ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 468 PETOCHI
Broche a fiore in oro bianco, crisoprasio e diamanti, g 31,30 circa, lungh. cm 7,50 circa. Firmata Petochi Roma. In scatola originale
PETOCHI
Chrysoprase and diamond white gold flower brooch/pendant, g 31.30 circa, length cm 7.50 circa. Signed Petochi Roma. In original case -
Lot 469 Collana a scalare in boules di corallo arancione da mm 6.00 a mm 13.90 circa e chiusura in oro giallo e bianco, g 64 circa, lungh. cm 54,50 circa. Marcato 31 PR.
Graduated orange coral bead necklace with bi-coloured gold clasp, bead from mm 6.00 to mm 13.90 circa, g 64 circa, length cm 54.50 circa. Marked 31 PR.
Lot 470 Anello in oro bianco e corallo arancione scanalato, rifinito in diamanti, g 19,50 circa misura 13/53.
Orange grooved coral and diamond white gold ring, g 19.50 circa size 13/53.
Lot 471 Gemelli e bottoni da sparato in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 2,60 circa e rubini sintetici, g 14,90 circa. In scatola Pederzani Milano
Yellow gold diamond and synthetic ruby dinner jacket set, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 14.90 circa. Cased by Pederzani Milano -
Lot 472 Bracciale a dodici fili di maglia a fune in oro giallo con chiusura a barilotto cesellato, g 100 circa, lungh. cm 18,70 circa. In scatola Del Vecchio Milano
Twelve strand yellow gold rope bracelet with a chased barrel clasp, g 100 circa, length cm 18.70 circa. Cased by Del Vecchio Milano -
Lot 473 Anello in oro bianco e giallo rifinito in diamanti old mine per complessivi ct. 1 circa di cui il centrale di ct. 0,40 circa, g 23,40 circa misura 18/58.
Bi-coloured gold old mine diamond ring, the central diamond ct. 0.40 circa, in all ct. 1 circa, g 23.40 circa size 18/58. -
Lot 474 Orologio a cartiglio da polso da donna in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 1 circa e rubini sintetici con bracciale in oro 333/1000, g 46,10 circa, lungh. cm 16,40 circa. (lievi difetti)
Yellow gold diamond and synthetic ruby lady's wrist scroll watch with a 9K gold bracelet, in all ct. 1 circa, g 46.10 circa, length cm 16.40 circa. (slight defects) -
Lot 475 Orecchini pendenti a frangia in oro rosso e bianco 333/1000 rifiniti con diamanti e rubini, g 18,9 circa, lungh. cm 6,60 circa. (lievi difetti)
Bi-coloured 9K gold fringe pendant earrings accented with rubies and diamonds, g 18.9 circa, length cm 6.60 circa. (slight defects) -
Lot 476 Anello in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,60 circa e zaffiri per complessivi ct. 2 circa, g 25 circa misura 14/54.
Bi-coloured gold diamond and sapphire ring, diamonds in all ct. 0.60 circa and sapphires in all ct. 2 circa, g 25 circa size 14/54. -
Lot 477 Lotto composto da collana a scalare in boules di corallo arancio/rosato da mm 7.70 a mm 17.30 circa, e da orecchini a lobo con clip in oro giallo e corallo, complessivi g 99,50 circa. (difetti)
Lot comprising pinkish orange coral graduated bead necklace, bead from mm 7.70 to mm 17.30 circa, and orange coral yellow gold earclips, in all g 99.50 circa. (defects)
Lot 478 BARERA
Anello in oro giallo cesellato e corallo arancione cabochon di mm 25,20x19,30 circa, g 19,70 circa misura 14/54. Firmato in corsivo Barera. (lievi difetti)
BARERA
Oval mm 25.20x10.30 circa orange cabochon coral yellow chiselled gold ring, g 19.70 circa size 14/54. Signed in italic Barera. (slight defects)
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. -
Lot 479 Broche/pendente in oro 333/1000, corallo arancione con volto scolpito, diamanti flat e smeraldi, g 48,10 circa, lungh. cm 7,20 circa.
Carved orange coral, flat diamond and emerald red 9K gold brooch/pendant, g 48.10 circa, length cm 7.20 circa.
Lot 480 Collana a scalare in boules di corallo arancione da mm 5,80 a mm 18,60 circa e chiusura in oro giallo, g 86,70 circa, lungh. cm 58,80 circa.
Graduated orange coral bead necklace with yellow gold clasp, bead from mm 5.85 to mm 18.60 circa, g 86.70 circa, length cm 58.80 circa.
