Monday 23 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 514
  •  COLLANA IN TOPAZI FUMÉ CON PENDENTE A CASCATA DI CITRINI LEMON E TOPAZI FUMÉ
    Lot 289

    COLLANA IN TOPAZI FUMÉ CON PENDENTE A CASCATA DI CITRINI LEMON E TOPAZI FUMÉ

    Collana costituita da 12 topazi fumé - Lunghezza 44 cm Pendente a cascata di 6 fili di citrini lemon e topazi fumé - Lunghezze dei fili tra 10 e 11 cm Elemento di raccordo tra la collana e il pendente: fusione in bronzo bagnato in oro 18 kt che mostra il motivo distintivo del marchio: il “sea fan”, lo scheletro della gorgonia di mare

  • GIROCOLO IN CORDONE DI SETA MULTICOLORE CON GRANDE PENDENTE IN BRONZO DORATO E DUE CITRINI LEMON
    Lot 290

    GIROCOLO IN CORDONE DI SETA MULTICOLORE CON GRANDE PENDENTE IN BRONZO DORATO E DUE CITRINI LEMON

    Cordone in seta multicolore, lunghezza 48 cm; Pendente composto da un grande elemento fuso in bronzo bagnato in oro 18 kt che mostra il motivo distintivo del marchio: il “sea fan”, lo scheletro della gorgonia di mare. Il “sea fan” funge da supporto a due grandi citrini lemon

  • COLLANA A TRE FILI DI PERLE BAROCCHE GRIGIE E ROSA CON CHIUSURA GIOIELLO
    Lot 291

    COLLANA A TRE FILI DI PERLE BAROCCHE GRIGIE E ROSA CON CHIUSURA GIOIELLO

    3 fili di perle barocche grigie e rosa - Lunghezza di ciascun filo di perle fili 46 cm ca Importante chiusura gioiello con ramo di corallo di Sciacca rosa saldato su una scultura a forma di corallo fusa in argento solido 925 – Lunghezza chiusura 9 cm Lunghezza complessiva della collana 55 cm

  • COLLANA PLASTRON CON PERLE BAROCCHE AUSTRALIANE E TAHITI, MOGANO, MADREPORA
    Lot 292

    COLLANA PLASTRON CON PERLE BAROCCHE AUSTRALIANE E TAHITI, MOGANO, MADREPORA

    Un filo di perle barocche australiane – Lunghezza 26 cm Plastron composto da una scultura in mogano inciso con quattro perle barocche australiane e madrepora centrale che incastona tre perle barocche tahiti

  • GIROCOLLO IN PITONE BLU E PENDENTE CITRINO LEMON INCASTONATO IN BRONZO DORATO
    Lot 293

    GIROCOLLO IN PITONE BLU E PENDENTE CITRINO LEMON INCASTONATO IN BRONZO DORATO

    Girocollo in pitone blu – Lunghezza 39 cm

    Pendente con citrino lemon incastonato su elemento fuso in bronzo bagnato in oro 18 kt che mostra il motivo distintivo del marchio: il “sea fan”, lo scheletro della gorgonia di mare

  • ORECCHINI PENDENTI IN BRONZO BAGNATO IN ORO 18 KT E CITRINI LEMON
    Lot 294

    ORECCHINI PENDENTI IN BRONZO BAGNATO IN ORO 18 KT E CITRINI LEMON

    Ogni orecchino è composto da una barra fusa in bronzo bagnato in oro 18 kt che sostiene un citrino lemon. La fusione metallica mostra il motivo distintivo del marchio: il “sea fan”, lo scheletro della gorgonia di mare.
    Lunghezza complessiva di ciascun orecchino 5,50 cm

  • TRE BRACCIALI IN BRONZO CON BAGNO IN ORO 18 KT GIALLO E ROSA
    Lot 295

    TRE BRACCIALI IN BRONZO CON BAGNO IN ORO 18 KT GIALLO E ROSA

    La fusione mostra il motivo distintivo del marchio: il “sea fan”, lo scheletro della gorgonia di mare. Diametro interno 6 cm.
    Diametro esterno 9 cm

  • Fiaccola XIV Olimpiade Londra 1948
    Lot 296

    Fiaccola XIV Olimpiade Londra 1948

    Fiaccola, torcia, della XIV Olimpiade di Londra, 1948. In lega di alluminio, recante alla circonferenza del braciere la dicitura OLYMPIA TO LONDON WITH THANKS TO THE BEARER. Dimensioni circa cm. 42

