ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 588 Anello a fascia in oro giallo con diamante rotondo di ct. 0,63 circa con un rubino ed uno smeraldo ovali ai lati, g 13,90 circa misura 15/55.
Round ct. 0.63 circa diamond and oval ruby and emerald shoulder yellow gold ring, g 13.90 circa size 15/55. -
Lot 589 Broche in oro giallo, bianco, diamanti e smalti a guisa di coniglietta con ombrellino, due rubini per gli occhi, diamanti per complessivi ct. 2,20 circa, g 30,10 circa, lungh. cm 5,50 circa.
Bi-coloured gold diamond and enamel Mrs. Rabbit brooch, rubies for the eyes, diamonds in all ct. 2.20 circa, g 30.10 circa, length cm 5.50 circa. -
Lot 590 Collier in oro giallo con centrale pendente di cm 21 circa rifinito in vetri scolpiti, g 74,80 circa, lungh. cm 41,50 circa.
Yellow gold necklace with a cm 21 circa carved tinted glass pendant central, g 74.80 circa, length cm 41.50 circa. -
Lot 591 Bracciale a fascia in oro giallo con fibbia, g 81,20 circa, lungh. cm 19,50, h cm 2,40 circa. Marcato 362 MI.
Yellow gold interwoven band bracelet with buckle, g 81.20 circa, length cm 19.50, h cm 2.40 circa. Marked 362 MI. -
Lot 592 Bracciale modulare a nodi in oro bianco e giallo, g 83 circa, lungh. cm 21,50 circa. Marcato 9 MI con il Fascio. (lievi difetti)
Bi-coloured gold tangle modular bracelet, g 83 circa, length cm 21.50 circa. Marked 9 MI with Fascio mark. (slight defects) -
Lot 593 Bracciale in oro giallo a catena con sei cuori pendenti, g 103,30 circa, lungh. cm 19,50 circa. Marcato 106 TO, 60 MI. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet with six heart pendants, g 103.30 circa, length cm 19.50 circa. Marked 106 TO, 60 MI. (slight defects) -
Lot 594 Grande broche a guisa di mazzo di fiori in oro giallo rifinito con diamanti, gemme varie e pietre dure in parte scolpite, alcune sintetiche, g 122,70 circa, lungh. cm 14,60, largh. cm 11 circa.
Great yellow gold gem and partly carved hardstone posy brooch, some synthetic stones, g 122.70 circa, length cm 14.60, width cm 11 circa. -
Lot 595 Broche a fiore stilizzato in oro giallo e argento con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,30 circa e rubini ovali per complessivi ct. 4,00 circa, g 17,20 circa, lungh. cm 4,40 circa. In scatola Chiaravalli
Round diamond and oval ruby silver and gold stylized flower brooch, diamonds in all ct. 1.30 circa and rubies in all ct. 4.00 circa, g 17.20 circa, length cm 4.40 circa. In Chiaravalli case -
Lot 596 WEINGRILL
Bracciale in oro giallo e bianco a catena con distanziatori a nodo, g 86,50 circa, lungh. cm 18,40 circa. Firmato e marcato CW, 15VR.
WEINGRILL
Bi-coloured gold chain bracelet with white gold knit spacers, g 86.50 circa, length cm 18.40 circa. Signed and marked CW, 15VR. -
Lot 597 Spilla a fiore stilizzato in oro giallo e argento con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,30 circa e smeraldi a goccia e ovale per complessivi ct. 3,00 circa, g 16,10 circa, lungh. cm 16,10, largh. cm 4,70 circa. In scatola Chiaravalli
Oval and pear shape emerald, round diamond silver and gold stylized flower brooch, diamonds in all ct. 2.30 circa, emeralds in all ct. 3.00 circa, g 16.10 circa, length cm 16.10, width cm 4.70 circa. In Chiaravalli case -
Lot 598 Scatola a profilo mosso in oro giallo cesellato, g 105,90 circa, lungh. cm 8 circa. In scatola originale della Gioielleria A. Caracciolo (lievi difetti)
Yellow chiseled gold box, g 105.90 circa, length cm 8 circa. In original fitted case by A. Caracciolo Jewelry (slight defects) -
Lot 599 Spilla in oro giallo ed argento con zaffiri per complessivi ct. 4,30 circa e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, g 15,90 circa, lungh. cm 4,70 circa. In scatola di Chiaravalli
Diamond in all ct. 2.50 circa and sapphire in all ct. 4.30 circa silver and gold brooch, g 15.90 circa, length cm 4.70 circa. In Chiaravalli case -
Lot 600 Demi parure in oro giallo 500/1000 composta da collier di cm 52 circa e bracciale di cm 20 circa a cerchi lavorati, adattabili a collana lunga, complessivi g 232,30 circa. Marcata MCM.
Yellow 12K textured chain jewellery set comprising a cm 52 circa necklace and a cm 20 circa bracelet, adaptable to form a long necklace, in all g 232.30 circa. Marked MCM. -
Lot 601 Anello in oro bianco e zaffiro cabochon di ct. 6,30 circa, g 16,80 circa misura 15/55.
