Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 514
  • Gran Bretagna, medaglia a ricordo della grande guerra
    Lot 385

    Gran Bretagna, medaglia a ricordo della grande guerra
    argento
    Medaglia di campagna concessa con incisione 228982 T.A.SOULT. SIG. R.N.
    con rimasugli di nastro.
    buono stato

  • Belgio,Lotto di quattro decorazioni.
    Lot 386

    Belgio,Lotto di quattro decorazioni.

    Lotto di 4 ordini, complete di nastro e scatole, Belgio, metà XX sec.
    buono stato

  • Distintivo in oro, scudetto araldico della  Catalogna conallegoria di San Giorgio e il drago
    Lot 387

    Distintivo in oro, scudetto araldico della Catalogna conallegoria di San Giorgio e il drago
    oro
    Distintivo da occhiello della regione autonoma della Catalogna con placchetta in argentodescrittiva e recante il numero dell’esemplare, sette di 23 prodotti
    Ottima conservazione

  • Romania, Repubblica Popolare, Ordine al Merito, terza classe
    Lot 388

    Romania, Repubblica Popolare, Ordine al Merito, terza classe
    Argento, in parte cdorato e strass
    placca dell’ordine al merito, terza classe, metallo argentato e dorato con applicazioni in strass.
    Ottima conservazione

  • Medaglia per la campagna di Cina
    Lot 389

    Medaglia per la campagna di Cina
    bronzo
    Medaglia commemorativa della campagna di Cina,1900-1901 e sua riduzione, cambretta piatta, senza marchi di fabbrica
    buono stato

  • Ordine Militare di S.ermenegildo, Spagna, metà XX sec.
    Lot 390

    Ordine Militare di S.ermenegildo, Spagna, metà XX sec.
    argento
    Placca dell’Ordine Militare di DSan Ermenegildo, argento e smalti.
    Ottimo stato di conservazione

  • Lotto di 7 nmedaglie ed uno scudetto divisionale
    Lot 391

    Lotto di 7 nmedaglie ed uno scudetto divisionale
    argento, bronzo, ottone
    Lotto di sette medaglie di varia nazionalità ed uno scudetto divisionale

  • Ordine di San Giorgio di Rougemont, insegna di grand’ufficiale
    Lot 392

    Ordine di San Giorgio di Rougemont, insegna di grand’ufficiale
    argento dorato e smalti
    Placca e d insegna da collo con trofeo militare, completa di miniatura, bottoncino ed astuccio, produzione italiana di meta’ XX sec.
    buono stato

  • Ordine religioso, Bulgaria
    Lot 393

    Ordine religioso, Bulgaria
    argento smaltato e dorato
    Insegna di Gran Croce, placca e fascia con pendente, miniatura e bottone, produzione S.Jhonsonn, meta’ XX sec., in astuccio.
    Ottimo stato di conservazione

  • Lotto di cinque decorazioni moderne
    Lot 394

    Lotto di cinque decorazioni moderne
    metallo, smalti
    Lotto di cinque decorazioni moderne massoniche o di fantasia
    Ottima conservazione

  • Lotto di 5 decorazioni massoniche
    Lot 395

    Lotto di 5 decorazioni massoniche
    argento dorato e smaltato
    Lotto di 5 medaglie massoniche in astuccio,3 di ottima fattura inglese di inizi XX sec. 2 di produzione tarda.
    Ottimo stato di conservazione

  • Ordine di st. Lazare, insegna di commendatore
    Lot 396

    Ordine di st. Lazare, insegna di commendatore
    bronzo dorato
    Insegna di commendatore dell’ordine di San Lazzaro, con miniatura e bottone, in buono stato, metà XX sec.
    Ottimo stato di conservazione

  • Ordine dei frati predicatori, croce domenicana
    Lot 397

    Ordine dei frati predicatori, croce domenicana
    metallo smaltato e dorato
    Croce in metallo dorato e smalti policromi 65x60 mm.
    Ottimo stato di conservazione

