arte moderna e contemporanea
Lot 169 DEL PEZZO Lucio, Senza titolo tempera e collage su carta intelata cm. 70.5 x 100.5, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "del Pezzo" (in basso al centro)
Firma "Lucio del Pezzo";
timbro Saletta d'Arte Viviani (al retro) -
Lot 170 DANGELO Sergio, Asopie olio e assemblage su tela cm. 120 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Dangelo" (in basso a centro)
Titolo, firma "Asopie, Dangelo" (al retro) -
Lot 171 SPADAFORA Antonello, Distraction#3 2013 tecnica mista su tela cm. 40 x 120, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, tecnica, misura, firma, data, firma "Distraction#3, t. m. su tela, cm. 40x120, Antonello Spadafora, 2013, A. Spadafora" (al retro)
Lot 172 BRAMANTE Davide, Senza titolo 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 150 x 112, . Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 173 CELIBERTI Giorgio, Stratificazione di un muro 1989 tecnica mista su tela cm. 70 x 52.5, . Autentica dell'artista su fotografia in data 10/05/1998. Firma "Celiberti" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Stratificazione di un muro, 1989, 52.8x70.3";
etichetta della Galleria Sala Parés;
etichetta della fiera Decouvertes 92 (al retro) -
Lot 174 LATTANZI Laura, November Rain 2020 olio su tela cm. 40 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Laura Lattanzi" (in basso a destra)
Firma "Laura Lattanzi" (al retro) -
Lot 175 KOSTABI Mark, More than a thousand words 2001 olio su tela cm. 102 x 76, . Autentica dell'artista. Firma, data "Kostabi, 2001" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure, scritta "Mark Kostabi, More than a thousand words, 2001, 40x30", 10-26-01-blunt" (al retro) -
Lot 176 KOSTABI Mark, Julie's precious pussy 2000 olio su tela cm. 86 x 127, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Kostabi, 2000" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure, data "Mark Kostabi, Julie's precious pussy, 2000, 34x50', 2-21-2000-Batumi" (al retro) -
Lot 177 COSTALONGA Franco, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) sfere in metacrilato metallizzato e tavola cm. 33 x 33 x 8.5, . Autentica dell'artista su fotografia. Timbro dell'artista (sul lato)
Lot 178 GLATTFELDER Hans Jorg, Senza titolo 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 39, . . Firma, data "Glattfelder, 1980" (al retro)
Lot 179 SCACCABAROZZI Antonio, Fustellati, senza titolo 1969 carta fustellata cm. 24 x 24, . Autentica dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi con n. 16/010. Firma, data "Scaccabarozzi, 69";
etichetta della Galleria Clivio (al retro) -
Lot 180 LA PIETRA Ugo , Strutturazioni tissurali. Compenetrazione 18 1966 blocco di metacrilato lavorato a freddo cm. 12 x 12 x 4, "Ugo La Pietra - Strutturazioni tissurali", Silvana Editoriale, p. 57 . Autentica a cura dell'Archivio Ugo La Pietra, con n. AUT_16-016. Firma, data "U. La Pietra, 66" (in basso al centro)
Lot 181 LOI DI CAMPI -, Moduli oltre 2020 acrilico su tavola sagomata cm. 50 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, data, misure, firma "Moduli oltre, 2020, cm 50x50x4, Loi di Campi" (al retro)
Lot 182 COSTALONGA Franco, Gradienti di luminosità CQDSVV 1999 cilindretti su tavola cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, data, firma "Costalonga, CQDSVV, 99, F. Costalonga" (al retro)
Lot 183 FERMARIELLO Sergio, Guerrieri 2015 pasta di marmo su tela cm. 20 x 20, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Sergio Fermariello, 2015" (sul bordo superiore e inferiore)
Lot 184 DEL PEZZO Lucio, Talismano per l'energia vitale collage, acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno cm. 100 x 70, . . Firma "Del Pezzo" (in basso al centro)
Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio Del Pezzo, Talismano per l'energia vitale, collage, colore acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno, cm 100x70" (al retro) -
Lot 185 ROMANO Paola, Luna sospesa rossa 2019 polimaterico cm. 30 x 21 x 7, . Autentica dell'artista su fotografia, con n. 2019133. Le misure comprendono la base
Firma "Paola Romano";
etichetta dell'artista (sulla base) -
Lot 186 LODOLA Marco, Gastone 2002 perspex e smalti cm. 140 x 75, . . Firma, titolo, misure, data "Marco Lodola, Gastone, cm 140x75, 2002" (al retro)
Lot 187 RIELLO Antonio, Revolver colt Pynton 2004 ceramica cm. 12 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Sigla "A.R." (al centro)
Lot 188 M'HORO' -, MT30381- American flag Struttura modulare metallica policroma cm. 50 x 70 x 8, . Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’archivio ufficiale dell’artista.
Opera registrata nel catalogo delle opere di M’horó a cura di Antonio Falbo e Vittorio Sgarbi, di prossima pubblicazione.
. Etichetta dell'Archivio M'Horo con numero di riferimento (al retro) -
Lot 189 BAJ Enrico, L'archeologo 1984 bronzo e marmo cm. 84 x 60 x 40, . . Edizione di 40 esemplari + X
Targhetta dell'artista;
numerazione, firma "6/40, Baj" (al retro) -
Lot 190 PISANI Vettor, Senza titolo 2010 pittura e collage su cartoncino cm. 50 x 70, . . Firma "Vettor Pisani" (in basso a destra)
Lot 191 GENE (Generoso Pompa), Poesia di primavera serigrafia cm. 61 x 106, . Autentica dell'artista su fotografia. Edizione di 99 esemplari
Numerazione "16/99" (in basso a sinistra);
titolo "Poesia di primavera" (in basso al centro);
firma "Gene" (in basso a destra) -
Lot 192 DANGELO Sergio, Les trapezes olio su tela cm. 70 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Dangelo" (in basso al centro)
Titolo, firma "Les trapezes, Dangelo" (al retro)