Lot 49 Francesco Casorati
LA PESCA
serigrafia su carta, cm 69,5x49,5; es. prova d'autore
firma -
Lot 50 Francesco Casorati
LA SERENATA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 51 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 116/125
firma -
Lot 52 Francesco Casorati
GABBIANO E RANA
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde
firma -
Lot 53 Francesco Casorati
RIFLESSO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lot 54 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lot 55 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lot 56 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 54/100
firma -
Lot 57 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 8/100
firma -
Lot 58 Vanni Viviani
IL MELABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 58/100
L'opera presenta lievi piegature diffuse -
Lot 59 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata III
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lot 60 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata XI
Lot 61 Pablo Picasso
MINOTAURO NELL'ARENA
litografia su carta di riso (d'apres), cm 31,5x43; es. 116/150
firma in lastra
Lot 62 Henri Matisse
RAGAZZA CHE SALTA LA CORDA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lot 63 Henri Matisse
MASCHERA CON FIORI
Lot 64 Henri Matisse
INVITO AL BALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLXXXVI/CC
firma in lastra
Lot 65 Henri Matisse
NOTTE DI NATALE
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXI/CC
Lot 66 Henri Matisse
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. prova di stampa
firma in lastra
Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 67 Ugo Nespolo
FIORE
incisione su carta, battuta cm 51,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 8/100
firma -
Lot 68 Ugo Nespolo
FIORI BLU
incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lot 69 Ugo Nespolo
FOGLIA
incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lot 70 Orfeo Tamburi
CASE PARIGINE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 71 Orfeo Tamburi
SCORCIO PARIGINO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 72 Orfeo Tamburi
CASE PARIGINE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 88/150