ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 420 FEDERICO BUCCELLATI
Collier in oro giallo in parte cesellato a guisa di foglie di quercia, g 44,50 circa, lungh. cm 43,70 circa. Firmato Federico Buccellati. In custodia originale e con garanzia
FEDERICO BUCCELLATI
Yellow gold oak leaf modular necklace, g 44.50 circa, length cm 43.70 circa. Signed Federico Buccellati. In original pouch with guarantee -
Lot 421 FRATELLI CAGLI ROMA-LUCERNA
Spillone omaggio di Sua Maestà la Regina Madre Margherita di Savoia come scuse di un" funesto incidente". Spillone in oro giallo e argento rifinito con diamanti rubini e smalto blu con fregio del monogramma M, g 5,20 circa, lungh. cm 7 circa. Firmato Cagli Roma Lucerna. Accompagnato da lettera firmata dal Cavaliere d'Onore di Sua Maestà e data venezia 18 Luglio 1903. In scatola originale
FRATELLI CAGLI ROMA-LUCERNA
Jabot pin present of Her Majesty the Queen Mother Margherita Savoia as excuses for the "Unfortunate accident". Diamond, ruby and blue enamel silver and gold jabot pin with Her regal monogram, g 5.20 circa, length cm 7 circa. Signed Cagli Roma Lucerna. Appended letter signed by Her Majesty Honor Knight dated July 18th 1903 Venice. In original case -
Lot 422 Spilla floreale in oro bianco e argento con fiore svitabile rifinita con diamanti taglio vecchio per complessivi ct. 8,20 circa di cui i tre maggiori di ct 1.30 ct 1.05 e ct. 0,95 circa g 24,00 circa, lungh. cm 6,80 circa. In scatola originale "Joyería Montanes Malaga" (mancanze)
Silver and gold old mine diamond modifiable flower brooch in all ct. 8.20 circa, the main diamonds respectively ct. 1.30, ct. 1.05 and ct.0.95 circa, g 24.00 circa, length cm 6.80 circa. In original "Joyería Montanes Malaga" (losses) -
Lot 423 Collier in oro bianco e microperle con centrale pendente in oro rosso 333/1000 e argento con diamanti rotondi, il diamante centrale di ct. 0,40 circa, g 14,80 circa, lungh. cm 57,50 circa.
White gold seed pearl necklace with round diamond 9K gold and silver articulated central pendant, the central diamond ct. 0.40 circa, g 14.80 circa, length cm 57.50 circa. -
Lot 424 Orecchini pendenti a ghirlanda in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti old mine per complessivi ct. 6,30 circa di cui i due principali di ct. 1,40 circa e di ct. 1,10 circa, due perle a goccia coltivate di mm 12,90/13,20 circa e diamanti a mezza rosetta, g 22,20 circa, lungh. cm 5,70 circa.
Old mine and rose cut diamond mm 12.90/13.20 circa cultured pearl silver and 9K gold garland pendant earrings, the two main diamonds ct. 1.40 circa and ct. 1.10 circa, old mine diamonds in all ct. 6.30 circa, g 22.20 circa, length cm 5.70 circa. -
Lot 425 Spilla a tralcio fiorito in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta un piccolo insetto en tremblant con occhi di rubini a rifinirla, diamanti per complessivi ct. 9,50 circa, g 23,60 circa, lungh. cm 9,70 circa. In scatola Chiaravalli
Rose cut diamond silver and gold floral brooch with a ruby eye insect en tremblant, diamonds in all ct. 9.50 circa, g 23.60 circa, length cm 9.70 circa. Cased by Chiaravalli -
Lot 426 Spilla/pendente in oro e argento con diamanti old mine di varie forme, al centro un diamante a goccia di ct. 1 circa, diamanti per complessivi ct. 6 circa, g 10,70 circa, lungh. cm 7,20 circa. Marchi francesi.
Old mine diamond silver and gold pendant brooch, in the centre a pear shape ct. 1 circa diamond, in all ct. 6 circa, g 10.70 circa, length cm 7.20 circa. French hallmarks. -
Lot 427 Spillone in oro giallo a guisa di zampa d'uccello con perla a bottone lievemente irregolare di mm 9,75x10.15 circa, g 6,60 circa, lungh. cm 6,20 circa.
Slightly irregular mm 9.75x10.15 button pearl bird claws yellow gold brooch, g 6.60 circa, length cm 6.20 circa. -
Lot 428 Due spille a foglia con piccole more in oro giallo satinato, complessivi g 17,20 circa.