    Ottimo stato di conservazione
    Ottimo stato di conservazione

  • Fiaccola XVII Olimpiade Roma 1960
    Lot 297

    Fiaccola XVII Olimpiade Roma 1960

    Fiaccola, torcia, della XVII Olimpiade di Roma, 1960, prodotta dalla Curtisa di Bologna, recante il marchio stampato sul fondello dell'impugnatura della fiaccola, con impresso il numero seriale. In scatola originale, realizzata dal Tubettificio Bargiacchi di Roma. Dimensioni circa cm.40 di lunghezza

    Ottimo stato di conservazione
    Ottimo stato di conservazione

  • Sergio Ottolina XIX Olimpiade Mexico 1968
    Lot 298

    Sergio Ottolina XIX Olimpiade Mexico 1968

    Lotto appartenuto al velocista italiano Sergio Ottolina (1942), composto da : una maglia azzurra a canottiera con scudetto tricolore e doppia pettorina JUEGOS DE LA XIX OLIMPIADA MEXICO 1968 recante il numero di gara 514 ed autografata da Sergio Ottolina; un paio di scarpini chiodati da velocista autografati da Ottolina; un attestato di partecipazione alla Olimpiade del 1968 firmato dal presidente del Comitato Olimpico Internazionale sig. Avery Brundage e dal presidente del Comitato Organizzatore sig. Pedro Ramirez Vazquez; una medaglia per merito sportivo firmata AFFER nominativa, in argento dorato (marcata 800), dono del Comune di Milano in confezione originale Lorioli.

    Ottimo stato di conservazione, segni d'uso alle scarpe ed alla maglia

  • Aldo Mairano, arbitro, Pallacanestro FIDAL CONI
    Lot 299

    Aldo Mairano, arbitro, Pallacanestro FIDAL CONI

    Lotto appartenuto ad Aldo Mairano (1898-1991), dirigente sportivo di calcio e di pallacanestro. Il lotto è composto da una medaglia ufficiale del CONI in scatola originale, firmata MANETTI nominativa ad ALDO MAIRANO PRESIDENTE DEL 2' CONGRESSO FIDAL di Genova del 1947; un attestato del CONI n.94 per la STELLA D'ORO AL MERITO SPORTIVO del 1969 firmato da Giulio Onesti; una tessera numero 1 di Arbitro di Pallacanestro; una tessera del CONI di presidente della Federazione di Pallacanestro; una placca in metallo nominativa MEXICO 1968, in scatola.

    Ottimo stato di conservazione
    Ottimo stato di conservazione

  • D'Annunzio Gabriele (1863-1938), lettera autografa
    Lot 300

    D'Annunzio Gabriele (1863-1938), lettera autografa

    D'Annunzio, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa di due pagine, ad inchiostro nero, indirizzata ad Emanuele Barile, "Caro Emanuele, io non sono ancor guarito di questa ostinatissima influenza; e perciò non ho potuto chiamarti. Ti accludo 500 lire per te, per la tua villeggiatura; ed aggiungo altre 500 lire perchè tu mi comperi le famose paste, conserve di pomodoro, frutti, e quel che ti capita. Ti prego di lasciare il tuo indirizzo, perchè è probabile che tu mi veda apparire avendo il proposito di andare a Pompei - come dissi l'altrieri al Capo. Saluti a tua moglie, ti abbraccio. Gabriele d'Annunzio. 3 Nov. 1932" - Carta filigranata PER NON DORMIRE , misure del singolo foglio circa cm. 25x30

    Ottimo stato
    Ottimo stato

  • D'Annunzio Gabriele (1863-1938), foto autografata
    Lot 301

    D'Annunzio Gabriele (1863-1938), foto autografata

    D'Annunzio, Gabriele (1863-1938) - Fotografia di un bel gruppo di legionari fiumani, bersaglieri, arditi, adunati ad ascoltare Gabriele d'Annunzio, periodo 1919 1920. La fotografia è autografata di pugno dal Vate, firma ben visibile nella parte centrale dell'immagine. Dimensioni circa cm.10x15

    Ottimo stato
    Ottimo stato

  • Album cartoline 1915 1930
    Lot 302

    Album cartoline 1915 1930

    Album contenente circa 1600 pezzi tra cartoline,foto, volantini, periodo 1915-1930. Notate cartoline propaganda Prima Guerra Mondiale, reggimentali, Carabinieri Reali, satiriche anti Austria Ungheria, vari illustratori Bertiglia, Rubino, serie completa della Danza Macabra di Martini, foto epopea dannunziana di Fiume, Volo su Vienna, foto cartolina di aerei primi 900, squadriglia Serenissima con piloti, Gabriele d'Annunzio, etc etc

    Buono stato, cartoline applicate su carta spessa, alcune cartoline staccate dalle pagine.

