ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 498
  • Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo
    Lot 121

    Scuola Italiana del XVII-XVIII secolo
    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tavola
    Italian School of the 17th-18th century
    Madonna with Child and San Giovannino
    Oil on panel
    63,5x54 cm

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo
    Lot 122

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo
    Trionfo di Davide
    Olio su tela
    Flemish School of the 18th century
    Triumph of David
    Oil on canvas
    60X73 cm

  • Scuola Italiana del XVII secolo
    Lot 123

    Scuola Italiana del XVII secolo
    Scena biblica
    Olio su tela
    Italian School of the 17th century
    Biblical scene
    Oil on canvas
    96x140 cm

  • Scuola Italiana del XX secolo
    Lot 124

    Scuola Italiana del XX secolo
    Paesaggio montano
    Olio su tela
    Italian school of the 20th century
    Mountain landscape
    Oil on canvas
    100x164

    Lot 125

    Scuola Italiana del XX secolo
    Paesaggio montano
    Olio su tela
    Mountain landscape
    Oil on canvas
    100x164 cm

  • James Holland (Burslem 1799-London 1870)
    Lot 126

    James Holland (Burslem 1800-London 1870)
    Venezia
    Olio su cartone
    Titolato , firmato e datato 1849 al retro
    Provenienza CHARLES LAWRENCE COLLECTION
    Venice
    Oil on cardboard
    Titled, signed and dated 1849 on the back
    Provenance CHARLES LAWRENCE COLLECTION
    Diametro 21 cm

  • Scuola Italiana del XVIII secolo
    Lot 127

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    Giuditta e Oloferne
    Olio su tavola
    Italian school of the eighteenth century
    Judith and Holofernes
    Oil on panel
    38,5x30 cm

  • Antonio Maria Nardi (Ostellato 1897-Bologna 1973
    Lot 128

    Antonio Maria Nardi (Ostellato 1897-Bologna 1973)

    Ritratto di bimba

    Olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra

    Portrait of a little girl

    Oil on panel

    Signed lower left

    33x28 cm

  • Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    Lot 129

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    Compianto
    Olio su tela
    Italian school of the late 19th century
    Commiserated
    Oil on canvas
    53x32 cm

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo
    Lot 130

    Scuola fiamminga del XVIII secolo
    Volto della Vergine
    Olio su tela
    Flemish school of the eighteenth century
    Face of the Virgin
    Oil painting on canvas
    29 x 20 cm

  • Scuola fiamminga del XVI secolo
    Lot 131

    Scuola fiamminga del XVI secolo
    Ecce Homo
    Olio su rame
    Flemish school of the sixteenth century
    Ecce Homo
    Oil on copper
    44x32 cm

  • Scuola Italiana inizio XX secolo
    Lot 132

    Scuola Italiana inizio XX secolo
    Alzatina con mele
    Olio su compensato
    Firma non decifrata e datato 1921 o 1927
    Italian school of the early 20th century
    Fruit stand with apples
    Oil on plywood
    Unrecognized signature and dated 1921 or 1927
    80x100 cm

  • Ssuola Italiana del XX secolo
    Lot 133

    Scuola Italiana del XX secolo
    Natura morta con fiori
    Olio su tela
    Still life with flowers
    Oil on canvas
    100x70 cm

  • Scuola Romana del XVII/XVIII secolo
    Lot 134

    Scuola italiana XVII/XVIII secolo
    San Mauro risana gli infermi
    Disegno a matita nera
    Italian school of the 17th/18th century
    San Mauro heals the sick
    A black pencil drawing
    365x260 mm

  • Scuola Emiliana del XVI secolo
    Lot 135

    Scuola Emiliana del XVI secolo
    Figura maschile seduta con le gambe accavallate
    Sanguigna
    Sul verso: Francesco Primaticcio / Bologna 1504-1570 Parigi
    Emilian school of the sixteenth century
    Male figure sitting with crossed legs
    Sanguine
    On the reverse: Francesco Primaticcio / Bologna 1504-1570 Paris
    110x80 mm

  • Scuola Veneta del XVIII secolo
    Lot 136

    Scuola Veneta del XVIII secolo
    Scena di battaglia
    Penna, inchiostro bruno, acquerello
    Venetian School of the 18th century
    Battle scene
    Pen, brown ink, watercolor
    110x83 mm

  • Scuola Francese del XIX secolo
    Lot 137

    Scuola francese del XIX secolo
    Putto che regge una fiaccola, sanguigna, gessetto bianco
    Sul verso: Ec. Fr. XVIIe / Entourage Pierre Mignard
    French school of the 19th century
    Putto holding a torch, sanguine, white chalk
    On the reverse: Ec. XVIIe / Entourage Pierre Mignard
    360x273 mm

  • Scuola  Francese del XVIII secolo
    Lot 138

    Scuola Francese del XVIII secolo
    Ritorno dalla fuga in Egitto
    Pietra nera
    French School of the 18th century
    Return from the escape to Egypt
    Black stone
    280x195 mm

  • Lazzaro Tavarone (1556 - 1641)
    Lot 139

    Lazzaro Tavarone (1556 - 1641) attribuito
    Predica di un santo vescovo
    Sanguigna, penna, inchiostro bruno
    Sermon by a holy bishop
    Sanguine, pen, brown ink
    280x200 mm

  • Bartolomeo Guidobono detto il Prete savonese (1654 - 1709)
    Lot 140

    Bartolomeo Guidobono detto il Prete savonese (1654 - 1709)
    Ercole e Onfale
    Disegno inchiostro a penna e acquerellato su carta
    Hercules and Onfale
    An ink and watercolor drawing on paper
    28x21 cm

  • Abraham Bloemaert (attr.)
    Lot 141

    Abraham Bloemaert (attr.)
    Scena pastorale e altri studi
    Disegno a sanguigna su carta
    Pastoral scene and other studies
    Sanguine drawing on paper
    195x335 mm

  • Giacomo Zampa (Forni 1781- Tossignano 1808)
    Lot 142

    Giacomo Zampa (Forni 1781 - Tossignano 1808)
    Giove, Diana ed Ercole
    Penna inchiostro bruno e acquerello grigio
    Jupiter, Diana and Hercules
    Brown ink pen and gray watercolor
    135x135 mm

  • Scuola Genovese del XVIII secolo
    Lot 143

    Scuola Genovese del XVI secolo
    Natività
    Inchiostro bruno, acquerello, quadrettato a sanguigna
    Genoese school of the 16th century
    Nativity
    Brown ink, watercolor, squared with sanguine
    178x150 mm

  • Cerchia di Bernardino Gatti, detto il Sojaro
    Lot 144

    Cerchia di Bernardino Gatti, detto il Sojaro
    Santo vescovo e due angeli
    Pietra nera e carboncino
    Circle of Bernardino Gatti, known as the Sojaro
    Holy bishop and two angels
    Black stone and charcoal
    278x216 mm

Lots from 121 to 144 of 498

  • 10 November 2020 hours 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000