firma -
Lot 86 Concetto Pozzati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
firma -
Lot 87 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 134/150
firma -
Lot 88 Arturo Carmassi
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE
- IL VELLO D'ORO, acquaforte su carta, battuta cm 25x18; es. 73/90; firma
- PROFILO GUERRIERO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 22x19,5; es. 84/90; firma
- MODELLA, acquaforte su carta, battuta cm 24,5x18; es. 64/90; firma
eseguite negli anni Settanta
Lot 89 Valeriano Trubbiani
incisione su carta, battuta cm 44x30, su foglio cm 70x50; es. prova colore
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lot 90 Floriano Bodini
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 91 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99
firma -
Lot 92 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 47/125
firma -
Lot 93 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ARANCIONE)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 41/125
firma -
Lot 94 Daniele Fissore
CRICKET
coppia di litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 124/125 e 111/125
firme
(2) -
Lot 95 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 101/125
firma -
Lot 96 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata I
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano