arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 10 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 243
  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lot 217

    DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta riportata su tela cm. 24 x 18, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso al centro)

  • MONTANI N., Senza titolo
    Lot 218

    MONTANI N., Senza titolo olio su faesite cm. 35 x 50, . . Firma "N. Montani" (in basso a destra)

  • VENTURONI Roberto, L'ovile
    Lot 219

    VENTURONI Roberto, L'ovile 1989 olio su tela cm. 50 x 60, D. Micacchi, R, Venturoni, "I paesaggio dell'io", Stampa Lithos s.r.l., Roma, p. 40, ill.. . Firma "Venturoni" (in basso a sinistra)

  • LONGARETTI  Trento, La grande luna bianca a Venezia
    Lot 220

    LONGARETTI Trento, La grande luna bianca a Venezia 1985 olio su tela cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia in data 15/01/2001. Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
    Firma, titolo, misure, numerazione "T. Longaretti, la grande luna bianca a Venezia, 30x40, 2266" (al retro)

  • MONACHESI Sante, Composizione a Venezia
    Lot 221

    MONACHESI Sante, Composizione a Venezia 1969 olio su tela cm. 60 x 50, . . Firma, data "Monachesi, 1969" (in basso a destra)
    Titolo, firma, data, firma "Composizione a Venezia, Sante Monachesi, 1969, Monachesi";
    timbro della Galleria La Barcaccia (al retro)

  • CERETTI Mino, Figura probabile
    Lot 222

    CERETTI Mino, Figura probabile 2004 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 46, ill. . Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Ceretti, 04, Figura probabile" (al retro)

  • VOLPINI Renato, Senza titolo
    Lot 223

    VOLPINI Renato, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 73 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma "Volpini" (in basso a destra)

  • KOSTABI Mark, The tenderest tender
    Lot 224

    KOSTABI Mark, The tenderest tender 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia con il n. di archivio 8-21-09. Firma, data "Kostabi, 2009" (in alto a sinistra)
    Firma, titolo, data, misure, numero d'archivio "Mark Kostabi, the tenderest tender, 2009, 30x30 cm, 8-21-09 disciple" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lot 225

    DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su tela cm. 19 x 25, . . Firma "Dova" ( in basso a destra)

  • ROMITI Sergio, Senza titolo
    Lot 226

    ROMITI Sergio, Senza titolo tempera su carta cm. 25 x 35, . . Firma "Romiti" (in alto a sinistra)

  • STEFANONI Tino, Sinopia
    Lot 227

    STEFANONI Tino, Sinopia 2012 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38, . Autentica dell'artista su fotografia. Numerazione, firma, data "327, Stefanoni, 2012" (in basso a destra)

  • WARHOL  Andy, Amor with 55 Hearts
    Lot 228

    WARHOL Andy, Amor with 55 Hearts 1956 litografia a colori cm. 43 x 36, . Autentica a cura di Black & Dupont Gallery, Boston. Edizione di 1000 esemplari
    Firma "Andy Warhol" (in basso destra)
    Numerazione "424/1000" (in basso a sinistra)

  • CERETTI Mino, Provvisorio
    Lot 229

    CERETTI Mino, Provvisorio 2005 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 51, ill.. Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Ceretti, 05, Provvisorio" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lot 230

    DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 100 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso a destra)

  • GIGNOUS Eugenio, Paesaggio montano
    Lot 231

    GIGNOUS Eugenio, Paesaggio montano 1873 olio su tela cm. 51 x 68.5, . . Firma, data "E. Gignous, 73" (in basso a destra)

  • CONSADORI Silvio, Burano (Accademia)
    Lot 232

    CONSADORI Silvio, Burano (Accademia) 1975 olio su masonite cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Consadori" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data "Silvio Consadori, Burano (Accademia), 1975";
    timbro dell'artista;
    etichetta della Galleria Ducale (al retro)

  • CARGNEL Antonio, Vecchia Milano
    Lot 233

    CARGNEL Antonio, Vecchia Milano olio su faesite cm. 24 x 30, . . Firma "A. Cargnel" (in basso a sinistra)

  • MONTINI Umberto, Segheria a Cogolo - Trentino - Estate
    Lot 234

    MONTINI Umberto, Segheria a Cogolo - Trentino - Estate 1946 olio su compensato cm. 50 x 65, . . Firma "Umberto Montini" (in basso a destra)
    Titolo, data, firma, luogo "Segheria a Cogolo - Trentino - Estate, 1946, Umberto Montini, Milano" (al retro)

  • BELLONI Giorgio, Crepuscolo nel porto
    Lot 235

    BELLONI Giorgio, Crepuscolo nel porto olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Belloni" (in basso a sinistra)
    Timbro del collezionista Sianesi Antonio;
    timbro e dichiarazione di autenticità del professore Amadore Porcella (al retro)

  • SALA Paolo, Senza titolo
    Lot 236

    SALA Paolo, Senza titolo olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Paolo Sala" (in basso a destra)
    Firma "Paolo Sala";

  • GRISI M., Senza titolo
    Lot 237

    GRISI M., Senza titolo olio su tela cm. 40 x 60, . . Firma "M. Grisi" (in basso a destra)

  • POGGIALI Mario, Carrozze in sosta
    Lot 238

    POGGIALI Mario, Carrozze in sosta olio su tela cm. 50 x 70, . . Firma "M. Poggiali" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma "Carrozze in sosta, M. Poggiali" (al retro)

  • GORI Gino Paolo, Dopo la pioggia
    Lot 239

    GORI Gino Paolo, Dopo la pioggia olio su tavola cm. 18 x 24, . . Firma "Gino Gori" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Gino Gori, Dopo la pioggia" (al retro)

  • MELO Attilio, Casetta bianca in Toscana
    Lot 240

    MELO Attilio, Casetta bianca in Toscana olio su tela cm. 36 x 48, . . Firma "Attilio Melo" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Casetta Toscana, Attilio Melo";
    etichetta Galleria Ducale, Vigevano (al retro)

Lots from 217 to 240 of 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 November 2020 hours 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • from0to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to infiniteincrement of100