Lot 481 Collana a otto fili di barilotti di corallo arancione sfaccettato da mm 4,20 a mm 6,30 circa con chiusura e distanziatori in oro 333/1000 g 278,50 circa, lungh. cm 75 circa.
Eight strand orange coral faceted bead necklace with 9K chiseled gold clasp and spacers, bead diam. from mm 4.20 to mm 6.30 circa, g 278.50 circa, length cm 75 circa.
Lot 482 Collana a scalare in boules di corallo rosso/arancione da mm 5,70 a mm 15,20 circa e chiusura in oro giallo, g 74,80 circa, lungh. cm 57,50 circa.
Graduated red/orange coral bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.70 to mm 15.20 circa, g 74.80 circa, length cm 57.50 circa.
Lot 483 Collana a scalare in boules di corallo rosso da mm 5,10 a mm 14,40 circa e chiusura in oro giallo e bianco, g 74,60 circa, lungh. cm 58,50 circa. Marcato 31 PR.
Graduated red coral bead necklace with bi-coloured gold clasp, bead from mm 5.10 to mm 14.40 circa, g 74.60 circa, length cm 58.50 circa. Marked 31 PR.
Lot 484 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 3,60 circa a tenere due perle di mm 9.10 e mm 9.40 circa, g 14,70 circa, lungh. cm 4,90 circa. Con custodia
Diamond with mm 9.10 and mm 9.40 circa pearl white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 3.60 circa, g 14.70 circa, length cm 4.90 circa. With pouch -
Lot 485 Orecchini pendenti in argento, con tre perle di mm 10/10,50 e diamanti rotondi, dettagli in oro 333/1000, g 20 circa, lungh. cm 6,40 circa. (mancanze).
Mm 10/10.50 circa pearl and single cut diamond silver pendant earrings, 9K gold details, g 20 circa, length cm 6.40 circa. (losses). -
Lot 486 Lotto composto da due collane di perle a scalare montate in argento e diamanti, dettagli in oro giallo, la prima lungh. cm 44 circa con perle da mm 12 a mm 15,50 e la seconda di lungh. cm 48,50 circa con perle da mm 9 a mm 11 circa, complessivi g 116,80 circa. (difetti e mancanze).
Lot comprising two graduated pearl necklaces both with silver and single cut diamond mountings, yellow gold details, the first of cm 44 circa and pearl diam. from mm 12 to mm 15.50 circa and the second of cm 48.50 circa and pearls from mm 9 to mm 11 circa, in all g 116.80 circa. (defects and losses). -
Lot 487 Demi parure composta da collier e orecchini a lobo in oro giallo 333/1000 e argento, rifinita con diamanti irregolari e rotondi, collier lungh. cm 47.50 circa, orecchini cm 1.40 circa, complessivi g 80,90 circa.
Silver and yellow 9K gold jewelry set comprising graduated necklace and earrings with irregular and round diamonds, necklace cm 47.50 circa, earrings cm 1.40 circa, in all g 80.90 circa. -
Lot 488 Anello in oro giallo con diamanti old mine per complessivi ct. 2 circa, g 5,40 circa misura 12/52. Marcato 84 PV.
Old mine diamond yellow gold ring in all ct. 2 circa, g 5.40 circa size 12/52. Marked 84 PV. -
Lot 489 Bracciale a maglia marinara in oro giallo rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 93,80 circa, lungh. cm 18,80, h cm 1,60 circa. Marcato 186 TO.
Yellow gold anchor chain bracelet accented with diamonds in all ct. 1.20 circa, g 93.80 circa, length cm 18.80, h cm 1.60 circa. Marked 186 TO. -
Lot 490 Anello a contrariè in platino con perla coltivata di mm 8.40 circa e diamante di ct. 1,25 circa, g 5,30 circa misura 9/49.
Round ct. 1.25 circa diamond and mm 8.40 circa cultured pearl platinum crossover ring, g 5.30 circa size 9/49. -
Lot 491 Collana a scalare di perle coltivate da mm 5,75 a mm 9,45 circa con chiusura articolata in oro bianco e diamanti a doppia spiga e un rubino centrale di ct. 0,85 circa, g 41,70 circa, lungh. cm 61 circa. (mancanze)
Cultured graduated pearl necklace with pearl diam. from mm 5.75 to mm 9.45 circa, the white gold diamond double spike articulated clasp centered by a ct. 0.85 circa oval ruby, g 41.70 circa, length cm 61 circa. (losses)