Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 514
  • Germania III Reich Schirmutze da ufficiale di fanteria
    Lot 457

    Germania III Reich Schirmutze da ufficiale di fanteria

    Berretto da ufficiale di fanteria, panno feldgrau profilato bianco, tamburo verde scuro, cordone a doppio tubolare argento, alluda danneggiata condizioni medie.

  • Germania III Reich, schirmutze da ufficiale di fanteria
    Lot 458

    Germania III Reich, schirmutze da ufficiale di fanteria

    Berretto feldgrau profilato di bianco, tamburo di panno verde scuro, cordone a doppio tubolare metallico, interno in seta con marchi di fabbrica. buono stato

  • Italia, Stati Pre Unitari, Piemonte, Chepì della guardia Nazionale Meridionale con spalline
    Lot 459

    Italia, Stati Pre Unitari, Piemonte, Chepì della guardia Nazionale Meridionale con spalline

    Fusto rigido foderato di panno turchino scuro, gradi da capitano a lastra d'argento filettati azzurro, fregio e nappina specifici inmetallo dorato, senza fodera interna, spalline a frangia da capitano con fregio della guardia nazionale meridionale . Buono stato
    buono stato

  • Stato Città del Vaticano, chepì della Guardia Nobile  Pontificia
    Lot 460

    Stato Città del Vaticano, chepì della Guardia Nobile Pontificia

    corpo in panno azzurro con ricami ed intarsi da ufficiale superiore del prestigioso corpo, composto esclusivamente da membri della nobiltà nera, esemplare di inizi 900, in ottimo stato

  • USA, elmo da paracadutistamodello m1 c
    Lot 461

    USA, elmo da paracadutistamodello m1 c

    Elmetto da paracadutista m1 c con ganci mobili, distintivo di grado sulla nuca e rete a maglie larghe di mimetismo, doppio soggolo con sottomento bifido in canapa
    ottimo stato

  • Italia Regno, modello di CANT z 1007 in metallo
    Lot 462

    Italia Regno, modello di CANT z 1007 in metallo
    alluminio 40x50
    Alluminio, 40x50 cm. Modello di CANT Z 1007 interamente costruito in alluminio ottimo stato, molto bello.

  • Italia, Ritratto di Junio Valerio Borghese
    Lot 463

    Italia, Ritratto di Junio Valerio Borghese

    Ritratto del comandante della X MAS in uniforme di marina, in cornice della lega navale di pelle sigillata, in buono stato

  • Italia Regno Berretto m. 34 da sera da capitano dei Cacciatori d'Africa
    Lot 464

    Italia Regno Berretto m. 34 da sera da capitano dei Cacciatori d'Africa

    Bel berretto in castorino di lana nero con gradi a lastra e fregio di fanteria coloniale, bottoni pertinenti, ottimo stato.

  • Italia Regno, Bustina da generale della Regia Areonautica
    Lot 465

    Italia Regno, Bustina da generale della Regia Areonautica

    Bustina in lana grigio azzurra con fregi ricamati in fillo di cotone per esigenze di mimetismo in teatri di guerra. Ottimo stato

  • Italia, Regno Farmula del VII gruppo Savari della Tripolitania
    Lot 466

    Italia, Regno Farmula del VII gruppo Savari della Tripolitania

    Bellissima farmula in panno di lana rosso scarlatto con ricami di cotone bianco, quattro bottoni a mezza palla argento, interno di cotone bianco. Ottimo stato

  • Italia, Regno. Farmula del VI gruppo Savari della Cirenaica
    Lot 467

    Italia, Regno. Farmula del VI gruppo Savari della Cirenaica

    Bellissima farmula in panno di lana verde con ricami di cotone nero, bottoni a mezza palla in metallo argentato con alamari neri, interno di cotone bianco con numero di taglia, ottimo stato

  • Italia, Regno, farmula del  II gruppo Savari della Tripolitania
    Lot 468

    Italia, Regno, farmula del II gruppo Savari della Tripolitania

    Bellissima farmula in panno di lana azzurro con ricami di cotone bianco, bottoni a mezza palla argento con alamari bianchi, interno di cotone naturale con numero di taglia, ottimo stato

  • Italia, Stati pre unitari, Regno delle due Sicilie Giubba da ufficiale
    Lot 469

    Italia, Stati pre unitari, Regno delle due Sicilie Giubba da ufficiale

    Giubba in panno di lana doppiopetto, avvitata con paramani a punta profilati di rosso come la bottoniera, bottoni metallici con giglio. Cattivo stato, rara

  • Italia, Regno, Uniforme coloniale da ufficiale CCRR
    Lot 470

    Italia, Regno, Uniforme coloniale da ufficiale CCRR

    Giubba di cotone a quattro tasche con spalline rosse bordate azzurro,con grado di maggiore, pantaloni sirual di lana turchina con filettatura rossa, berretto a tubo con telino di cotone bianco con bel fregio ricamato a canottiglia. Buono stato

