Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 514
  • Gran Bretagna,Giorgio VI, Uniforme da H.M. Household
    Lot 481

    Gran Bretagna,Giorgio VI, Uniforme da H.M. Household

    Uniforme completa per un funzionario di corte di Sua Maestà Britannica, giubba con ricami in canottiglia dorata ai polsi ed al collo, bottoni dorati con stemma araldico caricato di corona maschile, pantaloni con banda dorata, feluca conservata in scatola. Ottimo stato

  • Austria, primo quarto XX sec, Berretto da ufficiale di artiglieria (feldgraue kappe)
    Lot 482

    Austria, primo quarto XX sec, Berretto da ufficiale di artiglieria (feldgraue kappe)

    Chepì da ufficiale di artiglieria dell'esercito imperiale austriaco, corpo rigido foderato di gabardin grigio con visiera grigioverde,coccardina di grovigliola dorata con monogramma (K) interno di seta nera con marchi del fabbricante impressi in oro, bottoni dorati con fregio di artiglieria. Ottimo stato

  • Austria, primo quarto XX sec. Berretto m. 1908 da ufficiale (schwarze kappe)
    Lot 483

    Austria, primo quarto XX sec. Berretto m. 1908 da ufficiale (schwarze kappe)

    Berretto per l'uniforme ordinaria degli ufficiali, confezionato in gabardina nera,all'interno fodera in seta alle falde, coccarda epoca Karl. Ottimo stato

  • Italia, Regno. Moretto da bersagliere
    Lot 484

    Italia, Regno. Moretto da bersagliere

    Feltro rigido con falda in tela cerata, fregio dorato con croce al tondo su coccarda, bel piumaggio.

  • Italia, Regno, Lucerna da CCRR
    Lot 485

    Italia, Regno, Lucerna da CCRR

    Fusto rigido in feltro nero, completa di attributi metallici, interno di cotone nero, manca l'alluda

  • Italia, Regno Controspalline da colonnello comandante di fanteria
    Lot 486

    Italia, Regno Controspalline da colonnello comandante di fanteria

    Coppia di controspalline di un colonnello comandante di fanteria, ricamo in canottiglia dorata su fondo robbio montato su gabardin grigioverde. Ottimo stato

  • Italia, Regno Controspalline da ufficiale superiore MVSN
    Lot 487

    Italia, Regno Controspalline da ufficiale superiore MVSN

    Coppia di Controspalline da ufficiale superiore della MVSN, fasci ricamati in filato e canottiglia dorata ed argentata su fondo di panno nero, bordate in oro, fodera di seta nera. Ottimo stato

  • Italia, Regno. Controspalline per alta uniforme coloniale da colonnello
    Lot 488

    Italia, Regno. Controspalline per alta uniforme coloniale da colonnello

    Belle controspalline per l'alta uniforme coloniale m. 34, in gallone dorato,foderate di seta bianca. Ottimo stato

  • Feluca di ammiragio della regia marina
    Lot 489

    Feluca di ammiragio della regia marina

    in feltro rigido con coccarda e cappio in grovigliola dorata, buono stato

  • Italia, Regno. GUS da tenente colonnello Reali Carabinieri
    Lot 490

    Italia, Regno. GUS da tenente colonnello Reali Carabinieri

    Alta uniforme per un tenente colonnello dei Reali Carabinieri, confezionata in castorino di lana con alamari al collo ed al paramani ricamati in filato d'argento, spalline a frangia, pantaloni con doppia banda filettata rosso scarlatto. Buono stato

  • Italia, Regno, primo quarto XX sec, Giubba da ufficiale  della guerra di Libia
    Lot 491

    Italia, Regno, primo quarto XX sec, Giubba da ufficiale della guerra di Libia

    Confezionata in tela Massaua con gradi da sottotenente in passamaneria azzurra,stellette al collo, molto rara. Ottimo stato

  • Italia, Regno, Divisa da membro della Corte di Cassazione, terzo quarto XIX sec.
    Lot 492

    Italia, Regno, Divisa da membro della Corte di Cassazione, terzo quarto XIX sec.

