Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 514
  • Germania III Reich Placca non portativa                bronzo argentato
    Lot 409

    Germania III Reich Placca non portativa bronzo argentato

    Placca non portativa con stemma araldico della zona di Kurmessen.

    Ottimo stato

  • Croazia , Stato Indipendente della Croazia (NDH) distintivo da operatore radio
    Lot 410

    Croazia , Stato Indipendente della Croazia (NDH) distintivo da operatore radio

    Metallo argentato. Raro distintivo da operatore radio della forza aerea croata in bronzo coniato, al verso spillone centrale

  • Croazia, stato indipendente della Croazia, lotto di distintivi
    Lot 411

    Croazia, stato indipendente della Croazia, lotto di distintivi

    Alluminio, ottone etc.

    Lotto di sette distintivi civili e militari croati

  • Croazia, Stato Indipendente, (1941-45), Ordine della Corona di Svonimir
    Lot 412

    Croazia, Stato Indipendente, (1941-45), Ordine della Corona di Svonimir

    Pendente e placca di Gran Croce per meriti civili con diploma di concessione ordini cavallereschi e medaglie. Argento, smalti, 95x95, 60x60

    Bellissima placca con raggiera in argento stampato vuota al verso con marchi del fabbricante con applicata croce trifogliata caricata di corona croata, il pendente è senza l'anello di sospensione della fascia ma di ottima qualità e con gli smalti integri, il diploma di concessione ha il sigillo di stato croato in cera lacca e reca la firma autografa di Ante Pavelic, Ottimo stato, eccezionale insieme concesso a diplomatico italiano nel 1942

  • Yugoslavia Ordine della Corona di Yugoslavia, pendente di Gran Croce
    Lot 413

    Yugoslavia Ordine della Corona di Yugoslavia, pendente di Gran Croce
    Argento- smalti 60x80 mm.

    Pendente di gran croce dell'ordine, in argento dorato con applicazioni di smalti a fuoco, bellissima fattura

  • Italia, Regno. Medaglia della 104° Legione 3 Gennaio
    Lot 414

    Italia, Regno. Medaglia della 104° Legione 3 Gennaio

    Medaglia in bronzo della divisione CCNN 3 Gennaio con nome del milite inciso al verso e tessera di riconoscimento del medesimo, insieme molto raro. Ottimo stato

  • Italia, Regno. Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro,placca di gran croce
    Lot 415

    Italia, Regno. Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro,placca di gran croce

    Placca di gran Croce dell'Ordine dei SS.Maurizio e Lazzaro, in argento e smalti, conservata in astuccio originale, lievi difetti allo smalto.

  • Italia, Regno. Ordine della corona, Cavaliere
    Lot 416

    Italia, Regno. Ordine della corona, Cavaliere

    Insegna di cavaliere in argento e smalti con miniatura in oro, conservate in astuccio. Buono stato.

  • Italia, Regno Ordine Militare di Savoia, cavaliere,terzo quarto XIX sec.
    Lot 417

    Italia, Regno Ordine Militare di Savoia, cavaliere,terzo quarto XIX sec.
    Oro e smalti, 35x35 mm.
    Bellissima insegna di cavaliere dell'Ordine Militare di Savoia, antica ed ottima fattura, nastro coevo. Ottimo stato.

  • Germania, terzo Reich, Ordine dell’aquila con spade per meriti militari, prima classe
    Lot 418

    Germania, terzo Reich, Ordine dell’aquila con spade per meriti militari, prima classe
    argento, smalti 50x57 mm
    Insegna di prima classe per meriti militari, con spade, argento punzonato, smalti integri. Ottimo stato

  • Persia,fine XIX sec. Ordine del sole e del Leone, insegna di seconda classe
    Lot 419

    Persia,fine XIX sec. Ordine del sole e del Leone, insegna di seconda classe

    Bellissima insegna di seconda classe in argento sfaccettato e cesellato, miniature in smalto del medaglione centrale di grandissima qualità, al verso della placca a sette raggi spillone centrale e due ganci laterali, montate si supporto di velluto verde, parte interna dell'astuccio perduto, ottimo stato, bellissima qualità