Two yellow chased gold leaf and blackberry brooches, in all g 17.20 circa. -
Lot 429 Lotto in oro giallo composto da due spille di cm 2,90 circa e un anello bombato misura 27/67, complessivi g 33,80 circa. (difetti)
Yellow gold lot comprising two cm 2.90 circa brooches and a dome ring size 27/67, in all g 33.80 circa. (defects) -
Lot 430 Orecchini oro giallo a cartiglio, g 21 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marchio francese.
Yellow gold scroll earclips, g 21 circa, length cm 3.40 circa. French mark. -
Lot 431 Demi parure in oro giallo e perle composta da collana di cm 39 circa e bracciale di cm 20.60 circa, dettaglio della chiusura in metallo, complessivi g 28,30 circa.
Yellow gold and pearl jewellery set comprising cm 39 circa necklace and cm 20.60 circa bracelet, metal clasp detail, in all g 28.30 circa. -
Lot 432 Lotto di due spille e una broche/pendente in oro giallo e corallo arancione scolpito, complessivi g 48,60 circa.
Carved orange coral and yellow gold lot comprising two brooches and a brooch/pendant, in all g 48.60 circa.
Lot 433 Fedina "eternity" in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 2,80 circa misura 6,5/46,5. In scatola originale di Molinari Milano
White gold diamond "Eternity" ring in all ct. 1 circa, g 2.80 circa size 6.5/46.5. cased by Molinari Milano -
Lot 434 Lotto composto da sette spille e un pendente a soggetto fitomorfo in oro giallo e denti di cervo, complessivi g 98 circa.
Yellow gold and deer teeth lot comprising seven phytomorphic brooches and a pendant, in all g 98 circa.
Lot 435 *CUSI
Orecchini in oro giallo, g 18,50 circa, lungh. cm 4 circa. Firmato e marcato Cusi, 1245 MI.
*CUSI
Yellow gold earrings, g 18.50 circa, length cm 4 circa. Signed and marked Cusi, 1245 MI. -
Lot 436 Bracciale modulare in oro giallo, g 42,30 circa, lungh. cm 18,90 circa. Logato e marcato EG, 2 BO. (difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 42.30 circa, length cm 18.90 circa. With logo and mark EG, 2 BO. (defects) -
Lot 437 Anello in oro bianco e diamanti rotondi a contornare un'acquamarina a scudo di ct. 4,40 circa, g 6,90 circa misura 16/56.
White gold diamond ring with shield shape ct. 4.40 circa aquamarine, g 6.90 circa size 16/56. -
Lot 438 Bracciale semirigido in oro giallo rifinito con un nodo, g 29,20 circa, diam. cm 5,80 circa. (lievi difetti)
Yellow gold articulated knot bracelet, g 29.20 circa, diam. cm 5.80 circa. (slight defects) -
Lot 439 TIFFANY
Stecche da camicia regolabili in oro giallo 585/1000, g 4,40 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato Tiffany e n° di inventario.
TIFFANY
Yellow 14K gold adjustable collar splints, g 4.40 circa, length cm 6.50 circa. Signed Tiffany e inventory number. -
Lot 440 ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
Catenina in oro giallo con cuore pendente rifinito con tre diamanti, g 9,80 circa, lungh. cm 40,80 circa. Firmati e marcati Peretti, Tiffany & Co, Spain, 345 MI.
ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
Yellow gold chain with heart pendant accented with two diamonds. g 9.80 circa, length cm 40.80 circa. Signed and marked Peretti, Tiffany & Co, Spain, 345 MI. -
Lot 441 POMELLATO
Catenina in oro giallo con pendente a uovo, g 6,30 circa, lungh. cm 40,80 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI. In scatola originale
POMELLATO
Yellow gold chain with pendant egg, g 6.30 circa, length cm 40.80 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. In original case -
Lot 442 POMELLATO
Catena in oro bianco con amo di cm 3,70 circa rifinito in diamanti, g 9,60 circa, lungh. cm 42 circa. Firmato e marcato Pomellato, 2875 AL.
POMELLATO
White gold chain with a diamond hook pendant of cm 3.70 circa, g 9.60 circa, length cm 42 circa. Signed and marked Pomellato, 2875 AL. -
Lot 443 Bracciale a catena in oro giallo, g 21,59 circa, lungh. cm 19,50 circa. Reca firma Cartier e marcato 127267, 1024 MI.
Yellow gold chain bracelet, g 21.59 circa, length cm 19.50 circa. Bears the signature Cartier and marked 127267, 1024 MI.