Accompagnato da CISGEM n. 16893 del 11/09/2020, Milano
Cabochon ct. 6.30 circa sapphire white gold ring, g 16.80 circa size 15/55.
Appended ag CISGEM n. 16893 11/09/2020, Milano -
Lot 602 Doppio anello unito con cerniera in oro bianco e giallo, due diamanti a baguette per complessivi ct. 0,70 circa e smeraldo di ct. 1,10 circa, g 26,16 circa misura 24/64.
Bi-coloured gold double hinged ring with two step cut diamonds in all ct. 0.70 circa and a step cut emerald ct. 1.10 circa, g 26.16 circa size 24/64. -
Lot 603 CUSI
Demi-parure in oro giallo e bianco composta da collier, anello e orecchini rifinita con cabochon in paste vitree verdi e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa. Collier diam. cm 12 circa, anello misura 12/52, orecchini lungh. cm 2.30 circa, g 181 circa. Firmata Cusi. (difetti)
CUSI
Bi-coloured textured gold cabochon green vitreous paste and diamond jewelry set comprising necklace diam. cm 12, earclips of cm 2.30 circa and ring 12/52 size, diamonds in all ct. 2.50 circa, in all g 181 circa. Signed Cusi. (defects) -
Lot 604 Bracciale rigido in oro giallo con orologio recante firma Rolex, g 48,80 circa, diam. cm 5,60 circa. (difetti)
Yellow textured gold cuff bracelet with small lady's watch bearing signature Rolex, g 48.80 circa, diam. cm 5.60 circa. (defects) -
Lot 605 Portasigarette in oro giallo e bianco, g 129,40 circa, lungh. cm 9,50 circa. Marcato 703 AL.
Bi-coloured gold cigarette case, g 129.40 circa, length cm 9.50 circa. Marked 703 AL. -
Lot 606 FRACCARI
Collier de chien e bracciale in oro giallo lavorato a tessuto rifinito con piccole boules d'oro, collier cm 35,50 e bracciale cm 18 circa, complessivi lordi g 58,35 circa. Firmati e marcati Fraccari, 1496 VI. In scatola originale di Mirella Denti
FRACCARI
Yellow gold jewellery set comprising a cloth worked ruffled choker and bracelet accented with a small bead border, choker cm 35.50 and bracelet cm 18 circa, in all gross g 58.35 circa. Signed and marked Fraccari, 1496 VI. Cased by Mirella Denti -
Lot 607 Anello in oro giallo con diamanti rotondi e a baguette, al centro un diamante old mine di ct. 2 circa, per complessivi ct. 3,20 circa, g 10,50 circa misura 8/48.
Old mine ct. 2 circa yellow gold ring accented with round and baguette diamond , in all ct. 3.20 circa, g 10.50 circa size 8/48. -
Lot 608 VACHERON CONSTANTIN
Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata con orologio a scomparsa rifinito in platino e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 63,80 circa, lungh. cm 17,80 circa. Cassa firmata Vacheron Constantin Genève, marchio orefice.
VACHERON CONSTANTIN
Yellow gold interwoven bracelet with hidden watch accented with platinum and diamonds in all ct. 0.60 circa, g 63.80 circa, length cm 17.80 circa. Case signed Vacheron Constantin Genève, maker's mark. -
Lot 609 SABBADINI
Bracciale rigido in oro giallo con motivo centrale a nodo a coprire la chiusura, rifinito con pavè di diamanti per complessivi ct. 4 circa, g 150 circa, diam. cm 5,80 circa. Firmato e marcato Sabbadini, Made in Italy, 963 MI.
SABBADINI
Yellow gold reeded bangle with a diamond accented central that covers the clasp, in all ct. 4 circa, g 150 circa, diam. cm 5.80 circa. Signed and marked Sabbadini, Made in Italy, 963 MI. -
Lot 610 Orecchini pendenti in oro rosso 333/1000 e argento con diamanti irregolari e rotondi a tenere due boules di smeraldi di mm 13,30x8,20x4,70 e mm 12,60x7,60x5,60 circa, g 24,30 circa, lungh. cm 9,70 circa. (difetti e mancanze)
Silver and red 9K gold pendant earrings with irregular and single cut diamonds terminating in two flat emerald beads of mm 13.30x8.20x4.70 and mm 12.60x7.60x5.60 circa, diamonds in all ct. circa, g 24.30 circa, length cm 9.70 circa. (defects and losses) -
Lot 611 Collier de chien in oro giallo 333/1000 e argento, diamanti irregolari, rifinito con elementi pendenti terminati da boules di smeraldi, g 83,50 circa, lungh. cm 37, h cm 6,60 circa. (mancanze)
Silver and 9K yellow gold adjustable choker with irregular diamonds also accented with emerald beads, g 83.50 circa, length cm 37, h cm 6.60 circa. (losses)