  • Austria, Impero, lotto di 3 Kappenabzeichen
    Lot 420

    Austria, Impero, lotto di 3 Kappenabzeichen

    Lotto di tre distintivi di reparto dell'Esercito austroungarico, buono stato

  • Persia, Ordine del Sole e del Leone, insegna di prima classe, Gran Croce del 1889
    Lot 421

    Persia, Ordine del Sole e del Leone, insegna di prima classe, Gran Croce del 1889

    Bellissimo set di Gran Croce in argento gettato, cesellato e sfaccettato, grande placca ad otto punte traforata con al verso spillone centrale con doppio gancio di sospensione, pendente di eguale ottima fattura appeso alla coccarda di seta, bellissimi medaglioni centrali con miniatura in smalti policromi del sole che sorge alle spalle del leone, ottimo stato di conservazione, concessa all'artista Benedetto Civiletti, scultore del busto di Mozaffar al-Din Shah Qajar , all'epoca del ritratto principe ereditario.

  • Tunisia, Ordine di Nichan, insegna di IV classe
    Lot 422

    Tunisia, Ordine di Nichan, insegna di IV classe

    Insegna di quarta classe dell'Ordine di Nichan al Iftichar, di ottima fattura europea del periodo di Ali Bey, 1890 circa, in astuccio ottimo stato

  • Italia, Regno Placca smaltata di aero raduno
    Lot 423

    Italia, Regno Placca smaltata di aero raduno

    Smalti, 80x47 mm Bellissima placchetta smaltata per il III raduno aereo scaligero, ottimo stato, smalti integri

  • Italia, Regno Placca smaltata di aeroraduno
    Lot 424

    Italia, Regno Placca smaltata di aeroraduno

    Smalti, 60x66 mm. Placchetta edita dall'aeroclub di Milano per il 4° giro aereo della Lombardia del 16-6-1935, di grafica futurista. difetti agli smalti

  • Germania, antichi stati, Prussia, 1870, croce di ferro di 2° classe
    Lot 425

    Germania, antichi stati, Prussia, 1870, croce di ferro di 2° classe

    Parte centrale in ferro con impressa la data di concessione dell'Ordine, 1870, e monogramma imperiale, nastro originale.

  • Medaglione in bronzo raffigurante Raimondo Montecuccoli sec.
    Lot 426

    Medaglione in bronzo raffigurante Raimondo Montecuccoli sec.
    Bronzo, ottone 17x18 cm
    Grande medaglia in bronzo gettato e cesellato con ritratto di Raimondo Montecuccoli,(1609-1680) generale Estense e feldmaresciallo del sacro Romano Impero rappresentato in armatura. molto rara e di ottima fattura.

  • Russia, Alessandro III, distintivo della milizia territoriale
    Lot 427

    Russia, Alessandro III, distintivo della milizia territoriale
    bronzo
    distintivo coniato in bronzo con al verso vite e placchetta con marchi del fabbricante
    buono stato

  • Piccolo quadro con profilo del Duce
    Lot 428

    Piccolo quadro con profilo del Duce
    legno, argento, 75x130 mm
    Quadretto in legno con applicato ritratto di Mussolini in argento traforato.
    Ottimo stato di conservazione

  • Rara fibbia da ufficiale dell’esercito Estense 1840 circa
    Lot 429

    Rara fibbia da ufficiale dell’esercito Estense 1840 circa
    bronzo, 40x48 mm
    Bellissima fibbia da ufficiale dell’esercito del Ducato di Modena, metà XIX sec.
    Ottimo stato di conservazione

  • Medaglia commemorativa della prima adunata professionisti ed artisti
    Lot 430

    Medaglia commemorativa della prima adunata professionisti ed artisti
    bronzo, 50 mm
    Bella medaglia di Ernesto Tayhat per la prima adunata di professionisti ed artisti, Roma anno decimo.
    Ottima conservazione

  • Due fermafazoletti GIL
    Lot 431

    Due fermafazoletti GIL
    alluminio e metallo argentato
    Due fermafazzoletti, uno campo Dux anno IX ed uno gil in alluminio con spilla rotta, buono stato.
    buono stato

  • Lotto di 15 distintivi tedeschi, copie
    Lot 432

    Lotto di 15 distintivi tedeschi, copie

    Lotto di 15 distintivi tedeschi del III Reich, copie di diverse qualuità, alcuni di vecchia fattura

Lots from 409 to 432 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000