arte moderna e contemporanea
Lot 217 DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta riportata su tela cm. 24 x 18, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso al centro)
Lot 218 MONTANI N., Senza titolo olio su faesite cm. 35 x 50, . . Firma "N. Montani" (in basso a destra)
Lot 219 VENTURONI Roberto, L'ovile 1989 olio su tela cm. 50 x 60, D. Micacchi, R, Venturoni, "I paesaggio dell'io", Stampa Lithos s.r.l., Roma, p. 40, ill.. . Firma "Venturoni" (in basso a sinistra)
Lot 220 LONGARETTI Trento, La grande luna bianca a Venezia 1985 olio su tela cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia in data 15/01/2001. Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
Firma, titolo, misure, numerazione "T. Longaretti, la grande luna bianca a Venezia, 30x40, 2266" (al retro) -
Lot 221 MONACHESI Sante, Composizione a Venezia 1969 olio su tela cm. 60 x 50, . . Firma, data "Monachesi, 1969" (in basso a destra)
Titolo, firma, data, firma "Composizione a Venezia, Sante Monachesi, 1969, Monachesi";
timbro della Galleria La Barcaccia (al retro) -
Lot 222 CERETTI Mino, Figura probabile 2004 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 46, ill. . Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Ceretti, 04, Figura probabile" (al retro) -
Lot 223 VOLPINI Renato, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 73 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma "Volpini" (in basso a destra)
Lot 224 KOSTABI Mark, The tenderest tender 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia con il n. di archivio 8-21-09. Firma, data "Kostabi, 2009" (in alto a sinistra)
Firma, titolo, data, misure, numero d'archivio "Mark Kostabi, the tenderest tender, 2009, 30x30 cm, 8-21-09 disciple" (al retro) -
Lot 225 DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su tela cm. 19 x 25, . . Firma "Dova" ( in basso a destra)
Lot 226 ROMITI Sergio, Senza titolo tempera su carta cm. 25 x 35, . . Firma "Romiti" (in alto a sinistra)
Lot 227 STEFANONI Tino, Sinopia 2012 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38, . Autentica dell'artista su fotografia. Numerazione, firma, data "327, Stefanoni, 2012" (in basso a destra)
Lot 228 WARHOL Andy, Amor with 55 Hearts 1956 litografia a colori cm. 43 x 36, . Autentica a cura di Black & Dupont Gallery, Boston. Edizione di 1000 esemplari
Firma "Andy Warhol" (in basso destra)
Numerazione "424/1000" (in basso a sinistra) -
Lot 229 CERETTI Mino, Provvisorio 2005 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 51, ill.. Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Ceretti, 05, Provvisorio" (al retro) -
Lot 230 DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 100 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso a destra)
Lot 231 GIGNOUS Eugenio, Paesaggio montano 1873 olio su tela cm. 51 x 68.5, . . Firma, data "E. Gignous, 73" (in basso a destra)
Lot 232 CONSADORI Silvio, Burano (Accademia) 1975 olio su masonite cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Consadori" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data "Silvio Consadori, Burano (Accademia), 1975";
timbro dell'artista;
etichetta della Galleria Ducale (al retro) -
Lot 233 CARGNEL Antonio, Vecchia Milano olio su faesite cm. 24 x 30, . . Firma "A. Cargnel" (in basso a sinistra)
Lot 234 MONTINI Umberto, Segheria a Cogolo - Trentino - Estate 1946 olio su compensato cm. 50 x 65, . . Firma "Umberto Montini" (in basso a destra)
Titolo, data, firma, luogo "Segheria a Cogolo - Trentino - Estate, 1946, Umberto Montini, Milano" (al retro) -
Lot 235 BELLONI Giorgio, Crepuscolo nel porto olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Belloni" (in basso a sinistra)
Timbro del collezionista Sianesi Antonio;
timbro e dichiarazione di autenticità del professore Amadore Porcella (al retro) -
Lot 236 SALA Paolo, Senza titolo olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Paolo Sala" (in basso a destra)
Firma "Paolo Sala";
Lot 237 GRISI M., Senza titolo olio su tela cm. 40 x 60, . . Firma "M. Grisi" (in basso a destra)
Lot 238 POGGIALI Mario, Carrozze in sosta olio su tela cm. 50 x 70, . . Firma "M. Poggiali" (in basso a sinistra)
Titolo, firma "Carrozze in sosta, M. Poggiali" (al retro) -
Lot 239 GORI Gino Paolo, Dopo la pioggia olio su tavola cm. 18 x 24, . . Firma "Gino Gori" (in basso a destra)
Firma, titolo "Gino Gori, Dopo la pioggia" (al retro) -
Lot 240 MELO Attilio, Casetta bianca in Toscana olio su tela cm. 36 x 48, . . Firma "Attilio Melo" (in basso a destra)
Titolo, firma "Casetta Toscana, Attilio Melo";
etichetta Galleria Ducale, Vigevano (al retro)