  • Lotto 3 medaglie Ministero della Guerra
    Lot 398

    Lotto 3 medaglie Ministero della Guerra
    argento
    Lotto di tre medaglioni ion argento di vario formato, 60-40 e 38 mm di diametro,marchio del fabbricante, Lorioli, peso gr.90.39, 33.58, 32.14.
    Buono stato, , in parte con leggera patina

  • Deutsche kreuz classe oro mod. 1957
    Lot 399

    Deutsche kreuz classe oro mod. 1957
    metallo smaltato
    Deutsche kreuz classe oro del modello istituito nel 1957 per gli aventi diritto, placca con quattro rivetti.
    ottimo stato, rara

  • Deutsche Kreuz, oro
    Lot 400

    Deutsche Kreuz, oro

    Vecchia copia di deutsche kreuz, metallo argentato, dorato e smaltato, molto ben eseguita.

  • Lotto di tre decorazioni,ordine della difesa della Patria, 1°, 2° e 3° classe, Repubblica socialista di Romania, anni 60
    Lot 401

    Lotto di tre decorazioni,ordine della difesa della Patria, 1°, 2° e 3° classe, Repubblica socialista di Romania, anni 60
    metallo smaltato
    Lotto di tre Ordini della difesa della Patria, metallo e smalti, in ottimo stato.
    Buono stato

  • Ordine dell’Aquila tedesca, placca di prima classe.
    Lot 402

    Ordine dell’Aquila tedesca, placca di prima classe.
    argento smaltato
    Bella placca di prima classec dell’Ordine dell’Aquila Tedesca, in argento con smati, piccolo difetto allo smalto del braccio destro della croce, 75 mm, peso 59 gr.

  • Croce prima armata fassino
    Lot 403

    Croce prima armata fassino
    bronzo dorato e smalti
    Croce commemorativa della prima Armata, Fassino, nastro originale, smalti integri
    molto bella, ottimo stato

  • Lotto 3 medaglie e nastrini in smalto
    Lot 404

    Lotto 3 medaglie e nastrini in smalto
    vari
    Lotto composto da una medaglia commemorativa dellaDivisione Gran Sasso in Etiopia, una propagandistica dell’alleanza Italo-Tedesca, una commemorativa della spedizione in albania del ‘39 ed un distintivo da occhiello con nastrini di campagna in smalto, nastrini, ove presenti, originali
    Buono stato con alcune sbeccature alla base

  • Gran Bretagna,Lotto di sei medaglie
    Lot 405

    Gran Bretagna,Lotto di sei medaglie
    argento, bronzo
    Una medaglia per la campagna del sud Africa, epoca rgina Vittoria con due barrette,Cape Colony, South Africa 1902 concessa a 699 CLR:-SERJT.W.T. INSEAL LINCOLN, una long service Giorgio V concessa a 533743 sjt. W.LAMBOURNE. R.C. OF SIG., un meritorious service concessa a H.45487S.Q.M. SJT. LAMBOURNE 8/HRS, una commemorativa della grande guerra, una stella 1914 ed una medaglia civile tedesca.
    da buona a ottima

  • Germania,1914  Croce di ferro di prima classe
    Lot 406

    Germania,1914 Croce di ferro di prima classe
    ferro, argento
    Insegna di prima classe di ottima fattura, al verso spilla centrale e marchio del fabbricante.

    Ottimoato stato

  • Germania, 1914, croce di ferro di seconda classe
    Lot 407

    Germania, 1914, croce di ferro di seconda classe

    Ferro, argento insegna di seconda classe con nastro montato a triangolo per concessione a militari austriaci

  • Germania, terzo Reich, Ordine dell'Aquila tedesca
    Lot 408

    Germania, terzo Reich, Ordine dell'Aquila tedesca

    Argento, smalti. Insegna di V classe, smalti integri, nastrino originale.

    Buono stato

Lots from 385 to 408 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000