ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 540 Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti a goccia e rotondi, per complessivi ct. 3 circa, g 8,15 circa, lungh. cm 6,80 circa.
Pear shape and round diamond white gold supple pendant earrings, in all ct. 3 circa, g 8.15 circa, length cm 6.80 circa. -
Lot 541 JAEGER-LECOULTRE
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale, g 32,15 circa, lungh. cm 17,50 circa. Quadrante e corona firmati. (lievi difetti)
JAEGER-LECOULTRE
White gold diamond lady's wristwatch with bracelet, g 32.15 circa, length cm 17.50 circa. Dial and crown signed. (slight defects) -
Lot 542 Collier articolato in oro bianco rifinito in diamanti, per complessivi ct. 4,50 circa g 81,40 circa, diam. cm 12,50 circa. In scatola originale (lievi difetti)
White gold diamond articulated modular necklace, in all ct. 4.50 circa, g 81.40 circa, diam. cm 12.50 circa. In original case (slight defects)
Lot 543 Pendente in oro bianco rifinito con diamanti a goccia fancy e incolore per complessivi ct. 1,00 circa e perla Tahiti a goccia di mm 12,30x15,85 circa con catenina di cm 41,30 circa, g 6,50 circa.
White gold fancy and colourless pear shape diamond and mm 12.30x15.85 circa tahitian pearl pendant with cm 41.50 circa white gold chain, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 6.50 circa. -
Lot 544 Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle South Sea ovoidali di mm 14.00x12.90 circa, diamanti per complessivi ct. 2 circa di cui i due maggiori di ct. 0,75 circa l'uno, g 17,29 circa, lungh. cm 4,20 circa.
White gold diamond pendant earrings holding two South Sea ovoidal pearls of mm 14.00x12.90 circa, the main diamonds ct. 0.75 circa each, in all ct. 2 circa, g 17.29 circa, length cm 4.20 circa. -
Lot 545 Collana a scalare di perle South Sea da mm 10 a mm 14,20 circa con chiusura in oro bianco e diamanti a pavè per complessivi ct. 2 circa, g 84,10 circa, lungh. cm 55,70 circa.
Graduated South Sea pearl necklace with white gold diamond pavé clasp, pearl from mm 10 to mm 14.20 circa, g 84.10 circa, length cm 55.70 circa. -
Lot 546 Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa e perla coltivata di mm 10,15 circa, g 13,10 circa misura 15/55.
Mm 10.15 circa cultured pearl and diamond white gold ring, in all ct. 1.20 circa, g 13.10 circa size 15/55. -
Lot 547 Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 1,50 circa a tenere perle South Sea di mm 15.90 circa, g 21,83 circa, lungh. cm 3,60 circa.
White gold diamond pendant earclips holding two South Sea pearls of mm 15.90 circa, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 21.83 circa, length cm 3.60 circa. -
Lot 548 Bracciale rigido, apribile in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 5 circa con due perle di mm 10,50 circa, g 23,50 circa.
Round in all ct. 5 circa diamond white gold cuff bracelet with two mm 10.50 circa button pearls, g 23.50 circa. -
Lot 549 Collana a scalare a tre fili di perle coltivate bianche da mm 5,50 a mm 9,30 circa con chiusura in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,60 circa, g 89,60 circa, lungh. cm 46 circa. In scatola originale di Merzaghi Milano
Three strand graduated cultured pearl necklace with white gold diamond clasp in all ct. 1.60 circa, pearl from mm 5.50 to mm 9.30 circa, g 89.60 circa, length cm 46 circa. In original case by Merzaghi Milano -
Lot 550 Orecchini pendenti in platino e oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 4,70 circa a tenere due perle South Sea ovoidali di mm 12,70x15,70 circa, g 13,20 circa, lungh. cm 4,10 circa. Marchi francesi. In scatola firmata Harry Winston
Round and baguette diamond platinum and gold pendant earrings holding two South Sea ovoidal pearls of mm 12.70x15.70 circa, diamonds in all ct. 4.70 circa, g 13.20 circa, length cm 4.10 circa. French hallmarks. Case signed Harry Winston -
Lot 551 Anello a cestino in oro giallo e bianco rifinito con diamanti e rubini, con contranello, g 17,80 circa misura 18/58.
