LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 1 Ugo Nespolo
PINOCCHIO
serigrafia su carta, cm 69x49; es. 26/100
firma
L'opera presenta leggere abrasioni, segni di piegatura e lievi cadute di colore -
Lot 2 Ugo Nespolo
TULIPANI
incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lot 3 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lot 4 Ugo Nespolo
FOGLIA
incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lot 5 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. bon a tire'
firma -
Lot 6 Achille Perilli
MARXIANA
incisione su carta, battuta cm 49x34,7, su foglio cm 70x50; es. 29/100
firma, titolo, data e timbro a secco 'Festival Nazionale dell'Unit? 1972'
L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita' -
Lot 7 Tino Stefanoni
NOTTURNO (IL TEMPIO)
serigrafia su carta, cm 50x140; es. 8/150
firma e timbro a secco 'MA'
L'opera presenta alcune piegature e lievi cadute di colore -
Lot 8 Luigi Mainolfi
3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 30/30
firma su ogni acquaforte
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 9 Orfeo Tamburi
PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 75/150
firma -
Lot 10 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 86/150
firma -
Lot 11 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 91/150
firma -
Lot 12 Luca Alinari
TRAMONTO ROSA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 13 Luca Alinari
CASCINALE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 14 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 15 Remo Brindisi
VENEZIA
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 112/150
firma -
Lot 16 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 28/150
firma -
Lot 17 Remo Brindisi
PASTORE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 49/150
firma -
Lot 18 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 118/150
firma -
Lot 19 Franco Rognoni
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 33,5x42, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso al margine superiore e una piegatura all'angolo inferiore destro -
Lot 20 Franco Rognoni
DEBUSSY - CLAIRE DE LUNE. SUITE BERGAMASCA
serigrafia su carta, cm 69x49; es. prova d'autore
firma e titolo in lastra -
Lot 21 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100
firma -
Lot 22 Concetto Pozzati
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 101/150
firma -
Lot 23 Concetto Pozzati
PALETTE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 12/150
firma -
Lot 24 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE MARINA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 73/150
firma