ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 73 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
GIRASOLI
china carta, cm 21,5x32,7.
Firmato in basso a destra: Morlotti
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12555 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 51/D. -
Lot 74 Bruno Cassinari | 1912 - 1992
VOLTO
tecnica mista su carta applicata su tela,
cm 69,8x49,5.
Firmato in basso a destra: Cassinari
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3373/C895. -
Lot 75 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
FIORI
pastello a olio su carta applicata su tela, cm 27x36,5.
Firmato in basso a destra: Morlotti.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e datata: Milano, 28 febbraio 1983.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 103/P. -
Lot 76 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
NUDO
pastello ad olio su carta applicata su cartoncino, cm 32x43. Firmato in basso a destra: Morlotti
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12925 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 104/P. -
Lot 77 Salvatore Fiume | 1915 - 1997
TAHITI, PRIMI ANNI ‘80
olio su masonite, cm 36x54.
Firmato e titolato in basso a destra: Fiume Tahiti.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Laura Fiume. -
Lot 78 Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
BARACCA AL MARE, 1963
tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Provenienza
Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Omiccioli con il numero di archiviazione: 2152G-O33-196300. -
Lot 79 Orfeo Tamburi | 1910 - 1994
CASE IN CAMPAGNA, 1972
acquerello su carta, cm 16,7x21,7.
Firmato e datato in basso a sinistra: Tamburi 5.7.72.
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini. -
Lot 80 Orfeo Tamburi | 1910 - 1994
PARIGI, 1980
olio su tela, cm 40x30.
Firmato in basso a destra: Tamburi.
Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 2799 (etichetta al verso).
Esposizioni
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, Tamburi. Parigi. Olii e guazzi, 18 novembre 1980 - 7 gennaio 1981.
E. Carli, R. Carrieri, Tamburi. Parigi. Olii e guazzi, Galleria Nuovo Sagittario, catalogo della mostra, Milano, 1980 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Parigi, 4.6.’80.
Si ringrazia la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 81 Marco Lodola | 1955
BALLERINA, 2000
collage su tela, cm 150x100.
Firmato in basso a destra: M. Lodola
Lot 82 Riccardo Licata | 1929 - 2014
SENZA TITOLO, 1982
olio su tela, cm 38x46.
Firmato e datato in basso a destra: 82 Licata.
Provenienza
Venezia, Galleria Il Traghetto (timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista datata Venezia, 14.4.2000. -
Lot 83 Mimmo Rotella | 1918 - 2006
MARILYN. BELLEZZA ETERNA, 2005
libro d’artista in cofanetto originale, ed. prova d’artista fuori commercio, che include n. 10 multipli “décollages” di Mimmo Rotella e n. 10 poesie inedite appositamente composte da Alda Merini, con introduzione di Vincenzo Mollica e un testo critico di Enrico Giustacchini, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 199 esemplari numerati da 1 a 199;
- n. 19 prove d’artista dedicate “ad personam”.
La lastra di copertina è in acciaio inox dorato 24K realizzata con sedici passaggi di colore, recante la
firma dell’autore. Ogni multiplo è firmato dall’autore. Edizione a cura de La Spirale Duemila, stampa effettuata da Incisione Arte. Dimensioni complessive del libro: cm 46x34,5x4,5; dimensioni delle pagine: cm 45x32,5.
Si ringrazia Spirale Milano S.r.l. per l’assistenza alla schedatura del presente lotto. -
Lot 84 Marco Lodola | 1955
CAPOCOMICO, 1999
perspex e neon, cm 150x45.
Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola
Capocomico 1999, perspex e neon, cm 150x45.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lot 85 Sergio Alessio | 1946
SENZA TITOLO, 2018
tecnica mista su carta, cm 24,2x34,2.
Firmato e datato in basso a destra: Alessio 2018. -
Lot 86 Sergio Alessio | 1946
SENZA TITOLO, 2018
Lot 101 Tyra Ludgren | Venini
Foglia in vetro a mezza filigrana nei toni del rosa, 1983.
Firma incisa: venini italia 83
Reca etichetta: Venini Murano made in Italy
dimensioni cm 26x22 -
Lot 102 Paolo Venini |Venini
Vaso a canne ritorte alternate nei toni del rosso e del blu, 1995.
Firma incisa: venini 95
Reca etichetta: Venini
Murano made in Italy
altezza cm 28,8. -
Lot 103 Paolo Venini | Venini
Bottiglia in vetro con decoro a canne alternate nei toni del talpa e dell’acquamare, 1980.
Firma incisa: venini 80
Reca etichetta: Venini made in Italy
altezza cm 29,5.
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, pag. 205, n. 80.(rif. al modello) -
Lot 104 Paolo Venini | Venini
Grande bottiglia in vetro con decoro a canne alternate nei toni nel blu e del verde, 1984.
Firma incisa: venini italia 84
Reca etichetta: Venini Murano Italia
altezza cm 49,5.
M. Barovier, E. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, catalogo della mostra, Skira, Milano, 2016, pag. 280, n. 4469.(rif. al modello) -
Lot 105 Venini
Piccola coppa in vetro opalino avorio, 1982.
Firma incisa: venini 82
Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 10,
diametro cm 12. -
Lot 106 Venini
Vaso monofiore in vetro opalino rosso con filo trasparente applicato a caldo sull’orlo, 1983.
Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 12,8,
diametro cm 12,5. -
Lot 107 Venini
Grande coppa della serie detta “Anni Trenta” in vetro rosso, 1983.
Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 13,5,
diametro cm 25. -
Lot 108 Cenedese
Vaso in vetro nei toni del turchese e del nero decorato a segmenti irregolari.
Firma incisa: Cenedese
altezza cm 25,5. -
Lot 109 Gio Ponti | Venini
Bottiglia in vetro “morandiana”ad incalmo con corpo in vetro talpa e fondo e tappo giallo, 1983.
Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 34,5.
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, pag. 201, n. 57.(rif. al modello); M. Barovier, E. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, catalogo della mostra, Skira, Milano, 2016, pag. 399, n. 4491.(rif. al modello) -
Lot 110 Toni Zuccheri | Veart
Grande vaso “Golia” in vetro trasparente degradante dal verde al pesca, fine anni ‘70.
Firma incisa: Veart Venezia
T. Zuccheri.
Reca etichetta: Veart
altezza cm 50.