  • Italia, Regno, Uniforme da carabiniere in Egeo
    Lot 471

    Italia, Regno, Uniforme da carabiniere in Egeo

    Particolare uniforme da carabiniere in servizio nelle isole del Dodecaneso e Creta, in lana caki con collo di panno scarlatto caricato di alamari argento, controspalline semifisse con filettatura rossa, pantaloni di lana e bandoliera di servizio. Ottimo stato

  • Austria, fine XIX sec. Uniforme da tenente colonnello
    Lot 472

    Austria, fine XIX sec. Uniforme da tenente colonnello

    Giubba in gabardin verde, paramani e collo di velluto nero bordato di gallone operato con applicate due stelle a sei punte. Ottimo stato

  • Italia, Regno, Uniforme con elmo da ufficiale del Rgt. Piemonte Reale Cavalleria
    Lot 473

    Italia, Regno, Uniforme con elmo da ufficiale del Rgt. Piemonte Reale Cavalleria

    Giubba in gabardin grigio, collo di panno rosso scarlatto, controspalline con fregio ricamato bordate rosso, gradi alle maniche, bellissimo elmo da ufficiale con coppo in metallo argentato e cimiero lavorato a fogliame, interno in seta con impresso il marchio del fabbricante, ottimo stato, insieme di grande impatto

  • Italia, Regno  Uniforme m. 40 da tenente dei paracadutisti
    Lot 474

    Italia, Regno Uniforme m. 40 da tenente dei paracadutisti

    Eccezionale insieme composto da giubba m 40 in gabardina di lana con applicate al collo le caratteristiche mostrine del corpo ricamate in canottiglia dorata, brevetto al braccio sinistro in oro, bellissimo berretto con grande trofeo d'arma ricamato in filato e canottiglia, bustina m. 34, in uso prima che fosse introdotto il basco (1942), cinturone e guanti di agnellone nero- Ottimo stato, rarissima

  • Italia Regno, D'Annunziana cimeli di un Legionario Fiumano
    Lot 475

    Italia Regno, D'Annunziana cimeli di un Legionario Fiumano

    Piccolo lotto comprendente fregio e mostrine della 18° brigata di fanteria ed una lettera indirizzata al comando della brigata con la quale il milite informava il comando della sua intenzione di disertare per raggiungere Fiume d'Italia ed il comandante Gabriele D'Annunzio ottimo stato, estremamente interessante

  • Italia, Regno, D'Annunziana casco di volo tipo Rold con stemma della "Serenissima" ed insieme di cimeli della grande guerra edel Raid su Vienna appartenuti al colonnello Pericoli
    Lot 476

    Italia, Regno, D'Annunziana casco di volo tipo Rold con stemma della "Serenissima" ed insieme di cimeli della grande guerra edel Raid su Vienna appartenuti al colonnello Pericoli

    Eccezionale lotto comprendente casco da volo tipo Rold con dipinta magistralmente l'insegna della squadriglia "Serenissima", lettera autografa di G.D'Annunzio in cui ringrazia il colonnello Pericoli per la visita , foto aerea di Vienna con appunto del Vate (multiplo), fotografie di aerei durante ll conflitto sui campi di volo in Francia, foto varie ed astuccio dedicato al colonnello. ottimo stato, documento ed insieme di eccezionale valore storico
    Lotto molto importante

  • Italia, Regno- Casco coloniale da ufficiale del genio
    Lot 477

    Italia, Regno- Casco coloniale da ufficiale del genio

    Casco coloniale regolamentare da ufficiale,corpo in sughero rivestito di tela di cotone, fregio metallico su coccarda di seta, fabbricazione italiana, all'interno etichetta del fabbricante buone condizioni malgrado alcune mancanze e difetti.

  • Austria, Inizi XX sec.- Feluca da funzionario
    Lot 478

    Austria, Inizi XX sec.- Feluca da funzionario

    Corpo rigido in feltro pettinato bordato di seta ornato di piume nere, cappio in grovigliola su coccarda nera e bottone con aquila bicipite, all'interno cuffia di seta ed alluda di pelle, conservata nella valigetta in cuoio. Ottimo stato

  • Stato Città del Vaticano, Prima metà XX sec.- Uniforme da cameriere segreto militaria
    Lot 479

    Stato Città del Vaticano, Prima metà XX sec.- Uniforme da cameriere segreto militaria

    Uniforme da cameriere segreto di Sua Santità, giacca in fine castorino di lana con collo, paramani in velluto di seta amaranto con ricami in oro così come sulla parte posteriore della giacca, pantaloni con banda dorata ancora ricoperti della carta della sartoria per evitarne l'ossidazione, feluca con coccarda di seta bianco gialla e piumaggio. Ottimo stato

  • Italia, Regno, Divisa da funzionario del ministero degli esteri
    Lot 480

    Italia, Regno, Divisa da funzionario del ministero degli esteri

    Giubba in fine castorino di lana con ricami al collo, paramani ed alla falda, bottoni dorati, controspalline ricamate con corona. ottimo stato

Lots from 457 to 480 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000