Bi-coloured gold diamond and ruby basket ring, with size adaptor, g 17.80 circa size 18/58. -
Lot 552 Spilla in oro giallo e bianco con ghiande, rifinita con diamanti e rubini, diamanti per complessivi ct. 1,70 circa, g 17,40 circa, lungh. cm 4,90 circa.
Bi-coloured gold diamond and ruby acorn brooch, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 17.40 circa, length cm 4.90 circa. -
Lot 553 Spilla in oro giallo bianco e rubini cabochon, diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 42,30 circa, lungh. cm 7,10 circa. Marcato 1974 AL.
Bi-coloured gold diamond and cabochon ruby brooch, diamond in all ct. 4.50 circa, g 42.30 circa, length cm 7.10 circa. Marked 1974 AL. -
Lot 554 Spilla a mazzo di fiori in oro giallo e bianco cesellati con diamanti old mine e rifinita con zaffiri, rubini e smeraldi, diamanti per complessivi ct. 3 circa, g 25 circa, lungh. cm 7,20 circa. Con custodia
Bi-coloured chiselled gold posy brooch with old mine diamonds, rubies, sapphires and emeralds, diamonds in all ct. 3 circa, g 25 circa, length cm 7.20 circa. With pouch -
Lot 555 Orecchini a lobo in oro giallo a guisa di fiore rifiniti con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e rubini per complessivi ct. 14 circa, g 22,40 circa, lungh. cm 2,60 circa.
Ruby in all ct. 14 circa and diamond in all ct. 0.50 circa yellow gold earclips, g 22.40 circa, length cm 2.60 circa. -
Lot 556 Broche floreale in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 2 circa, zaffiri e smeraldi, dettagli in oro bianco, g 17,32 circa, lungh. cm 6,20 circa. (mancanze)
Diamond in all ct. 2 circa, sapphire and emerald yellow gold floral brooch, white gold details, g 17.32 circa, length cm 6.20 circa.(losses)
Lot 557 Spilla con pendente in oro bianco e giallo con diamanti per complessivi ct. 2 circa e smeraldi, g 27,00 circa, lungh. cm 6,40 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Bi-coloured gold diamond and emerald brooch with pendant, diamonds in all ct. 2 circa, g 27.00 circa, length cm 6.40 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lot 558 Anello in oro giallo con smeraldo cabochon al centro rifinito con diamanti zaffiri e smeraldi calibré, g 15,80 circa misura 14/54. Numerato 170 073 432.
Oval cabochon emerald yellow gold ring accented with calibré diamonds emeralds and sapphires, g 15.80 circa size 14/54. Numbered 170 073 432. -
Lot 559 Anello in oro bianco a elefante con diamanti e corindoni sintetici, g 10,10 circa misura 15/55.
White gold diamond and synthetic corundum elephant ring, g 10.10 circa size 15/55. -
Lot 560 DAMIANI
Demi parure in oro bianco quarzi citrini, ametiste e tormaline, rifinita in diamanti composta da catena di cm 46,80 circa con pendente di cm 4,80 circa e anello misura 15/55, complessivi g 18,50 circa. Firmato e marcato Damiani, 3181 AL.
DAMIANI
Citrine and amethyst quartz with tourmaline white gold jewellery set comprising a cm 46.80 circa chain with a cm 4.890 circa pendant and a ring size 15/55, in all g 18.50 circa. Signed and marked Damiani, 3181 AL. -
Lot 561 PASQUALE BRUNI
Pendente a cuore in oro bianco, diamanti e corindoni rosa gialli e blu, con catenina di cm 41,80 zaffiro blu cabochon sulla chiusura, g 16,70 circa, lungh. cm 4,40 circa. Firmato e marcato Pasquale Bruni, 2211 AL.
PASQUALE BRUNI
Diamond and many colour corundum white gold heart pendant with cm 41.80 circa chain, a blue cabochon sapphire on the clasp, g 16.70 circa, length cm 4.40 circa. Signed and marked Pasquale Bruni, 2211 AL. -
Lot 562 Gemelli e pin in oro bianco, zaffiri e diamanti carré. Stop in metallo, netti complessivi g 13,47 circa.
White gold carré diamond and sapphire cufflinks and pin, metal stop, net in all g 13.47 circa. -
Lot 563 Anello in oro bianco con zaffiro a cuore rifinito con diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 2,50 circa, g 10,40 circa misura 12/52.
Heart shape sapphire round and tapered diamond white gold ring, diamonds in all ct. 2.50 circa, g 10.40 circa size 12/52.