arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 10 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 243
  • PARDI Gianfranco, Controcampo YB
    Lot 145

    PARDI Gianfranco, Controcampo YB 2009 acrilico su tela riportata su tavola cm. 140 x 100, R. Zelatore "Gianfranco Pardi - Grazia Varisco", Annotazioni d'arte, Milano, 2009, p.17. . Firma, data, titolo "Pardi, 2009, Controcampo" (al retro)

  • MARASCO Antonio, Senza titolo
    Lot 146

    MARASCO Antonio, Senza titolo olio su tela cm. 60 x 50, . . Firma "Marasco" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano;
    timbro della Raccolta Zocca Orlando (al retro)

  • AJMONE Giuseppe, Nudo di donna
    Lot 147

    AJMONE Giuseppe, Nudo di donna 1953 tecnica mista su cartone cm. 50 x 70, . . Firma, data "G. Ajomone, 53" (in basso a destra)
    Timbro della Galleria Montenapoleone, Milano (al retro)

  • SUGHI  Alberto, Senza titolo
    Lot 148

    SUGHI Alberto, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70 x 50, . . Firma "Sughi" (in basso a destra)

  • CARENA Felice, Nudo
    Lot 149

    CARENA Felice, Nudo 1942 sanguigna su carta cm. 38 x 57, . Autentica dell'Archivio Storico degli Artisti Veneti con repertorio numero 32/18/N. Firma "F. Carena" (in basso a destra)

  • CORPORA  Antonio, Natura morta e figura in un interno
    Lot 150

    CORPORA Antonio, Natura morta e figura in un interno 1945 olio su tela cm. 70 x 50, . . Firma "Corpora" (in alto a sinistra)

  • MORANDIS Gino, Senza titolo
    Lot 151

    MORANDIS Gino, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) tecnica mista e collage su carta cm. 42 x 58, . . Firma "Gino Morandis" (in basso a destra)
    Timbro della Galleria Rizzardi, Milano (al retro)

  • SERVILLO Antonio, Vizi mentali
    Lot 152

    SERVILLO Antonio, Vizi mentali 2020 china su carta cm. 35 x 25, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Servillo, XX" (in basso a destra)
    Edizioni di 20 esemplari
    Numerazione, firma "702/2020, 7/20, Servillo";
    timbro dell'artista (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Il gufo
    Lot 153

    CRIPPA Roberto, Il gufo collage su carta cm. 57 x 46, . . Firma "R. Crippa" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità del figlio Roberto Crippa Jr. "Opera autentica di mio padre pittore Roberto Crippa. Roberto Crippa Junior, Milano 25.5.1989" (al retro)

  • PISANI Vettor, Senza titolo
    Lot 154

    PISANI Vettor, Senza titolo 2010 pittura e collage su cartoncino cm. 50 x 70, . . Firma "Vettor Pisani" (in basso a destra)

  • GUIDI  Virgilio, Bacino di San Marco
    Lot 155

    GUIDI Virgilio, Bacino di San Marco 1956 olio su tela cm. 50 x 60, . Autentica dell'artista in data 06/03/1973. Firma, data "Guidi, 1956";
    timbro della Galleria d'arte Il Vertice (al retro)

  • SALVATI Paolo, Marina
    Lot 156

    SALVATI Paolo, Marina 2002 acquarello su cartoncino cm. 12.8 x 17.7, . Autentica dell'archivio Paolo Salvati n. 00051-02119. Firma "P. Salvati" (in basso a sinistra)
    Numerazione, titolo, data, misure "N. 220, Marina, anno 2002, 12,8x17,7" (al retro)
    Cornice realizzata dall'artista

  • KOSTABI Mark, Nighty nite naughty night
    Lot 157

    KOSTABI Mark, Nighty nite naughty night 2006 olio su tela cm. 150 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, data, misura, scritta "Mark Kostabi, nighty nite naughty night, 2006, 150x100 cm, 11-16-06-correlative" (al retro)

  • CALABRIA Ennio, Studio per figura
    Lot 158

    CALABRIA Ennio, Studio per figura 2008 acrilico su tela cm. 32 x 42, . Autentica dell'Archivio Ennio Calabria con n. 210001173. Firma "Calabria" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Studio per figura, Calabria" (al retro)

  • SALVATORI  Luigi, Le acque sorgive del laghetto di Fibreno
    Lot 159

    SALVATORI Luigi, Le acque sorgive del laghetto di Fibreno 2020 olio su tela cm. 40 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Luigi Salvatori, 2020" (in basso a destra)
    Firma, numerazione, titolo, data, firma "Luigi Salvatori, n.1327, Le acque sorgive del laghetto di Fibreno, giugno 2020, Luigi Salvatori";

  • ALINARI  Luca, Paesaggio
    Lot 160

    ALINARI Luca, Paesaggio 1997 acrilico su tela cm. 40 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Alinari" (in basso a destra)
    Firma "Alinari" (al retro)

  • KODRA Ibrahim, Istanbul
    Lot 161

    KODRA Ibrahim, Istanbul 1986 olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo, tecnica, misure, numerazione "Ibrahim Kodra, 86, Istanbul, olio T.M., 50x70, P-15" (al retro)

  • MOLINARI Mauro, Condominio
    Lot 162

    MOLINARI Mauro, Condominio 2020 acrilico su tela cm. 30 x 30, Pubblicazione sul sito ufficiale dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Molinari, 2020" (in basso a sinistra)
    Firma, data "Molinari, 31 maggio 2020" (al retro)

  • EUSEBI  Renzo , Le carte
    Lot 163

    EUSEBI Renzo , Le carte 2020 pittura e collage su cartoncino cm. 30 x 20, . Autentica dell'artista su fotografia. Opera della serie "Le carte all'epoca del Covid19" (del 2020)

  • CHIN Hsiao, Senza titolo
    Lot 164

    CHIN Hsiao, Senza titolo 1961 inchiostro su carta cm. 15.2 x 9.2, . Certificato di autenticità a cura di Luca Tommasi. Data, firma "61, Hsiao Chin" (in basso a destra)

  • ESPOSITO Enzo, Senza titolo
    Lot 165

    ESPOSITO Enzo, Senza titolo 1993 tecnica mista su tela con applicazione in legno cm. 46 x 69, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Enzo Esposito, 93" (al retro)

  • MASI Paolo, Cartone
    Lot 166

    MASI Paolo, Cartone 1979 tecnica mista in teca di plexiglass cm. 40 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Paolo Masi, 79" (al retro)

  • MASI Paolo, Cartone
    Lot 167

    MASI Paolo, Cartone 1977 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma, luogo, data, numerazione "Paolo Masi, Firenze, 77, 77/004" (al retro)

  • RAMPIN Saverio, Senza titolo
    Lot 168

    RAMPIN Saverio, Senza titolo 1975 olio su tela cm. 47 x 59, . . Firma,data "Rampin, 75";
    conferma di autenticità di Pagani (al retro)

Lots from 145 to 168 of 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 November 2020 hours 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • from0to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to infiniteincrement of100