    Antica giacca in fine panno di lana con ricami al collo, paramani ed alla falda di canottiglia oro ed argento, collo molto basso di stampo tipicamente ottocentesco. Discreto stato

  • Italia, Regno, Burnus di cavalleria coloniale
    Lot 493

    Italia, Regno, Burnus di cavalleria coloniale

    Bel burnus in pesante panno di lana turchina con ricami rosso scarlatti, il mantello èp completo di tutti i fiocchi in numero regolamentare. Ottimo stato

  • Italia, Regno, Lotto di quattro fotografie di Casa Reale
    Lot 494

    Italia, Regno, Lotto di quattro fotografie di Casa Reale

    Lotto di quattro fotografie montate su cornici di cartoncino foderato di seta ed applicazioni in metallo con ritratti di membri della Casa Reale, Re Vittorio Emanuele III, il principe Umberto e Principesse. Condizioni buone

  • Austria, Impero, chepì da ufficiale con telino
    Lot 495

    Austria, Impero, chepì da ufficiale con telino

    Fusto rigido ricoperto di panno nero con applicato gallone in tessuto operato oro, grande aqila bicipite in metallo dorato e nappina con le iniziali dell'imperatore, con telino antipioggia in tela cerata. Ottimo stato

  • Italia, RSI Basco da ufficiale delle armi navali
    Lot 496

    Italia, RSI Basco da ufficiale delle armi navali

    Confezionato in panno di lana grigioverde con bel trofeo di marina in canottiglia dorata su panno blu scuro,m al centro dell'ovale in velluto nero il distintivo delle armi navali, interno di cotone rosso.
    Ottima conservazione

  • Italia, Regno. Cinte in broccato da ufficiale della PAI
    Lot 497

    Italia, Regno. Cinte in broccato da ufficiale della PAI

    Cinta in broccato da ufficiale della Pai, Bronzo coniato e dorato con impresso il marchio del fabbricante, con resti di scatola celeste. Buono stato

  • Italia, RSI. Berretto m.44 con fregio brigate Garibaldi
    Lot 498

    Italia, RSI. Berretto m.44 con fregio brigate Garibaldi

    Berretto di cotone caki del tipo in uso alle FFAA della RSI riutilizzato da un partigiano delle brigate Garibaldi, interessante. Condizioni medie

  •  Italia Regno. Drappella di cavalleria del 19° Rgt Cavalleggeri Guide
    Lot 499

    Italia Regno. Drappella di cavalleria del 19° Rgt Cavalleggeri Guide

    Ricamo in filo e canottiglia su seta con frange laterali, completo di lacci per applicazione alla tromba, 27x32 cm. Buono stato

  • Italia, Regno, Berretto da dirigente PNF
    Lot 500

    Italia, Regno, Berretto da dirigente PNF

    berretto in gabardin profilato di coda di topo oro, fascia in tessuto operato con fasci e foglie d'alloro, bel fregio, molto imponente da membro del Gran Consiglio del Fascismo, segretario ed alte cariche, bottoncini pertinenti, soggolo improprio, interno con marchi del fabbricante, buone condizioni

  • Italia, Regno, fez colbac da Console Generale della MVSN
    Lot 501

    Italia, Regno, fez colbac da Console Generale della MVSN

    Fez colbac in feltro pettinato, bordato di gros grain di seta, fregio e grado laterale ricamato in canottiglia, cordone in tubolare oro, interno in seta con impresso l'inusuale marchio del fabbricante, Habig Wien. Buono stato

  • Italia, Regno, labaro dell'OND Operaie e lavoranti a domicilio  di Oria (Brindisi)
    Lot 502

    Italia, Regno, labaro dell'OND Operaie e lavoranti a domicilio di Oria (Brindisi)

    Inusuale labaro per il gruppo Operaie e lavoratrici a domicilio della Città di Oria, provincia di Brindisi, grande fascio littorio ricamato in filato e canottiglia su seta nera bordata di greca oro e nastro di seta tricolore, al verso totalmente nero, cm 46x61. Ottimo stato

  • Italia, Regno Distintivo da comandante di dirigibile
    Lot 503

    Italia, Regno Distintivo da comandante di dirigibile

    bronzo dorato, 6 cm. distintivo regolamentare per comandante di dirigibile, bronzo coniato, vuoto al retro con spilla longitudinale, ottimo stato, raro

  • Italia, Regno, primo quarto XX sec. Casco coloniale di ufficiale della Regia Marina
    Lot 504

    Italia, Regno, primo quarto XX sec. Casco coloniale di ufficiale della Regia Marina

    Casco in sughero ricoperto di tela bianca con bel fregio da ufficiale della Regia Marina applicato frontalmente, probabile fattura francese in condizioni di ritrovamento, schiacciato e con mancanze, di grande fascino

Lots from 481 to 504 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000