arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 10 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 243
  • DOVA  Gianni, Desir de soleil
    Lot 193

    DOVA Gianni, Desir de soleil 1965 tecnica mista su carta cm. 83 x 58, Opera registrata nel Catalogo Generale Gianni Dova con n. 415. . Firma, data "Dova, 65" (in basso a destra)
    Titolo, data "Desir de soleil, 1965" (al retro)

  • TRECCANI  Ernesto, Fiori
    Lot 194

    TRECCANI Ernesto, Fiori olio su tela cm. 60 x 30, . . Firma "Treccani" (in basso a destra)

  • TERRUSO Saverio, Composizione
    Lot 195

    TERRUSO Saverio, Composizione 2001 olio su tela cm. 80 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Terruso" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo "Saverio Terruso, Composizione";
    timbro della Galleria La Rocchetta (al retro)

  • VOLPINI Renato, Senza titolo
    Lot 196

    VOLPINI Renato, Senza titolo 1962 olio su tela cm. 80 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma, data "Renato Volpini, 62" (al retro)

  • FERRARI  Agostino, Medio Evo
    Lot 197

    FERRARI Agostino, Medio Evo 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 70 x 50, M. Corgnati, "Agostino Ferrari Catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p. 209. Autentica dell'artista su fotografia in data 07/07/2003. Titolo "Medioevo" (in alto al centro)
    Data, firma "64, Agostino Ferrari" (in basso a destra)

  • D'ANNA Giulio, Studio
    Lot 198

    D'ANNA Giulio, Studio 1932 matita su carta cm. 33 x 23.5, . Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone. Datazione doppia: 1932-33

  • REGGIANI Mauro, Composizione
    Lot 199

    REGGIANI Mauro, Composizione tecnica mista su carta cm. 35 x 50, . . Firma "Mauro Reggiani" (in basso a sinistra)

  • KOSTABI Mark, Ethereal Arrival (Omaggio a Marilyn)
    Lot 200

    KOSTABI Mark, Ethereal Arrival (Omaggio a Marilyn) 2012 olio su tela cm. 30 x 25, . . Firma, data "Kostabi, 2012" (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Ethereal arrival, 2012, 30x25 cm" (al retro)

  • POSSENTI Antonio, Un circo
    Lot 201

    POSSENTI Antonio, Un circo 2000 olio su cartone telato cm. 30 x 30, . Autentica su fotografia rilasciata dell'archivio delle opere del maestro Antonio Possenti n. 5573. Firma "Possenti" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Un circo, Possenti" (al retro)

  • CECCOBELLI  Bruno, In seco
    Lot 202

    CECCOBELLI Bruno, In seco olio su tavola cm. 64 x 41, . Autentica dell'artista su fotografia. Sigla, titolo "CB, In seco" (al retro)

  • MACCARI  Mino, Senza titolo
    Lot 203

    MACCARI Mino, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su cartone telato cm. 50 x 30, . Autentica del figlio Marco Maccari su fotografia con n. 4415. Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
    Foto del quadro (al retro)

  • GUIDA Federico, Senza titolo
    Lot 204

    GUIDA Federico, Senza titolo 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "F. Guida, 09" (al retro)

  • PANICO Roberto, La chiave è ancora li...entrate pure
    Lot 205

    PANICO Roberto, La chiave è ancora li...entrate pure 2018 tecnica mista su tavola cm. 48 x 62.5, . . Titolo, firma, data, scritta "La chiave è ancora li...entrate pure, Panico, 08-2018, nello scrigno di ognuno 07-2019 di segreti e novità" (al retro)

  • FINZI Ennio, Alternando lo sguardo
    Lot 206

    FINZI Ennio, Alternando lo sguardo 2017 olio su tela cm. 98 x 98, . Autentica dell'artista su fotografia. La misura si riferisce alla diagonale
    Il lato misura 70 cm
    Titolo, data, firma "Alternando lo sguardo, 2017, Finzi" (al retro)

  • ROSSI Raffaele, Luogo
    Lot 207

    ROSSI Raffaele, Luogo 1996 affresco e tecnica mista su tavola cm. 28.5 x 22, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Raffaele Rossi" (in basso al centro)
    Firma, data, titolo "Raffaele Rossi, 1996, Luogo" (al retro)

  • DYNYS Chiara, Poisoned flowers
    Lot 208

    DYNYS Chiara, Poisoned flowers 2014 stampa fotografica su lenticolare e cornice di metacrilato cm. 67 x 85 x 11, . Autentica dell'artista su fotografia.

  • ROSA SPINA -, RS385AF
    Lot 209

    ROSA SPINA -, RS385AF 1972 De-Filage su tela polimaterica cm. 80 x 60, . Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’archivio ufficiale delle opere dell’artista.
    Opera registrata nel Catalogo generale delle opere di Rosa Spina a cura di Antonio Falbo e Vittorio Sgarbi.
    .

  • CAGNONE Angelo, Racconta
    Lot 210

    CAGNONE Angelo, Racconta 2009 tecnica mista su tela cm. 50 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, misure, data "Angelo Cagnone, Racconta, cm 50x70, 2009" (al retro)

  • BONETTI Uberto, Bozzetto per pubblicità 3° mostra nazionale della bambola, Lucca
    Lot 211

    BONETTI Uberto, Bozzetto per pubblicità 3° mostra nazionale della bambola, Lucca 1936 tecnica mista su carta cm. 23 x 17, . Autentica a cura di Adriana Bonetti, con n. di archivio 840. Sigla "U.B." (in basso a destra)

  • MORLOTTI  Ennio, Rose
    Lot 212

    MORLOTTI Ennio, Rose 1963 carboncino su carta intelata cm. 36 x 23, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 26/09/1989. Firma, data "Morlotti 63" (in basso a destra)

  • WILLOW (Filippo Bruno), Ombre
    Lot 213

    WILLOW (Filippo Bruno), Ombre 2019 pittura su tela cm. 50 x 50, . . Titolo, firma, data "Ombre, Willow, 2019" (al retro)

  • SCUFFI Marcello, Il circo (tirassegno)
    Lot 214

    SCUFFI Marcello, Il circo (tirassegno) olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Scuffi" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma "Il circo (tirassegno), Scuffi" (al retro)

  • KOSTABI Mark, Can I log on?
    Lot 215

    KOSTABI Mark, Can I log on? 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Kostabi, 2009" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, dimensioni "Mark Kostabi, Can I log on?, 2009, 30x30 cm" (al retro)

  • MARIANI Pompeo, Burrasca a Bordighera
    Lot 216

    MARIANI Pompeo, Burrasca a Bordighera 1918 olio su compensato cm. 50 x 40, . . Firma, data "P. Mariani, 918" (in basso a sinistra)
    Dichiarazione di autenticità del nipote Pompeo Comazzi;
    timbro dello Studio Pompeo Mariani (al retro)

Lots from 193 to 216 of 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 November 2020 hours 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • from0to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to infiniteincrement of100