  • Ayrton Senna (1960-1994) - ​ Volante MoMo per McLaren Honda guidata dal pilota nel GP di Spagna 1990, autografato
    Lot 303

    Ayrton Senna (1960-1994) - ​ Volante MoMo per McLaren Honda guidata dal pilota nel GP di Spagna 1990, autografato

    Firma autografa a pennarello indelebile argento su volante sportivo MOMO a tre razze rivestito in velluto. Il volante è montato su pannello con cornice.

    Diametro volante 29 cm; pannello (cornice compresa) 48x48 cm

    Per il volante abbiamo il Certificato di autenticità COA emesso dalla McLaren International, ed in aggiunta anche il COA (in italiano ed in inglese) per l'autografo di Senna emesso da un perito grafologo di nota fama. Entrambi i COA fanno parte del lotto in vendita e verranno rilasciati all'acquirente.

    Il volante autografato da Ayrton Senna, è quello che era montato sulla Mc Laren Honda MP4/5B guidata in occasione del Gran Premio di Spagna disputato sul Circuito di Jerez de la Frontera il 30 settembre del 1990, l’anno in cui il pilota si laureò per la seconda volta campione del mondo.

    Nel 1991 fu donato dal presidente della McLaren a una coppia di coniugi e Senna, che era presente e li conosceva, scrisse una dedica con firma e doppia data 90/91 (1990 la data di utilizzo dell’oggetto, 1991 la data della firma). Successivamente al divorzio della coppia l’ex marito cancellò la dedica lasciando intatta solo la data e la firma dell’indimenticabile pluricampione.

    Una rara opportunità di potersi aggiudicare uno straordinario pezzo di memorabilia della Formula 1.

  • F.T.Marinetti (1876-1944), PATRIOTISMO INSETTICIDA, autografato
    Lot 304

    F.T.Marinetti (1876-1944), PATRIOTISMO INSETTICIDA, autografato

    Mondadori, 1939, brossura protetta da velina, pp.191, cm.13x19,5 - Prima edizione - Con dedica autografa e firma di Filippo Tommaso Marinetti in prima pagina.

    Ottime condizioni
    Ottime condizioni

  • F.T.Marinetti (1876-1944), L'AEROPOEMA DEL GOLFO DELLA SPEZIA, autografato
    Lot 305

    F.T.Marinetti (1876-1944), L'AEROPOEMA DEL GOLFO DELLA SPEZIA, autografato

    Mondadori, 1935, brossura protetta da velina, pp.128, cm.13x19,5 - Prima edizione - Con dedica autografa e firma di Filippo Tommaso Marinetti in prima pagina.

    Ottime condizioni
    Ottime condizioni

  • Padre Pio da Pietrelcina  (1887-1968) reliquia
    Lot 306

    Padre Pio da Pietrelcina (1887-1968) reliquia

    Piccolo lembo di cotone bianco ritagliato presumibilmente da una fascia appartenuta a Padre Pio, come indicato dalla nota autografa riportata sul biglietto da visita di Don Giorgio d'Avack, fondatore dell'Opera Regina Apostolorum ORA.

    Ottima conservazione
    Ottima conservazione

  • Padre Pio da Pietrelcina  (1887-1968) fazzoletto
    Lot 307

    Padre Pio da Pietrelcina (1887-1968) fazzoletto

    Lotto composto da : un fazzoletto in cotone a ricami floreali, con evidenti macchie di sangue, donato da Padre Pio per mezzo di Angelo Battisti a tale Don Mario; due lettere dattiloscritte e firmate da Battisti, di cui una datata 1963 che recita "Caro Don Mario, il Padre ha voluto inviarLe un segno del suo costante ricordo. Avrebbe desiderato fare di più, ma impugnare la penna per lui diventa un vero problema; è la cosa che lo infastidisce di più. Comunque lo gradisca, perchè porta con se fiorite preghiere, soffuse dalla riconoscenza..." dove le "fiorite preghiere" sono le macchie di sangue presenti sul fazzoletto. Acclusa piccola foto ritratto del santo di Pietrelcina. Dimensioni del fazzoletto cm.26x26

    Ottimo stato di conservazione
    Ottimo stato di conservazione

  • Madre Teresa (1910-1997), autografo
    Lot 308

    Madre Teresa (1910-1997), autografo

    Opuscolo volantino con immagine di Madre Teresa di Calcutta, scritto ed autografato di pugno dalla missionaria, che recita "Dear mother of ... Thank you for giving your son to God. He is the gift of God to the Church. God bless you - M.teresa"

    Ottima conservazione
    Ottima conservazione

  • Freddy Mercury (1945-1991), appunti autografi
    Lot 309

    Freddy Mercury (1945-1991), appunti autografi

    Appunti autografi scritti di pugno da Freddie Mercury per il musical TIME , nel dettaglio per le scene dove la ROCK STAR scende dalla navicella spaziale e canta TIME WAITS FOR NOBODY. Due fogli scritti ad inchiostro blu. Il lotto fa parte di una serie di oggetti appartenuti a Freddie Mercury, e regalati da Jim Hutton (1949-2010, ultimo compagno di Freddie Mercury) ad una fan italiana amica dello stesso Jim, nel 1995/96. Viene fornita una fotografia della fan ritratta in casa di Jim Hutton con una lettera a lei indirizzata da Hutton.

    Ottima conservazione
    Ottima conservazione

  • Freddie Mercury (1945-1991), bretelle per pantaloni
    Lot 310

    Freddie Mercury (1945-1991), bretelle per pantaloni

    Paio di bretelle appartenute a Freddie Mercury, in cotone elasticizzato, con disegni stampati di Stelle Alpine su sfondo nero. Le bretelle erano l'accessorio di abbigliamento per eccellenza usato da Freddie Mercury, e quelle con disegni di fiori, stelle alpine, cristalli di ghiaccio sono le più note. Il lotto fa parte di una serie di oggetti appartenuti a Freddie Mercury, e regalati da Jim Hutton (1949-2010, ultimo compagno di Freddie Mercury) ad una fan italiana amica dello stesso Jim, nel 1995/96. Viene fornita una fotografia della fan con Jim Hutton ed una lettera a lei indirizzata dallo stesso Hutton.

    Perfetta conservazione
    Perfetta conservazione

    Lot 311

    Paio di bretelle appartenute a Freddie Mercury, in cotone elasticizzato, nere con attacchi in cuoio bianco. Il lotto fa parte di una serie di oggetti appartenuti a Freddie Mercury, e regalati da Jim Hutton (1949-2010, ultimo compagno di Freddie Mercury) ad una fan italiana amica dello stesso Jim, nel 1995/96. Viene fornita una fotografia della fan con Jim Hutton mentre le autografa il libro "I MIEI ANNI CON FREDDIE MERCURY", e la copia autografata del libro in oggetto.

    Perfetta conservazione, con scatola originale. Mai usate

  • Freddie Mercury (1945-1991), gemelli
    Lot 312

    Freddie Mercury (1945-1991), gemelli

    Coppia di gemelli da camicia, in metallo, con emblema della STAFFORDSHIRE POLICE, in scatolina originale, appartenuti a Freddie Mercury. Gli furono donati da Jacky Gunn, la fondatrice del Fan Club ufficiale dei Queen. La scatola reca una dedica di Jacky "Freddie every year I send Straff Police a bundle of goodies for their charity day, so they sent these this year as a thankyou - one set each!! JX" . Il lotto fa parte di una serie di oggetti appartenuti a Freddie Mercury, e regalati da Jim Hutton (1949-2010, ultimo compagno di Freddie Mercury) ad una fan italiana amica dello stesso Jim, nel 1995/96. Insieme ai gemelli abbiamo una foto della fan italiana abbracciata a Mary Austin, ereditiera del patrimonio di Mercury, di fronte casa Mercury in Logan Place 1 a Londra

    Ottima conservazione
    Ottima conservazione

Lots from 289 to 312 of 514

Inizio Asta

23 novembre 2020 - 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 November 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 514)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000